4
148

Слизистая пробка

Любую девушку, беременную впервые волнует вопрос «Когда начнутся роды и как мне это понять»? Одним из главных признаков приближающихся родов – отхождение слизистой пробки.

Когда она отделяется?

Слизистая пробка закрывает шейку матки на протяжении всей беременности, защищая малыша от инфекций. На вид – это сгусток слизи, прозрачный или с кровью. Отходит она у всех по-разному. То, что отошла пробка, означает, что матка начала готовиться к родам. Но если она отошла до схваток, это не означает что необходимо срочно ехать в роддом. 

Ещё стоит помнить, что у некоторых женщин пробка бывает жидкой и мамочка может перепутать её с излитием вод. Эти сомнения сможет разрешить только врач.

Комментировать от
или
  • У меня после отхождения пробки роды начались только через неделю! 

• У меня была какая -то слизь непонятная два дня. Потом начались роды. Значит это была пробка-я потом уже поняла

• Сколько нюансов. Моя беременная подруга в свое время заколебала меня со своими догадками - отошла у нее пробка или нет

• А у меня она вобще не отделялась. Она отошла уже в роддоме. не знаю почему так, но факт.

еще рекомендуем