4
702

Как правильно подмывать малыша

Как правильно подмывать малыша фото 1

Когда я родила, в роддоме нам никто не объяснял, как нужно подмывать малыша. Поэтому хочу поделиться с будущими мамочками несколькими правилами.

Подмывать ребенка необходимо проточной водой не используя мыло. Затем аккуратно протереть кожу мягким полотенцем. Если пупочная рана не зажила, следите, чтоб туда не попала вода.

Девочку необходимо при подмывании держать на одной руке, животиком вверх, чтобы водой омывать спереди назад (от писи к попе). Это надо для того, чтобы во влагалище не попали кишечные микробы вместе с калом.

Мальчика наоборот, нежно подмывать, держа животик вниз.

Когда ребенок подрастает. Подмывать его становиться проще. Малыша можно ставить в ванную и аккуратно мыть.

Если нет горячей воды, можно прибегнуть к влажными салфетками.

Особенно удобно они в случаях:

• В поликлинике, в гостях.
  • Во время долгих прогулок, в поездках и путешествиях.
  • Если в доме на лето отключили горячую воду.
Комментировать от
или
  • А мне показали как подмывать в роддоме, причем и пупочную рану с прищепкой медсестра мыла тоже!

• Мне было очень нелегко подмывать над раковиной, поэтому подмывала в ванне. с мальчиками проще, их можно подмывать с любой стороны. А вот девочек только спереди назад

• а мы подмываем в раковине на кухне, там выше, чем в ванной. Брат у меня гговорит моем ребенка, как посудку)))

• А я свою первый месяц подмывала кипяченной водой

еще рекомендуем