10
1392

Обработка новорожденных после родов

Обработка новорожденных после родов фото 1

Многие мамы не понимают, для чего сразу после родов ребенка забирают от них , некоторые даже бояться за то, что с их малышом сделают что-то не так. На самом деле, ничего такого страшного и опасного в таких действиях нет. Новорожденный нуждается в акушерской помощи, сразу после родов врачи проводят ряд процедур, которые помогает ребеночку  адаптироваться в новой среде.

Обработка новорожденных проводится в первые минуты их жизни, обычно в родильном кабинете. Процедуры акушерка проводит с стерильных условиях: стерильные перчатки, стерильные инструменты и перевязочный материал.

Очень важен опыт акушеров, им предстоит не только правильно принять роды, а также быть готовыми помочь ребенку при осложнениях: помощь  в первом вдохе, в нормализации кровообращения после обрезания пуповины.

• Первый этап обработки состоит в отсасывании крови, околоплодных вод, слизи и других жидкостей из полости рта и носа новорожденного. Эта процедура совершается с помощью специального электровакуумного прибора, и необходима она для того, чтобы малыш смог нормально дышать самостоятельно.
  • Затем проводят процедуры, которые помогут защитить малыша от различных инфекций.
  • Ну а потом дело доходит до пуповины. После того, как прекратится пульсирование пуповины, на нее накладывают два специальных зажима. Участок между этими двумя зажимами обрабатывают йодным и спиртовым раствором, после чего отделяют новорожденного от матери.
  • Если на теле малыша много крови и слизи, его купают в теплой воде с мылом, вытирают стерильной пеленкой и приступают к дальнейшей обработке пуповины. Ее опять же обрабатывают спиртом, после чего накладывают зажим и одноразовую скобу.

Только после всех этих процедур, малыша отдают матери, и она может прижать его к своей груди.

Комментировать от
или
  • У нас всё так и делали, только не купали доцю, вытерли салфеткой.

• Интересная и полезная статья, у нас вроддоме все так и было.

• Как же все это интересно но безумно страшно..как представлю что мне это все предстоитwacko2.gif

• ох как вспомню .маленький такой , страшно на руки было брать )) первый день показали как обрабатывать .а самой потом страшно было жуть)

• В первые дни после родов, конечно, лучше выполнять обработку младенцев под присмотром профессионалов.

• Я вообще не в курсе была.Мне помогала сестра мужа.Она работает в этом роддоме.Поэтому я не заморачивась.И все пришло со временем))

• У нас папа следил. Пальчики считал и медсестре помогал. Так этим гордится!

• Немаловажно знать,отправляясь на роды,что и как будут и должны делать с вашим малышом с момента его появления. Я контролировала этот процесс сама!

• А мне кесарево делали, поэтому малого первыми увидели папа и бабушка, а я уже аж третья после прихода в себя.

• Мне сына даже к груди после родов не приложили. У нас было двойное обвитие, его сразу забрали, так как неонатологу что-то не понравилось. А принесли сына только через сутки. Я ревела все это время.Это кошмар, ждать

еще рекомендуем