8
150

Правильное дыхание при родах

Правильное дыхание при родах фото 1

Многие женщины боятся родовых болей. Конечно, никто не говорит, что это совсем безболезненный процесс, но правильное дыхание при родах может значительно снизить болевой синдром, а также обеспечить плод достаточным поступлением кислорода, что очень важно.

Правильное дыхание при родах

В зависимости от этапа родов существует три техники дыхания: медленная, быстрая и смешанная.
На первых этапах, когда схватки слабые, следует использовать технику медленного дыхания: глубокий вдох через нос, задержать немного дыхание – и медленный выдох через рот. В норме за одну минуту человек совершает 16 дыхательных циклов. При медленном дыхании их должно быть десять. Если схватки усиливаются, то делайте шумный вдох и "музыкальный" выдох. То есть на выдохе произносите, как бы напевая, какую-нибудь гласную букву, лучше "Ы", "У", "Э". Очень хорошо помогают старинные песнопения. Они как раз произносятся в технике медленного дыхания. Также можно дышать паровозиком (глубокий спокойный вдох и очень медленный выдох сложенными в трубочку губами). При увеличении интенсивности схватки такое дыхание можно сделать более частым.

Быстрое дыхание при родах применяется во время сильных, интенсивных, болезненных схваток. Техника быстрого дыхания такова: частое "дыхание собачкой" (вдох-выдох-вдох-выдох) с расчётом 6-6-1 (6 быстрых вдохов, 6 быстрых выдохов и 1 медленный большой выдох со сложенными в трубочку губами). Выбирать технику дыхания можно в зависимости от интенсивности схваток. Технику "собачкой" часто используют, когда уже есть потуги, а тужиться ещё нельзя.

Комбинированное дыхание при родах используют в период, когда женщине уже становится невозможно контролировать процесс, то есть в первый этап непосредственных родов. Тут чётких правил нет. Можно просто подстраиваться под ситуацию. В момент сильных болей дыхание должно быть частое, шумное и поверхностное. Когда боль отошла, то следует переходить на медленное дыхание. Последняя потуга, когда ребёнок выходит, должна быть на выдохе, и всё усилие должно быть направлено в низ живота, а не в лицо.

Как научиться правильно дышать

В идеале учиться надо на специальных курсах. Но если такой возможности нет, то учиться придётся дома самим. Обязательно найдите себе помощника, лучше, если это будет муж. Собственно, все тренировки заключаются в том, чтобы выработать технику быстрого и медленного дыхания до автоматизма.

Чтобы научиться дышать, пусть ваш помощник определяет начало и конец схватки, а вы, когда он скажет: "Схватка!" – начинайте дышать по той или иной системе, а когда скажет: "Всё!" – прекращайте. Помощник также должен следить за правильным выполнением дыхания и корректировать вас. И обязательно учитесь правильно тужиться.

Комментировать от
или
  • Правильное дыхание это очень важно, лучше потратить немного времени на специальные занятия, поверьте оно окупится с лихвой.

• Я училась правильно дышать,но когда начала рожать то про все забылаmosking.gif.Хорошо что рядом был адекватный муж и напоминал мне о дыхании))))))

• Ну вот видишь, это еще раз подтверждает, что и муж должен готовиться к родам.

• Обязан даже больше чем жена)))))))

• у меня одна подруга рожала вместе с мужем, так расказывала, какой он молодец, как помагал ей собратся, как спинку массировал. Единственный, говорила, минус - это то что мешал с персооналом ругатся.

• А мне так вообще кажется, что я без него не родила бы.

• У меня был совсем другой подход, я мужа на родах видеть не хотела, но в итоге никаки родов и небыло.

• ну а почему же видеть не хотела? моего знакомого так и не смогли из операционной выгнать и он присутствовал на кесаревом.

еще рекомендуем