74
66

А кто присутствовал с вами на родах?

Вот от многих женщин, правда старшего возраста (мам, бабушек) часто слышу, что хорошее было то время, когда женщина рожала одна, якобы так легче (что легче не знаю, наверное все дело в том, что не было альтернативы)

Я сразу знала, что со мной пойдет рожать муж, с его согласия, разумеется. Мама у меня в возрасте, ей 70 было на момент моих родов+давление высокое, мы даже не сказали родителям, что поехали в роддом, чтобы не волновать...

Но мужа надо с собой брать в том случае, если он сам этого хочет, насильно мне кажется не стоит, но у каждого свое мнение, конечно же.

Сама я бы точно не справилась, в такие моменты я теряюсь, да и вообще, поддержка мужа оказалась очень кстати, учитывая течение и завершение родов, вот так вот)

А кто присутствовал с вами на родах? Как считаете, вообще в такие моменты нужен кто-то родной рядом или нет?

Комментировать от
или
  • ​Я оба раза рожала одна. т.е. без мужа и родственников. И не жалею. Мне было так больно. и были разные процедуры. осмотры..то мне присутствие мужа бы просто мешало и отвлекало. Не нужно ему на это смотреть.

• ну вы так категорично говорите), на что смотреть? Меня мой муж очень поддерживал, а не просто смотрел. И я очень рада, что он был со мной!

• ​ни кого рядом не было, даже не планировали, но было бы хорошо ели хоть кто ни будь рядом, благо у свекрови знакомая в роддоме работает, она нет нет заходила, то встать помогала, еще что ни будь

• ​а за нас решил РОДДОМ, старые допотопные правила НИКОГО НЕ ВПУСКАТЬ меня очень расстроили(( так что рожала я с акушеркой и доктором) а муж вообще оба раза был на работе за 600 км, за рулём))) к нам в роддом даже посетителей нельзя, передачки через окошко, как в тюрьму) ни своего халата, ничего!!! это очень негативно настраивает мамочек!!!

• какой ужас! И правда такой режим любую маму настроит негативно! У нас наоборот приветствовали партнерские роды, да и ходить можно было кому угодно проведывать, главное до 20.00 и чтобы не более 3 человек в палате было.

• это хорошо! а мы через окно деток показывали папочкам))))

• ​Ир, а что такого сделал муж, что без него бы не справилась?

Морально и по телефону поддержать можно. А в больнице врач помогает.

• как морально можно по телефону поддержать? Висеть на нем все 10 часов? А так он и врача мог сходить позвать и мне было с кем поговорить и отвелчся...

• я в 18 приехала, в полночь родила. Не так уж и долго. С девочками переписывалась, с мужем болтала. Врач платный, так что все ОК было. И времени скучать не было ))) Второй раз так, вообще, в РД мин 25 была и родила , схватки в машине перенесла. Так что сожалений, что без мужа рожала нет.

• а я приехала в 21.30, и в 6.30 меня прокесарили, роды были довольно тяжелые, врач тоже был платный, наверное все от того, что люди разные, как и дети, кто-то сам справляется, а кому-то поддержка нужна...

• ​Дочь рожала одна.а сына с мужем.он помогал.и мне было легче с мужем рожать чем одной.спокойнее.

• ​рожала с мужем,описывала все в своем блоге! ) оба не пожалели!наоборот, мне было спокойнее что Персик рядом, а он в свою очередь потом взахлеб рассказывал какая я молодец и какая у него красивая дочь,как он перерезал пуповину и любовался ей) момент рождения он не видел,его специально акушерка отвлекла просьбой вещи достать дочке,он повернулся а малышка уже у меня на животе))

• какая умничка акушерка! Мы тоже так хотели, чтоб он пуповину перерезал, но не судьба, увы(

• мы не хотели вместе рожать)) просто он слыша в телефоне как мне плохо спросил приехать ли ему,а я ответила да)) акушерка да молодец,озадачила мужа! так он от волнения все перерыл и только в последний момент увидел,что я уже все достала и на тумбочку положила сама))

• да я прикидываю, как он волновался в этот момент! Видишь и приехал, а некоторые жена в роддом, а они бухать начинают, знаю таких

• мой от меня когда поехал,по всем родственникам прошелся с фото видео и коньяком)))

• ну понятное дело! Мы тоже камеру и фотик брали, понятное дело, что не пригодилось, потом я уже фотку сделала на телефон в ПИТе и то на меня медсестры ругались(

• злюки какие! Ну насколько я знаю туда вообще с тел нельзя...

• сушествует ​много мифов и превуличений  вокруг присутсвия мужа при рождении ребенка...типа будет больше любить или  видят в этом особенно сильную любовь к жене и особо теплые отношения..или наоборот другая крайность будет брезговать потом при занятии сексом..все это с реальной жизнью не имеет никакой связи...в европе 95  % мужей присутствуют и все равно масовые разводы есть..также знаю семьи с Украины, где муж присутсвовал при родах ( один даже в обморок упал )  и все равно семья расспалась...да и отсутствие секса в семье с брезгливостью не имеет  связи , простое несовадение либидо и темпераметра скорее всего или же измена имеет место быть...

• Eлена, мне просто хотелось, чтобы кто-то был рядом, на тот момент, никого ближе и любимей мужа не было. Он сам проявил инициативу, а после того, как мы вместе сходили на курсы, он вообще был очень рад, что принял такое решение и сейчас не жалеет, мы то вместе не живем, но это явно не из-за его присутствия на родах)

• ​я бы хотела, чтобы при родах рядом была мамаblush2.gif.pagespeed.ce.FfsTJsX8hN.gif Просто наслушалась от подруг, которые рожали, как их гоняют по роддому беременных, то на укол, то ещё куда, в общем отношение не человеческое. Да и что бм-женщина может ответить, приходится соглашаться. Вот я и боюсь, а так хоть мама будет рядом и контролировать ситуациюLaie_7.gif.pagespeed.ce.4NzGI8woal.gif

• воот, именно этого мне и хотелось, чтобы кто-то контролировал ситуацию! Маму я бы не взяла с собой это 100%,но это потому, что мама у меня с высоким давлением и в возрасте уже.

• значит теперь я точно уверенна, что рожать буду только с мамой. Мужа на эту "церемония" не пущу, считаю, что мужчина не должен видеть подобного содомаfacepalm.gif.pagespeed.ce.mrCyfOJUAr.gif

• ой, маму не надо. Они там так убиваются. Лежала в предродовом одна с мамой. Та больше роженицы переживала, на лицо ее смотреть не возможно было. Хотя на словах держалась и успокаивала дочь.

• у меня с мамой не те отношения, чтобы она меня жалела)) Да она и сама не против присутствовать, дело-то житейское)))

• Я изначально хотела весь процесс быть одна. Но муж проявил инициативу, я ему запрещать не стала. Но договорились, что он будет только на схватках, а в родзале я сама! Так и получилось. Во время схваток я не разу даже не крикнула ,теперь жалею об этом. Так как муж по сей день считает, что ничего сложного я не перенесла....

• мой тоже был на схватках, правда первый раз не пикнуть не получилось, он бедный чуть с ума не сошел, но потом очень ценил то, что я родила сыночка. А вторые роды легкие, мы вообще не поняли ничего, уже и лялька на руках)

• а у нас сразу в родзал идешь, после того, как тебя оформят и там уже до самого конца родов, я сама не  кричала, но он видел как мне было тяжело - сам потом говорил)

•  

Хорошо, что так все легко прошло!

•  

А у нас сначала в предродовую, а, когда начинаются потуги, то идешь в родовую.

Мы до сих пор вспоминаем один момент со смехом. Короче, лежу я в родовой с потугами. Поворачиваю голову в сторону дверей (а там в верхней части дверей стекло) и вижу бледное лицо мужа. Мне показалось, что он хочет зайти, и я так разозлилась diablo.gif.pagespeed.ce.tJrUv6gBYa.gif и давай ему кулаки показывать!!!!!!!!!rofl.gif.pagespeed.ce.ZE_kxArrNL.gif Он до сих пор всем рассказывает, что вместо того, чтобы лежать и орать, как положено, я ему кулаки показывала!!!mosking.gif.pagespeed.ce.NTrOXXpRyA.gif

•  rofl.gif.pagespeed.ce.ZE_kxArrNL.gif,ничего себе ты герой! Еще и кулаки умудрилась показывать с потугами))). У меня дело до потуг так и не дошло, экстренное КС(

•  

А я, вот, успела мужу поугрожать!!!!!!! mosking.gif.pagespeed.ce.NTrOXXpRyA.gif

•  

Врач, которая принимала роды, тоже смеялась, сказала, что давно таких рожениц не видела.

• ))), я думаю, что таких вообще нет), я помню мне при полном раскрытии так больно было, только и мечтала, когда бы это все закончилось)))

•  

Я тоже ничего приятного в этот момент не испытывала.... Но этап потуг прошел быстро....Всеравно, вспомню - вздрогну....

• а я вот уже почти и не помню ничего, как-то так быстро все из памяти стерлось, что и сама не ожидала.

• не совсем легко, но период схваток точно легко)

• ​выгнала мужа и маму в палату, когда роды начались. Мне проще, когда никто не бухтит над ухом

• это ты имеешь в виду потуги уже или схватки?

• потуги. С момента приезда в клинику со мной были муж, мама, две акушерки, потом врач приехала и к родам педиатор приехала, так что я одна не была.

• а, ну на схватках все родные были с тобой, у меня просто потуг не было, потому что было экстренное КС(

• Мужчины, они ж дети. Я представила сердобольные глаза моего Димы, когда мне больно... Нет, я поберегу его нервы.

• а мы вот вместе ходили на курсы и муж мне наоборот помогал, но я конкретно свой случай имею в виду)

• ​Решила сама справиться).посчитала что мужу лучше такое не видеть))

• а он ничего бы и не увидел), кроме схваток)

• Не считаю что мужчине стоит присутствовать.Хотя мне врачи сказали что я самая тихая роженица за историю роддома))))ходила ойкала немного...просто для меня схватики были терпимы как и роды.тихо ойкала и слушала врача с акушеркой

• вообще никого кроме вас там быть не должно? Ваше мнение уважаю, несмотря на то, что у меня другое- каждому свое!

• ​Я не смогу ни с кем рожать...мешать будут.

• присутствовал муж на схватках, на родах я попросила его выйти - он ждал в коридоре

• Мы тоже планировали, что на родах будет присутствовать муж! Во-первых, это моральная поддержка, в ответ на это многие мамочки мне говорят, ну что он там мне поможет, только мешать будет! Не знаю, у нас все по-другому, наверное это от отношений зависит. Я к примеру никого не хотела видет кроме мужа.

во-вторых, это удобно, если что за врачем сбегает, да и вообще.

а так, старшее поколение и проттив памперсов, и против кондиционеров. наверное это убежденност в том, что так плохо. надо тяжким трудом вырастить ребенко и тогда ты героиня)))​

• Иринка М., это точно), у меня вот многие знакомые мужчины говорят "Что я там не видел", в смысле на родах. А мне хочется сказать, что ты там ничего и не увидишь, а вот моральная поддержка нужна очень. Но у меня было без вариантов, маму бы не взяла, свекровь, сама понимаешь, тоже, вот муж вызвался, хотя когда только встречались и зашла речь об этом (знакомая с мужем рожала) он категорически отказался)

•  

еще многие боятся, что мужу потом будет противно на супругу смотреть. думаю, что это глупости. если мужчина адекватен и любит свою женщину такго быть не может

• Иринка М., мне тоже кажется, что это глупости, а вообще многие мужчины это как отмазку используют, я заметила)

•  

каждому свое((((

• Иринка М., это точно, но мне одной в родзале даже было бы скучно, а так я хоть с мужем поговорить могла)

•  

на то они наши мужчины, чтоб поддерживать) ну и развлекать)))

еще рекомендуем