3
2074

Выделения после родов

null

После рождения ребенка женщина  сталкивается с таким явлением,  как выделения из родовых путей.

Выделения после родов называются лохиями. Их появление - это естественный процесс, которого не нужно бояться, но о котором нужно знать.

Вам, как современной женщине, которая заботится о своем здоровье, просто необходимо владеть информацией о сроках и характере этих выделений, чтобы при первых тревожных сигналах немедленно обратиться к врачу!

Как долго идут лохии?

Выделения обычно длятся около 6 недель, а у женщин, которые рожали при помощи кесарево сечения, этот срок увеличивается из-за слабого сокращения поврежденной  матки. В первую неделю выделения напоминают менструацию, ведь в их состав входят: сукровица, обрывки слизистой оболочки полости матки, слизь из канала шейки матки.

Количество лохий с каждым днем уменьшается. В последние недели выделения становятся слизистыми с небольшой примесью крови, а затем раневая поверхность  в полости матки заживает и выделения прекращаются.

Какие послеродовые выделения считаются нормальными?

Очень важно проследить, чтобы в открытую рану не попала инфекция, она может привести к изменениям в характере выделений. Если выделения после родов кровянистые, обильные и не вызывают ухудшения общего состояния, то все в норме. Однако, если кровотечение очень сильное (отсутствие боли – не показатель), нельзя медлить, ведь с быстрой потерей крови вы будете чувствовать себя все слабее и слабее и можете потерять сознание.

Что делать молодой маме, чтобы способствовать эффективному отхождению лохий?

Для того, чтобы лохии отходили быстро и безболезненно, требуется нормальное сокращение матки. К примеру, быстрому оттоку выделений способствует кормление грудью, поскольку во время сосания груди стимулируется сокращение матки. Кроме этого, оттоку выделений способствует регулярное опорожнение кишечника и мочевого пузыря, поэтому ходите в туалет по первому требованию. В первые послеродовые дни полезно будет полежать на животе, это также провоцирует отток лохий.

Очень важна личная гигиена в период послеродовых выделений. Необходимо часто менять прокладки, каждый день принимать душ, после каждого посещения туалета обмывать половые органы теплым слабым раствором марганцовки или обычной водой.

Когда нужно к врачу?

Если случилось так, что выделения после родов прекратились совсем или уменьшились в количестве, это тревожный признак, так как это свидетельствует о том, что лохии задерживаются в матке и могут создать благоприятные условии для развития инфекции. О таких явлениях необходимо срочно сообщить врачу.

Срочно обратитесь к врачу, если заметите следующие признаки:

• резко увеличилось количество выделений;
  • выделения приобрели неприятный запах и желтоватый цвет;
  • повысилась температура, и появились боли внизу живота;
  • резко прекратились выделения.

Ухаживайте за собой и будьте внимательны. Ваше здоровье только в ваших руках!

Комментировать от
или
  • У меня месяц шли,а потом после них сразу КД приперлись...потом закончились,и через две недели снова здрасти dntknw.gif

• У меня было КС, но вот выделений было совсем немного.

• Я помню, что после родов мне свечи выписывали, но я так и не ставила, потому что слизистая была очень чувствительная.

еще рекомендуем