6
3086

Кесарево сечение после ЭКО

Моя беременность наступила благодаря ЭКО и не с первой (и даже не со второй) попытки. Сразу же после того, как врачи узнали о беременности, было решено, что мне предстоит Кесарево сечение. Сначала я приняла это, как должное, т.к. знала, что ЭКО является абсолютным показателем к КС.

Но сейчас я стала много времени уделять беременности – много читаю, общаюсь на форумах, смотрю фильмы о беременности и родах. И для меня стало открытием, что сейчас ЭКО – не является показанием к Кесареву сечению.

Сегодня врач смотрит на здоровье женщины, на то, как протекала беременность, на отсутствие или наличие противопоказаний к естественным родам.

Сейчас вероятность Кесарева сечения после ЭКО гораздо выше естественных родов, но объясняется это просто. Здоровая женщина навряд ли пойдет на ЭКО. Очень много женщин проходят процедуру ЭКО уже после 35 лет, когда за спиной долгие года планирования и неудач. А после 35 лет вероятность КС увеличивается, даже если женщина забеременела сама. Также беременность только после ЭКО говорит о том, что женщина имеет какие-либо проблемы со здоровьем. А проблемы со здоровьем являются показателем к КС.

После того, как я узнала эту информацию, я решила поговорить со своим гинекологом. Мы долго разговаривали. В нашем городе до недавнего времени было не принято после ЭКО пускать женщину в естественные роды. Но 2 года назад у нас построили современный перинатальный центр. Здоровье мое хорошее, анализы в норме. И мы договорились, что мой гинеколог будет более тщательно следить за моей беременностью и за моим здоровьем. И если все будет хорошо, что меня могут пустить в ЕР. Честно говоря, я очень обрадовалась!

Надеюсь, у меня получится родить со мной. Но если что-то пойдет не так, я пойду на КС без колебаний. Жизнь и здоровье моего такого долгожданного ребенка гораздо важнее того, каким образом он появится на свет.

Комментировать от
или
  • насколько мне известно кесарево всегда можно успеть сделать в последний момент)

• Я желаю вам ЕР!!!И пусть все пройдет замечательно!Дай Бог,чтобы у вас все получилось)))Здоровья вам и малышу))

• Я тоже очень хотела родить сама. Но, все вышло по другому, меня прокесарили на 35 неделе. Хоть забеременела я самым обычным путем

• При КС риски для ребенка намного ниже, чем при ЕР. Т.е. благоприятный исход при КС достигает 100%.

• Главное, чтобы у тебя и у малыша все было хорошо. А способ появления на свет не так уж важен. Конечно, если ЭКО делают тем, у кого проблемы со здоровьем, значит вероятность КС увеличивается. Но всем подряд после ЭКО уже перестали делать КС

• Я тоже так считаю! Я долго хотела сама родить, а потом даже обрадовалась, что будет КС

еще рекомендуем