5
1896

Нужно ли купание новорожденного в роддоме

Нужно ли купание новорожденного в роддоме фото 1

Купание новорожденного в роддоме – это не обязательная процедура, ее делают акушеры сразу после родов. Это называется - туалет новорожденного.

Медики правильно обрабатывают пуповину, закапывают в глаза специальный раствор для профилактики воспалительных заболеваний, стерильной салфеткой протирая тельце малыша от остатков смазки и крови. Затем его одевают в чистые распашонки, пеленают и оставляют на пеленальном столе под теплым воздухом.

Находясь в роддоме, малыш совсем не нуждается в купании, его можно просто подмывать раковине под струей теплой водички. Мальчиков от заднего прохода к переду, а девочек наоборот. Вам в роддоме все это покажет детская медсестра.

Врачи в первый раз рекомендуют купать малыша после полного заживления пупочной ранки. Пока пупочная ранка не станет совсем сухой, вы дома должны протирать кроху влажными салфетками или очень аккуратно обмывать малыша теплой водичкой. Но следите за тем, чтобы в пупочную ранку не попала вода.

Если вы заметили у своего малыша покраснения или припухания в пупочной ранке, то следует незамедлительно обратиться за помощью к участковому педиатру.

Комментировать от
или
  • Мы в роддоме не купали,но как только выписались,сразу купаться.

• Мы не мыли и все нормально было, мыть только дома начали.

• Нас выписали на 5-й день из роддома,а купали мы его вроде бы на шестой день...

• Мы вот свою дочурку искупали на 6 сутки после родов. У нее долго пупочек не заживал. Я переживала  боялась ее из-за этого купать.

• Купать ребенка нам разрешили на пятые после родов сутки. Как же я боялась....

А в роддоме сына не купали, это точно. Мы вообще пришли из рддома с опрелостью. Не знаю что они там с ним делали. Мы не вместе лежали

еще рекомендуем