17
2707

О группе риска для новорожденных

О группе риска для новорожденных фото 1

Степень риска для новорожденного по его состоянию при рождении принято оценивать в балльной системе по шкале Апгар и делить на три группы: высокого, среднего и низкого риска. К группе высокого риска относятся новорожденные, имеющие оценку общего состояния при рождении 0—4 балла по шкале Апгар, среднего риска — 5—7 и низкого риска — 8—10 баллов.

Трехстепенная оценка вероятности риска применяется в отношении беременных женщин при наблюдении за ними в женской консультации и в последующем при родоразрешении. 

Данные многочисленных наблюдений показывают, что около 45 % беременных составляют группу низкого риска, около 29 % — среднего, около 26 % — высокого. Естественно, что уровень перинатальной смертности в указанных группах неодинаков. Так, у беременных группы высокого риска перинатальная смертность в 3,5 раза выше, чем у женщин группы среднего, и почти в 20 раз выше, чем в группе низкого риска.

Следует заметить, что даже при раннем взятии беременных женщин на учет (до 12 недель  беременности) группа высокого риска составляет около 18 %, увеличиваясь к концу беременности, до 25—26 %.

Установлено, что группа беременных с низким риском к моменту родов имеет тенденцию к уменьшению, в то время как группы среднего и высокого риска становятся более многочисленными. Сочетание нескольких факторов высокого риска.

Комментировать от
или
  • ..оо. а я думаю - что за баллы такие при рождении?)) все забываю педиатра спросить..значит у нас все нормально..Перва с 8 была, вторая 10

• У нас было 9 по шкале,ттт все хорошо было. Правда у меня перебои были с кормлением.

• Нам тоже кажеться 7 ставили, я уже даже не помню

• Вот было бы интересно узнать, какие параметры в этой шкале учитываются!

• Ой.А я и не помню сколько нам ставили.Вроде бы 8 или 9 по шкале АПГАР

• У меня сынок родился на 8) Хотя до сих пор не понимаю как и по каким критериям врачи ставят эту оценку

• Вот читаю статьи и понимаю как многого я ещет не знаю, и как многомне еще предстоит узнать, зато радует, что когда придет время становится мне мамой, я буду осведомлена во всех вопросах, хорошая статья

• Нам 7 поставили,родилась с огромными щеками,а вот в роддоме есть отказывалась,ленивый сосун оказалась.

• Мы с мужем как-то и позабыли спросить об этой шкале,а потом уже и сами поняли,что все в порядке)))

• Верить ли написанному и насколько близко воспринимать эти слова,  все случается, но и все можно исправить.

• А почему смесь, ты к груди не сразу прикладывала?

• Моему тоже смесь сразу дали. У меня и молозива-то не было толкового, сразу как-то молоко - а до тех пор справлялась как могла, конечно немного доакрмливала - не без этого, но только в роддоме - дома уже разобралась что к чему, и благополучно 2,2 откормила)))

• У нас по шкале Апгар было 7 или 9 баллов уже и не помню. Но малыш родился голодным - съел сразу две бутылочки смеси.

• Мире при рождении поставили 3, затем из ПИТа перевели с 5.5, а сейчас нормлаьный, здоровый бутуз.

• Это ориске смерти идёт речь илио риске чего? не совсем поняла из текста, а ты вроле в курсе...

• Виктория, ну прямо так ни кто не говорит, имеются в виду риски каких то ослажнений или нарушений, но по большому счету да.

• Страшно, хорошо, что в итоге у всех, кто отписался в этой теме всё в порядке с малышами.

еще рекомендуем