53
28

Роды дома - вы считаете это нормальным?

Честно говоря я всегда была противником родов на дому, ну вот не могу я понять тех людей, которые решаются на такой шаг - родить ребенка дома. 

Недавно завела спор с одной шапочной знакомой, снова на детской площадке ( где ж еще мамам пообщаться, как не там). Она говорит, что если беременность протекает нормально, то почему бы и не родить на дому, другое дело, если есть патологии...

Я чуть ли не с пеной у рта стала доказывать, что я и есть тот самый яркий пример, когда беременность протекала просто идеально, роды начались как по книжке, а в итоге экстренное КС. И если бы я решила рожать на дому, даже с квалифицированной акушеркой, кого-то бы из нас сейчас не было, или меня, или ребенка...

А вы как считаете, роды дома - это нормально? Вы бы пошли на такой шаг?

Комментировать от
или
  • Вот честно,написала,а меня просто бесят эти повитухи....Насколько могу борюсь с ними!!!!

• Я за роды в роддоме!!Просто есть у меня знакомые,с печальным опытом домашних родов.А сейчас это так модно стало:а-ля возврат к корням.Эти дурные на всю голову ещёзаморачивают мамкам такую ахинею.Называют себя ПОВИТУХАМИ,ЖАЛЬНИЦАМИ И прочей лабуденью.Короче.МАМОЧКИ!Если Вам хочется родить нормально -рожайте в роддоме!!!А если ,чтобы ТОЛЬКО Вам(!!!) было комфортно и муж,дети,собаки,свечи,полна горница родственников,бассейн и музыка-ЭТО ДА,ЭТО ДОМА!!!Только всё же ,на всякий пожарный,вызовите скорую!!!!!Может приедут быстро!!!!

• ​роды дома-против!лучше за тежи деньги родить в роддоме

• ​нет нет и нет..

• Для меня такие роды не допустимы, но есть такие люди, для которых это нормальное явление. У меня очень далекие знакомые рожали дома, правда акушерку приглашали в помощь. А еще я недавно смотрела интересный вебинар о домашних родах, там рассказано о плюсах и минусах таких родов, о том, как правильно себя вести если роды начались внезапно и стремительно и что делать в такой ситуации. После просмотра я поняла, что о таких нюансах должна знать каждая беременная. Если кому интересно, то вот ссылка

http://mama.openmedcom.ru/goto.php?ID=14 . Вебинар в архиве

• ​это хорошь инна закончится всё хорошо,а если нет.как потом будешь ребёнку свою незнаю даже как назвать беспечность чтоли ребёнку объяснять.

• ​нет,дома никогда.. а вот в воде я бы родила!

• я читала, что в некоторых роддомах есть такая услуга. А ты во время схваток ходила или лежала?

• больше лежала..ходьба не успокаивает))

• а меня наоборот, как только запретили ходить, стало просто жутко, до этого ходила кругами и прыгала на фитболе, мне было так легче схватки переносить.

• я нет..наоборот улеглась и когда схватка в рогалик скручивалась и отпускало!

• а мне еще больнее было, но у меня в родзале была такая кошмарная кровать, мама-дорогая! На ней лежать было нереально ж.

• я вот не помню какая у меня была, но я боль лежа лучше переношу! что зубную или спазмы!

• а мне двигаться надо, но вот например, когда раньше живот на месячные болел, то лежала. А в родах проще было ходить.

• я те могу так сказать..у мя месячные с детсва болючие.. и схватки были чуть больнее месячных..мне терпимо было

• вот и мне тоже терпимо, я не кричала, ну я как-то адекватно боль воспринимаю, болевой порог высокий. А после родов, кстати, месячные вообще безболезненно проходят!

• у меня вроде нормально!

• наверно только какая нибудь ненормальная может решится на такое. а в роддоме могут спокойно проследить все абсолютно и сделать если нужно кесарево.

• ​Нет, спасибо, явно не мое и не норма. Я второго чуть дома не родила, экстренно все произошло. Хорошо, что успели доехать до роддома.

• Александра С., и не мое Саш 100%, особенно после первых родов. Если раньше я еще могла пошутить, рожу дома (именно пошутить), то сейчас даже и шутить перестала, ибо не смешно(

•   вот именно, мало ли что произойти может. У меня у самой роды вторые были не легкие, ну кому надо, пусть рожают дома. Их жизнь.

• Александра С., а сынулю ты тоже сама родила?

•   ага, сама. Только в экстренном порядке и на 7-ом месяце, вот и забрали его сразу в реанимацию.. а дома что было бы?

• Александра С., да я даже боюсь представить, что было бы дома... Ну его нафиг такие эксперименты. Читала как-то блог одного сыроеда, так он сам у своей жены принимал роды, говорит это было наше осознанное решение....

•   молодцы, че сказать. Пусть рожают, если не боятся ничего.

• а сколько случаев показывали, когда при плохом исходе потом с милицией искали акушерок которая роды на дому соглашались принять.

• и вообще оказывалось, что это липовая акушерка...., нет, я никогда таких мам не смогу понять, честное слово!

• ​для меня это не нормально! Никогда бы не пошла на такой шаг... Никогда!

• я тоже считаю,что надо рожать с квалифицированной помощью,очень много  трагических случаев и неудачных.
              Много верующих,христиан знакомых из церкви,много многодетных семей и все рожают в больнице у нас,никто дома не рожает,я сейчас именно о христианах говорю.И на моей родине так же,никого нет на памяти,чтоб дома рожали,все в больницу едут,христиан много знаю,в церковь с детства хожу.Возможно есть случаи,когда просто скорая не успела приехать во время и роды произошли дома-это уже другая тема.

• нет-нет, я сейчас именно про осознанное решение мамы рожать дома, просто как-то они что-ли не хотят понимать, насколько это огромный риск, вот просто не знаю, что их на это толкает, правда.

•  

Не знаю,может кому-то что-то доказать,может самим себе...хотя глупо и безответственно это делать.Ну это же не конфет купить в магазине.Огромная ответственность возложена....

• А у нас христиане, на своей волне. Они группу в вк домородящих создали. Она сама правда акушерка, сама принимает тоже на дому. И вообще от всего мирского открещиваются. Все только свое, натуральное. Мебель дома сами делают, пасту зубную, крема, настои. Это все еще и продают. Пчеловодство, скот разводят. Обряды как в старые времена, пеленание после родов. Что еще я не знаю. У них целая группа многодетных, домородящих, постоянно собираются, в бассейне плавают и много чего еще.

•  

Ясно,ну нет у нас нет такого. Хотя тоже собираются и с детками и сами и в гости,но такого конечно нет-это больше фанатизмом попахивает,хотя у каждого свои устои.

• Я встречала домородящих. В моем случае это христиане. 5 детей и только первая дочка в роддоме.

• ​Для меня роды дома не норма. Нужно рожать все таки под присмотром врачей. Но. Я 2 раза была в роддоме и 5 дней что ты там лежишь с ребенком это жуткая нервотрепка для меня. Родила, с тобой и с ребенком все в норме, бегом марш))) Очень хочу как в Европе, родила и домой.

• а чего 5 дней? У нас 3, кесарево только 5 дней.

•  

За всю Европу не могу сказать,но не разу не слышала,чтоб родили и домой,это сказки.я в Германии живу родила троих детей,куча знакомых по всей территории и никогда не слышала,что после родов домой сразу.У нас есть закон,который предписывает,на нормальные роды,осложнения и кесарево,колличество дней. В США по закону 1 сутки имеешь право лежать в больнице после родов 24 часа,потом домой. А что касается Германии-такого нет сдесь,есть закон.

• 5 дней нормальные роды, кесарево аж 9. Я бы взвыла. Для меня морально тяжело было в больнице.

• я лежала чуть больше недели, ребенок был в ПИТе, морально было очень тяжело, но меня, несмотря на КС готовы были выписать через 4 дня после родов, но из-за состояния ребенка это все растянулось так надолго.

• ​я противница родов на дому, сама бы 100% не рискнула .

• я вообще считаю, что их нужно запретить, столько жутких случаев читала

• я тоже читала, но от этого меньше желающих рожать дома не стало, случаев со смертями действительно много.

• наверное они эти истории принципиально не читают, раз идут на такое...

• для меня это шок))) у меня в родах моих только увидели, что ребенок мой неправильно лежит и если бы не врачи?????. Б. была нормальная, без патологий. И вообще, я как вспомню свои роды 1-е и 2-е, врагу не пожелаешь, а тут еще и рисковать, капец)))

еще рекомендуем