4
69

Периоды родов

Периоды родов фото 1

Процесс родов у каждой женщины индивидуален. Есть множество факторов, влияющих на это ощущения во время родов, продолжительность родовой деятельности, возможные осложнения. 

Но есть во всех родах и общее – это периоды родов. Они могут отличаться по продолжительности и ощущениям, но через периоды проходит каждая женщина, которая рожает сама.

Выделяют 3 периода

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Первый период длится от начала родовой деятельности до полного раскрытия шейки матки. Он является самым продолжительным и может продолжаться до 12 часов у первородящих и до 7 часов у повторнородящих.

Этот период делится на несколько стадий.

На ранней стадии вы вполне можете находиться дома, заниматься домашними делами, погулять или отдохнуть, посмотреть любимый фильм, чтобы расслабиться. Схватки слабые и повторяются через большой промежуток времени. В среднем они идут по 10-15 секунд через каждые 20-30 минут и похожи на менструальные боли. В это время еще не поздно подкрепиться едой, но не ешьте тяжелую пищу и много. Лучше отдать предпочтение легкой пище, которая легко усваивается. Это может быть куриный бульон или суп. А вот в жидкости себя ограничивать не стоит, чтобы не допустить обезвоживания.

Вторая стадия (активная) наступает в тот момент, когда схватки происходят каждые 5 минут в течение часа. На этой стадии вам уже надо быть в роддоме под присмотром врача. Здесь вам проведут все необходимые процедуры, врач-гинеколог сделает осмотр и будет контролировать родовую деятельность. Этот период длится 4-6 часов. Матка раскрывается со скоростью 1-1,5 см. в час. Активная стадия длится до тех пор, пока раскрытие не будет 10 см. Процесс раскрытия болезненный. Чем ближе к полному раскрытию, тем больнее вам становится. Особенно тяжело тогда, когда интервал между схватками не превышает 60-90 секунд. Если вы почувствовали желание тужиться (сходить в туалет по большому) обязательно сообщите врачу. Скорее всего раскрытие шейки матки достигло максимума и у вас начинаются потуги. Но ни в коем случае не начинайте тужиться без врача. Возможно, что матка еще не раскрылась до конца, тогда есть вероятность травмирования родовых путей и шейки ребенка.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

Второй период. Когда раскрытие шейки матки достигло 10 сантиметров, начинается самая ответственная пора. Здесь необходимо внимательно слушать все, что говорит врач и акушер.  При правильном выполнении команд роды пройдут быстро и без осложнений. Вас переведут в родовой блок, положат на специальное кресло и скажут тужиться. Главное здесь – правильно тужиться – не в голову, а в живот. Помните о ребенке, ему тоже тяжело. Помогите ему. Иногда потуги занимают несколько часов, т.к. роженица вымотана схватками. Но нужно собрать всю волю в кулак и сделать то, что говорит врач. Ведь осталось совсем чуть-чуть! Вот, появляется головка малыша, а за ним и все тельце! Вы сразу чувствуете колоссальное облегчение! Вас переполняют счастье, радость, гордость! На глазах выступают слезы! Врач осмотрит ребенка и приложит к вашей груди.
Но вы чувствуете, что схватки продолжаются, правда не такие сильные, а слабые, как в первом периоде первой стадии.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

Это наступает третий период родов – рождение плаценты. Тот домик, в котором жил ваш ребенок больше не нужен. Этот период длится совсем недолго, 10-20 минут. Плацента отделяется от стенок матки и продвигается по родовым путям наружу. Врач предложит вам потужиться – сделайте последнее усилие, даже несмотря на то, что вы вымотаны и ваши мысли далеки от всего, что не касается ребенка. Плацента должна выйти полностью. Если же этого не произойдет, то предстоит неприятная процедура, которая называется «чистка».

Вот и все! Плацента извлечена, на груди лежит ваш долгожданный малыш, роды закончились! Теперь вы имеете полное право насладиться новой ролью! ВЫ – МАМА!

Периоды родов фото 2

Комментировать от
или
  • помню как мы по гиникологии будучи студентками проходили эту тему и все сидели фукали и бекали)) дурочки))

• Все таки не так все просто, как рассказывают! Я паникер, мне очень страшно рожать!
      Как говорит моя мама моей беременной сестре: уже не рассосется!

• О! Спасибо за информацию! В скором времени она мне очень пригодится. Пока я совсем ничего не знаю о том, как проходят роды

еще рекомендуем