41
56608

Всё про спираль. Внутриматочная спираль: плюсы и минусы

null

Существует много методов контрацепции, и один из них – это спираль.

Внутриматочная спираль (ВМС) может иметь разные формы и быть изготовлена из разных материалов.

Наиболее часто встречаемая форма – Т-образная, но от формы эффект не меняется.

От материала, из которого сделана ВМС, зависит, как её воспримет организм.  Причём это касается конкретно вашего организма, так как одним может подойти то, что не подойдёт вам.

Плюсы ВМС:

• Удобство. Врач в медицинском учреждении устанавливает спираль. Внутриматочная спираль ставится на 3,5 и 7 лет в зависимости от её типа. И всё. Надо только каждые полгода приходить на профилактический осмотр.
  • Относительно высокая эффективность. На сегодняшний день не существует  100%-ных методов контрацепции, не считая стерилизацию и воздержание. ВМС эффективна в 75-80% случаев, и это немало.

Минусы

Чтобы понять минусы, надо рассмотреть, как "работает" спираль. Внутриматочная спираль вызывает на стенках матки небольшое местное воспаление. Организм, реагируя на воспаление, "посылает" в полость матки большое количество лейкоцитов, которые воспринимают сперматозоиды как антигены и уничтожают их. Если спираль имеет медное покрытие, то оно тоже отрицательно сказывается на сперматозоидах. Но если всё же часть сперматозоидов успела "прорваться" к яйцеклетке и оплодотворить её, то воспалённый эндометрий вместе с лейкоцитами не дадут эмбриону имплантироваться (прикрепиться) и, соответственно, беременность прервётся на самом её начальном этапе.

Если убрать этическо-моральную сторону вопроса, то можно выделить следующие недостатки, которые имеет спираль:

• Внутриматочная спираль повышает риск развития воспалений различного характера.
  • ВМС очень часто, но не всегда вызывает обильные, долгие, болезненные менструации.
  • С ВМС риск развития внематочной беременности возрастает в четыре раза.
  • ВМС имеет противопоказания (дисплазия шейки матки, опухоли матки и т.д.).
  • Риск забеременеть остаётся.

Отдельно стоит отметить гормональную спираль. Внутриматочная спираль «Мирена» за счёт выброса гормона в полость матки приводит к уменьшению, а порой и полному исчезновению менструации. Также «Мирена» сгущает цервикальную слизистую пробку, что препятствует прохождению сперматозоидов и не позволяет созреть яйцеклетке.

При этом выбрасываемое количество гормона настолько мало, что имеет только местное действие. Но гормональная спираль не гарантирует, что не произойдёт зачатие, хотя значительно снижает вероятность прикрепления эмбриона. И, конечно же, она тоже имеет всё те же противопоказания и не всем подходит.

Комментировать от
или
  • Новый медицинский проект "За живе!" телеканала СТБ готов вам помочь. Если у вас есть проблемы со здоровьем после приема контрацептивов - звоните и пишите нам. У нас работают лучшие специалисты Украины. Детали по телефону 0675232233 Яна

• После родов мой гинеколог посоветовала мне использовать гормональное кольцо Нова-ринг. 3 недели стоит кольцо, четвертая неделя идут месячные. Плюсы: вставляется легко и в домашних условиях, не надо боятся беременности, совершенно не мешает партнеру, месячные приходят на 2-3 день после изъятия кольца, гораздо в меньшем объеме чем обычно, не надо думать каждый день в отличии от гормональных таблеток как бы не забыть принять. Минусы: стоит от 1000 руб. и так каждый месяц. Но после вынужденного аборта за 8000, подумала что лучше бы я 8 месяцев кольцо покупала на эти деньги! Многие мои подруги тоже пользуются этим кольцом и очень довольны.   

• интерсно а дорогое ли это удовольствие поставить спираль Мирена

• Здравствуйте!!! Я месяц назад поставила спираль, названия не помню, Т образный серебро, врач который поставил, говорил, что 15% из 100, полную гарантию не дает. А есть ли гормональные таблетки, от которых не полнеешь?  И на сколько он безопасен? заранее спасибо!!! 

• Да,я уже несколько лет пью таблетки Жанин (очень хорошие),не поправляешься и забеременеть можно сразу,как только бросишь их пить,мало того очистилось лицо,никаких проблем с менструацией.Чтобы не забыть-пью каждый день после чистки зубов(лежат рядом с з/щ).Стоят в разных аптеках по разному,от 500 до 800руб за пластинку.

Ботагоз Алкожаева

• ставила спираль два раза, очень довольна, спирали стояли долго около 7 лет, оба раза снимала перед тем как планировала беременность, залетала в течении месяца, спиральки обычные,недорогие, никаких побочек, скоро рожу и еще поставлю разок)))а вот таблеткт мне как то доверия не внушают...

• мне тоже после родов с поликлиники звонили и сказали через 2 месяца прийти и поставить спираль. но я вообще не хочу видеть ни гинеколога ни его кресла )) вот такая я трусишка

• У меня спираль стояла 8 лет. Хотя так долго не рекомендуется. Уж какая не помню. Не вросла, не было внематочной, ничего не болело, ну только месячные более обильные. Зато, я не переживала, и не ждала каждый месяц как спасения этих дней. Просто не предохранялись совсем, никаких ППА, это ведь так не удобно. И у мамы моей стояла долго и тоже ок. А таблеток я наоборот боюсь. Говорят от них гормональный фон меняется, и всякие вытекающие последствия от этого потом. Или просто можно забыть выпить. Гормоны это в принципе опасно. Как они себя проявят неизвестно. Один минус, не могла после смирали долго забеременеть. Видимо организм привык оттогать оплодотворившиеся яйцеклетки. А в остальном очень довольна. 

• Все сугубо индивидуально и нужна только консультация врача!

• Я думала про спираль, но мой доктор посоветовал лучше таблетки.

• Мне врач посоветовал поставить ВМС.Но моя подруга так с ней намучилась.Я еще и отзывов в инете начиталась негативных.И решила-ну её..От греха подальше.

• Просто ты написала о перевязке труб, а ведь это процесс необратимый.

• Маргарита, совершенно верно. Я могу не пережить следующую беременность, поэтому остальные дети придут ко мне другим способом, глупо ставить под угрозу свою жизнь, когда есть масса безопасных способов стать мамой

• В этом ты права. Тогда, конечно, лучше и правда перевязка труб.

• Марго, так в этом как рази вопрос. Учитывая побочные эффекты перевязывания труб, стоит ли делать такую операцию или же выбрать ВМС

• А какие побочные эффекты у перевязывания труб? У использования ВМС как раз намного больше побочных действий.

• Все побочные эффекты и осложнения женской стерилизации можно разделить на кратковременные и длительные, а также на общие, которые связаны с применением общей анестезии, и местные, как реакция на оперативное вмешательство. Боли внизу живота, отек кожи, гематома, инфекция, боли при мочеиспускании наблюдаются у половины женщин, но обычно проходят в течение нескольких дней или недель. У женщин, у которых стерилизация проводилась наложением зажимов или колец, повышается риск возникновения внематочной беременности (по некоторым данным, в 3 раза). Иногда может формироваться свищ (фистула) маточной трубы.

• Да ну, побочный эффект от стерилизации с помощью перевязки труб только один - безповоротное бесплодие. Конечно, как и у любого оперативного вмешательства есть риск развития осложнений, но риск этот ничтожно мал. Я сама после третьих родов сделаю перевязку труб.

• Сложно всё это, чует моё сердце, всё равно надо в начале к гинекологу идти и с ним всё обсуждать.

• А вот это правильно. Нужно обязательно в таком вопросе советоваться с лечащим тебя врачом, ведь, что то, что подходит кому-то, может навредить тебе.

• Да, я со своим здоровьем шутить не люблю. Оно  у меня одно и другого не будет.

• Ты молодец! Если бы у всех было такое отношение к своему здоровью.

• Мне предлагали поставить ВМС, но хорошо что я отказалась, столько плохих отзывов о ее применении, что и пробовать не хочу

• Я хотела поставить одно время, врачи очень уговаривали, но я так и не решилась и понимаю сейчас, что правильно сделала.

• Девы помогите, с одной стороны я бы хотела перевязать трубы что б наверняка избежать возможной беременности в дальнейшем, с другой, это пугает моего мужа и он предлагает спираль. Может кто то может порекомендовать какую то конкретную, наиболее понравившуюся.

• Лер, а ты вот так вот конкретно не хочешь больше детей? По поводу спирали - посоветуйся со своим лечащим врачом, она тебе посоветует наиболее приемлемый вид спирали. У меня у подруги стоит спираль Юнона-Био с серебром Е-образной формы. Она довольна, а я противница такого метода контрацепции.

• Маргарита, я хочу детей и не сомневаюсь в том, что они у меня будут, я вот так вот категорично не хочу  рожать и на данный момент я уверена, что не могу позволить себе случайной беременности.

• Лера,я  ставила Мирену. она действует не так как все вмс - она местно выпускает гормон, и он не идет в кровь. Еще Мирена лечит эндометриоз, и она одна из самых безопасных методов конрацепции. У меня на таблетки например очень сильная реакция. А на мирену вообще никакой реакции не было, и с гормональным фоном все впорядке, и месеячные с каждым разом все меньше и меньше идут, гинекологи ее рекомендуют, и мне лично очень понравилась. Забеременнеть можно сразу после извлечения. Никаких последствий не было ни у меня ни у моих знакомых.

• Светлана, простите, а что такое Мирена, это такая спираль? а то я что то не поняла.

• Мирена это Внутриматочная гормональная терапевтическая система (ВМС), высвобождающая левоноргестрел, с местным гестагенным действием. Гестаген (левоноргестрел) высвобождается непосредственно в полость матки, что позволяет применять его в крайне низкой суточной дозе.

В принцпе это по виду и методу установки как спираль, а действует как таблетки но местно и в меньшей дозе (в сутки 20 мкг). Мирена не дает забеременнеть пока имплантирована - а обычные спирали дают забеременнеть но делают выкидыш на ранних сроках. 

У меня стояла 5 лет, месячные были сначала слабые, а потом практически прекратились - это для меня был плюс, и это считается нормой. Боли при месячных вообще пропадают. Также лечат Миеной некоторые доброкачественные новообразования.

• спасибо большое, я обязательно проконсультируюсь со своим врачем по поводу её установки.

• Любое инородное тело мешает нормальному состоянию организма напрямую или косвенно.

• ТОже боюсь ставить, как и многие. Но например в нашем городе это чутьли не единственный достаточно надежный вариант. ПРи регулярной половой жизни, конечно))

• Я поставила после родов,но теперь все время хожу к врачу боюсь внематочной беременности и каждый день думаю,стоит ли это того?

• Я знаю примеры беременностей со спиралью. И очень много негативных отзывов относительно её применения. Как то девочка знакомая попала в больницу  (23 года)., у неё спираль вросла в матку и пошло жуткое воспалениес осложениями,  на которые врачи разводили руками и хотели даже матку удалить. 

• Я тоже знаю несколкьо таких случаев. И вообще .мне кажется, сейчас полно более современных средств предохранения! Все-таки инородное тело в себе - это как-то не то...

• Да, согласна. Сейчас множество безвредных способов предохранения,  ВМС это не совсем хороший вариант. У меня мама даже со спиралью как-то умудрилась заб.

• В том-то и дело, что и защитные эффекты у нее тоже очень низкие, что-то около 80% - что означает примерно одну пятую риска забеременеть, по моему - это ооочень много.

• Я знаю одно - что большая часть выявленного рака матки - последствия ВМС. Так что - ни за что и никогда!

• Знаете я как-то настороженно всегда относилась к спиралям...а вот после написанного вами даже близко к ним не подойду.

еще рекомендуем