9
43964

Ванна после родов: когда можно побаловать себя?

Ванна после родов: когда можно побаловать себя? фото 1

Молодые мамочки часто задаются вопросом: «когда же можно после родов принимать ванну?» Мнения врачей по этому вопросу разные. Давайте попробуем разобраться.

Ну, когда же?

Врачи рекомендуют начать принимать ванны, только после окончание послеродовых выделений - лохий, это связано с возможностью заразиться инфекцией от воды в ванной. Ведь половые органы в первые недели после родов очень восприимчивы к разного рода инфекциям. И прием ванны после родов необходимо на время отложить.

Ванну, после родов естественным путем, лучше принимать по прошествии 6 недель, а после родов путем кесарева сечения через 8.  А до этого времени нужно ограничить себя принятием душа. Идеальный вариант – это сходить к вашему гинекологу и проконсультироваться с ним насчет принятия ванны. Обычно врачи разрешают эту процедуру спустя 2 месяца после родов.

Правила принятия ванны после родов

Если ваш врач разрешил вам принятие ванной, то необходимо соблюсти некоторые правила:

• температура воды в ванне не должна превышать 40 градусов;
  • продолжительность приема ванной после родов – 15-30 минут;
  • ванна должна быть хорошо вымыта;
  • в ванну можно добавлять лекарственные травы, способствующие более быстрому заживлению ран.
Комментировать от
или
  • всю беременность ждала,когда же я в ванной попарюсь,а родила в самое пекло)))

• А мне после родов в ванну не хотелось, за то какой это был кайф стоять под горячим душем, я могла пол часа из пол него не вылезать.

• А я под душем всегда стою.Ого!Это сколько же лет я в ванной не лежала?shok.gif Года четыре точно))

• я не люблю подолгу находится в ванной поэтому нежусь под душем))

• После появления малыша столько забот появляется, что мне кажется вопрос: "когда можно принимать ванну" не самый важный в это время для молодой мамы.

• Думаю, пока мама найдёт на это время, уже точно можно будет, пройдёт не 2 месяца.

• Я просто вспоминаю себя в первые месяцы, так мне сложно было найти время, чтобы покушать спокойно - малыш вообще с рук не слазил, стоило положить на кроватку - просыпался, плакал... Не до ванны было.

• Я вообще не люблю в ванной лежать, у меня на нее времени и сил не хватает. Мне кажется, если я в нее лягу, то моментально усну. А это небезопасно.

• Я не помню насчет ванны после родов. Но в баню пошла в первый раз через месяц. Хотя тоже запрещали. А как интересно люди моются, которые без дущша живут в деревнях. Все в банях моются вроде. И все живы здоровы. Поэтому не верьте. Главное, сильно не парится и долго в бане не сидеть

еще рекомендуем