110
1704

Добровольный отказ от кормления грудью

Недавно была в компании общих друзей и там была девушка знакомая, которая пару месяцев назад родила прекрасного малыша.
И вот мы сидели за одним столом и я заметила что она пьет вино, я поинтересовалась у нее, а как же кормление ребенка, на что она сказала что решила отказаться от кормления грудью.
Мы с ней разговорились на эту тему, она рассказала что подумала и решила перетянуть грудь чтобы пропало молоко, а сейчас кормит малыша смесью.
Сделала она это чтобы форму груди сохранить, да и не удобно ей было постоянно быть привязанной к ребенку и больно было когда ребенок сосал грудь.
Я как -то в шоке была.
Меня мама тоже кормила смесью, но из-за того что у нее пропало молоко, со мной все хорошо я выросла здоровым ребенком на смеси, но все же грудное молоко намного лучше.
Или я чего-то не понимаю? Неужели сейчас многие так делают?

Комментировать от
или
  • ​Моя знакомая принципиально отказалась от кормления грудью по той же самой причине: больно, форма, привязанность и т.д. Как она говорит: смесью покормил на ночь и спит,есть не просит. Ночью ребенок должен спать,а не естиь! (с)

А еще через пол года после рождения она сделала пластику груди,увеличив ее размер.

• Варежка ., а она второго не собирается рожать? Я пластику груди вообще боюсь делать. Столько потом проблем с этим(((

• нет, не собирается. Планировала усыновить,но и от этого отказалась. Говорит: дети должны рождаться 3х летними, а все эти пеленки, горшки-напрягают. (с)

• Варежка ., ну пластика груди это очень кардинальное решение проблемы, а она силиконовую грудь себе сделала?

• да, увеличила на 1 размер.

• Варежка ., мда, я че-то не хотела бы себе силиконовую грудь, все равно она как-то не натурально смотрится((

• ​Фууу бесит слово МАМАШИ!!!! 

• ​темболее так скажу от того что она не стала кормить грудь всё равно может потерять форму хоть качай её.у меня со старшей так получилось по её состоянию здоровья,но я так хотела кормить,но что поделаешь и грудь у меня всё равно повисла.

• ​ это дела каждого,мне наоборот было удобно дал малышу сису и пусть сосёт,чем беги стерилизуй,смесь намешиваешь как сумашедшая.но я никогда не осуждаю это дело такое личное.

• ну один вопрос что удобно, а то что полезнее грудного молока нет ничего, вот именно этот фактор меня волнует

• врач мне сказал полезность первые пол года,ну максимум год,а потом теряет все полезные вещества.я младшую кормила 6месецев,а потом молоко стало уже такое не жирное что она перестала наедатся,а птом и совсем пропало.

• ну большинство так и кормит же где-то до года?

• ну да.хотя когда смотришь мамы кормят грудью трёхлеток уже в голове сомнение есть ли у неё молоко или просто малышь захотел сисю пососать.сестра мужа когда её дочке было больше двух лет смотрю она её спать ложит или просто положит её и сиську вставляла,я конечно в шоке была,зачем просто так сиську втыкать.

• ну да, это уже перебор, а то так ребенка и до школы не отучишь о груди))

• везде нужна золотая середина, а мамочки иногда себя очень странно ведут)

• это точно, у каждой что-то свое на уме, и каждая думает что знает как лучше(

• не тешь себя надеждами , грудь портится и ПРОСТо растяжки поверь смотрятся жутко) А вообще такую тему ты подняла , начинается в комментариях "ох эти СТРАННЫЕ мамаши...." Это выбор каждого самостоятельный и мамаша сама решает ,что ей лучше и ее ребенку . 

•   странно, что врач сказал о пользе молока только до 6-ти месяцев. Молоко полезно всегда. После года в нём находится очень много иммуноглобулинов. Не зря ВОЗ рекомендует кормить детей до 2-х - 2,5 лет. Это, конечно, выбор только женщины, сколько кормить. Если ГВ уже не в радость, то лучше прекратить и не портить себе нервы.

• ​У меня хоть иногда возникает подрбная мысль (иногла приъожится докармливать малышку из за нехватки своего молока), нл я буду кормить сама пока есть возможность! удобно конечно: развел смесь и все,гуляй. а я до сих каждый раз переживаю когда докармливать приходится:(

• Irina Latina, переживаешь из-за того что смесь может быть  плохая? 

• Irina Latina, а ты после кормления сцеживаешь молоко? Его, чем больше сцеживаешь, тем больше его прибывает. Способ проверенный. Я даже выливала своё молоко(((

• было бы что сцеживать(

• Irina Latina, а ты хоть две капли. но сцеди обязательно. А на следующий раз - 3 капли. Вот увидишь, молоко прибывать начнёт. И пей побольше. Чай с молоком хорошо помогает.

• у меня и капли нет:( а от чая с молоком тошнит уже

• Irina Latina, а были ещё смеси растворимые для повышения лактации. А в аптеке их видела. Не пробовала?

• пью я такой чай.мрлока вот после него как раз от кормления др кормления)

• Irina Latina, а ты побольше пей. Самое сложное - это в 3 месяца, потом полегче будет. Молока больше становится. 

• его много пить нельзя((

• Irina Latina, а ты чаще прикладывай к груди, должно помочь. Мне помогло со старшей.

• так я без сосков останусь)))))) Она первые 2 недели вислеи по 2 часа, трещины были я кормила и слезы ручьем текли от боли(((((((((

• Irina Latina, верю, я всё это прошла в первое ГВ - до крови дочка сосала, но я терпела. Потом всё наладилось. А с младшей вообще проблем не было, она первые двое суток не отпускала грудь, но соски не пострадали, я их тренировала во время беременности, массаж делала.

• Irina Latina, боже, бедная, я и не знала что могут быть такие мучения(

• мне вот тоже говорили массаж делатьа  не послушала(

• это только начало)

• Irina Latina, я тут за форму груди переживаю, а оказывается все может быть настолько плохо(

• Irina Latina, я в первую беременность не слушалась, потом расхлёбывала, так во вторую уже умнее была. Всё равно было больно первые дни, но терпимо.

• наверное и еще хуже бывает:( 

• у меня уже 2р такая ерунда,в роддоме из за неправильного прикладывания а дома от висения на груди

• Irina Latina, да, прикладывание очень большую роль играет. Я могу тебе только пожелать терпения, чтобы сохранить ГВ.

• Irina Latina, ну вы меня вообще перепугали, у меня аж грудь заболела(((

• спасибо,прорвемся:)

• пхахх)))) Зато наученная всему)

• Irina Latina, о да, теоретический опыт у меня уже хороший, я тут столько наслушалась, теперь бы на практике все это применить)

• не торопись)) УспеетсЯ!

• Irina Latina, ну это да, я не тороплюсь, просто интересно что и как, так сказать пока готовлюсь морально, а как будет так будет)))

• к этому не подготовится) Я и на форумах сидела, и у подруг все выспрашивала и журналы читала и видео обучающее смотрела, а все равно как столкнулась с реальностью ВСЁ оказалось совершенно по другому)

• Irina Latina, ну да, подготовится к такому сложно, наверное даже если и знала что-то то сразу забыла на практике)))

• да нет, не забываешь, просто по факту ты не знаешь что поможет именно твоему ребенку)

• Irina Latina, ну да, детки все разные, к каждому свой подход нужен) И наверное мама на подсознательном уровне знает что нужно именно ее ребенку?

• ой Лера, если бы мы знали то дети бы не орали день и ночьmosking.gif Все методом проб и ошибок) А вообще у меня есть материнское чутье. Не хотела я вчера гулять прям до ужаса не хотела, так дошла до парка и у нее приступы коликов начались, разоралась на весь парк, а я летела домой как скоростной болид)))))бысрее коляски)

• Irina Latina, ну вот, значит в следующий раз слушай свое материнское чутье) А что сильные приступы у малышки?

• ​глупости, но я встречаю все больше и больше таких мамаш. старшего я кормила 1,9 мес., малого кормлю, у меня даже мысли не возникало не кормить детей грудью, я даже не представляю себе эти бутылочки-смеси, мне удобней кормить и я рада, что ребенок ко мне привязан))) а насчет груди, так после первого кормления она у меня выросла на 1 размер, что будет после второго - я особо не парюсь)))

• а ты делаешь что-то для укрепление груди? может какие-то мази или упражнения?

• вот и у меня удивляет что очень многие сейчас так поступают, делают так как им удобно, а не так как лучше для малыша

• Нет конечно))) Грудь как грудь. Просто растяжки и форма конечно потерялась. 

• ну с этим можно же как-то бороться или думаешь ничего не поможет?

• если только они сами себе,потому что критику или совет они только злятся и считают тебя врагом.

• ну да, так и есть, поэтому говорить что-то бесполезно 

• ничего особенного не делаю, только зарядку, даже если и потеряет грудь форму, думаю, переживу))) а во всевозможные крема или мази не верю и для лица тоже стараюсь покупать минимум.

• ну ты переживешь? а муж как? надо же и для него хорошо выглядеть?

• мой муж прекрасно знает, что я себя ни в коем случае не запущу, я к себе сильно самокритична (только критикую сама себя в душЕ), поэтому он спокоен, знает, что я наизнанку вывернусь, пойду иногда наперекор своим принципам, но все сделаю красиво connie_1.gif, внешности это касается напрямую)))

• ну он переживет если твоя грудь потеряет форму? просто мужчины на этот счет мне кажется очень требовательны?

• мы с ним на тему разговаривали и я по ходу дела переживаю сильнее, а он меня успокаивает, требований я от него еще не слышала))

• ну может мы женщины сильнее переживаем по поводу своей фигуры чем мужчины, им конечно приятно чтобы рядом была красивая ухоженная, но у всех есть свои недостатки

• конечно им хочется рядом видеть ухоженную подтянутую жену, другое дело, что с рождением детей у нас обоих поменялось видение жизни в целом и на легкую мелочевку мы стараемся не реагировать.

• просто у меня еще нет детей и я переживаю очень что после рождения очень изменится мое тело, я стану не такой привлекательной(

• тело изменится и мысли поменяются, но ты знаешь, это такие мелочи по сравнению с ребеночком на руках. Я тоже очень сильно переживала, много думала, но всё пошло как-то само собой, главное - правильный мужчина рядышком, который будет любить тебя всякую)))

• хорошо сказано, главное правильный мужчина, надеюсь что со мной рядом именно такой)))

• Лер, как по мне , так это глупость. У меня пропало молоко, когда доче было 2 месяца, т.к. она у меня не брала грудь и я ей сцеживала в бутылочку, так что я не понаслышке знаю, что это за мучение- смеси, бутылочки... ночью и так невозможно хочется спать, а тут надо к кормлению ребенка все приготовить, простерелизовать, и не дай Бог не успеешь, моя кричала на весь дом, если просыпалась раньше, чем я ей бутылочку суну...))) а цена- это отдельный вопрос... да еще их переберешь целую кучу, пока найдешь ту, которая дитю твоему подходит... Вообщем, если бы у меня не пропало молоко, я бы кормила до последнего!!! у меня знакомая сцеживала, как и я, до 8 месяцев!!! а тут перетянулась(((

• вот и я думаю о том что не стоит самой себя на такие мучения подвергать, глупые женщины бывают, я иногда поражаюсь,зачем тогда ребенка рожала, о чем думала?

•  да уж, если о себе в первую очередь думаешь, точно не за чем рожать!

• а многие молодые мамаши сейчас рожают, а потом не занимаются детьми, я смотрю на это все и думаю, ну раз не готова была мамой стать, зачем?

• ​У меня знакомая сразу после роддома таблетки пропила, от которых молоко перегарает. Мне ее не понять. Моему сынке 1.4 я еще кормлю иногда. И не представляю, как ночью вставать и готовить смесь. И черт с ней с этой грудью, я двоих кормила. 

• ​мда... разные, конечно, мамаши есть... есть те, которые и видеть не хотят детей и оставляют в роддоме, не говоря уже о нежелании кормить... но лично мое мнение, что нужно кормить грудью, даже в рекламе любой смеси пишут, что грудное молоко - это лучшее для малыша.... я конечно, тоже не в восторге от того, что привязана к малышу из-за кормления, и аллергия еще у него, я во многом себе отказываю из-за этого... но кормить до года как минимум планирую, и надеюсь, что молоко не пропадет... хотя мне советовали некоторые, зачем тебе так мучиться. переведи на смесь и кушай что хочешь... мне за такие советы хотелось в лоб ударитьfool.gif mosking.gif

• Катерина Счастливая, понятно что мамаши разные, те которые оставляют в роддоме вообще трудно мамой назвать, но вот девушка эта вроде как нормальная, адекватная, и тут такое, может конечно я сейчас чего-то не понимаю, так как своих детей нет, но считаю раз уж решила ребенка родить, то будь добра выкармливай и воспитывай

• согласна на 100%)) понятно было бы если были бы веские причины для отказа от кормления, но не из-за привязанности...)

• Катерина Счастливая, ну да, зачем тогда ребенка нужно было рожать? не понятно как-то(

• и эта еще такая боль когда наоборот грудь не берет, я помню зубки резалися и грудь не брал, так у меня вся грудь камнем встала и температура была, я тоже тогда психонула сказала не хочет брать тогда тоже перетенуся , чтоб молоко пропало, а потом подумала зачем пусть сасет пока  молоко есть , потом рассасал нормально все стало,а теперь только жалею что к соски не приучила, да он сам не в какую брать ее не хотел.

• а ты до сих пор кормишь грудью? сколько малышу?

• ну до сих пор, скора годик, к соски не приучила теперь без сиськи не куда)))потерплю еще немного потом отучать буду, в принципе молока не много вот привык уже, грудь вместо игрушки теперь))))))))

• ​первое время больновато когда грудь берет , но это в род доме наверно первые 3 дня когда молозиво еще, а потом рассасываеться и не больно,а на счет груди мне кажется что уже все равно такой не будет как была, а ребенку мамино молоко конечно лучше, а если думать что если на смесях кормить то к ребенку привязанной не будишь это вообще бред,надо к соски приучать просто чтоб меньше грудь брал.некоторые переживают что молока нет, что в своем витаминов все равно больше, а тут просто так перейти на смеси , я такого не понимаю.

• конечно в своем молоке витаминов больше, и не знаешь что там в этих смесях сейчас мешают((

• 100% не будет. А ты читала, как правильно смесь вводить нужно? По пол чайной ложки. Это ж ребёнка пока до нормы доведёшь - он похудеет с голода(((  А если смесь не подойдёт? Я за ГВ двумя руками.

• ага, это точно,смеси еще пока научишься делать точно голодный будет)

• вот я и считаю, что лучше молока природа пока ещё ничего не создала. Я малую, как перестала кормить - так у нас диатез полез(((

• А когда грудью кормили не было не чего? аллергии например

• вообще ничего. Причём я ей и каши уже давала - разводила своим молоком. И детские консервы - мясо. И на молочной кухне творожок ей брала. И печенье она могла с общего стола взять.

•  у нас тоже хорошо что аллергии нет, но молочку не очень ест , такое ест супики, пюре картофельное любит

• я творожок с бананом в блендере взбивала. Получалась масса, как крем. Сладкая и без комочков. Я бы сама с удовольствием такое ела)))

• Как по мне, мне все равно какая у меня будет грудь после кормления - две висюльки или как-то по другому, но я максимально подольше хочу покормить малыша и была настроена на это с самого начала. ГВ удобно, не нужно вставать колотить эту смесь, греть воду, подогревать кашу ,эти бутылочки/баночки. Лично я за ГВ вплоть до самоотлучения. Иногда очень тяжело, когда малой просыпается каждый 1-2 ночью, хочеться бросить все, но это нужно пройти. А когда зубки режутся и ничего кроме сиськи/соски не успокаивает.

• да и если я правильно понимаю смеси и каши сейчас стоят не дешево, это же сколько денег на них нужно?

• много денег нужно, много) У меня дочь сама отказалась от груди в 2 месяца.

• Александра С., вот я думаю, где же денег взять на смеси, когда можно бесплатно кормить грудным молоком, когда это еще и намного лучше? ну вот как можно быть такой мамашей?

• мне вот интересно только, хочет она форму груди сохранить. Но если хочешь форму - перетягивать нельзя грудь. А про кормежку - дело каждого конечно, многим не нравится и не удобно, а некоторые наоборот кайфуют. Мне не шибко нравилось кормить, и если честно я с облегчением вздохнула, когда она отказалась от груди. Но у меня проблема была в том, что было слишком много молока и приходилось постоянно откачивать и прочее, просыпалась, а простынь мокрая насквозь. 

• Александра С., я конечно не могу сейчас судить как это сложно или нет, пока сама не испытаю, но все же я настроена на то что буду сама ребенка кормить, главное ведь чтобы он был здоровый))

• да и правильно, я бы и через "не хочу кормила", да не получилось.

• Александра С., не буду загадывать как и что будет у меня, но очень надеюсь что все будет как должно быть)

еще рекомендуем