22
2494

Пробка при беременности

null

Пробка при беременности – это таинственное явление будоражит всех будущих мам, особенно тех, кто впервые знакомится с материнством.

Что же это за пробка, зачем она нужна и как связана с родами?

Пробка без беременности

Цервикальный канал (канал шейки матки) всегда закрыт слизью, которая выполняет несколько функций. Во-первых, она предотвращает попадание микробов в полость матки.

Состав слизи меняется в зависимости от фазы менструального цикла. К моменту овуляции вязкость её уменьшается – это даёт возможность сперматозоидам без проблем проникнуть в полость матки и встретиться с яйцеклеткой. В другое время вязкость повышается, что не даёт бактериям проникнуть в матку.

Пробка во время беременности

Слизистая пробка закрывает матку во время беременности. Цервикальный канал – единственная связь полости матки с внешней средой – благодаря пробке надёжно защищён.

Пробка представляет собой плотный серо-жёлтый комок слизи. Цвет у неё может быть более или менее светлый. Часто пробка имеет прожилки крови.

В конце беременности пробка становится менее плотной, её вязкость снижается. За несколько недель до родов шейка матки начинает сглаживаться и приоткрываться. Одновременно матка начинает изредка и несильно сокращаться. Это обусловливает выход слизистой пробки за некоторое время до родов.

Процесс выхода слизистой пробки совершенно безболезнен. Женщина может обнаружить сгусток на белье при посещении туалета. Иногда пробка выходит частями. Бывают случаи, когда женщина не замечает выхода пробки, так как слизь выходит небольшими, практически незаметными порциями.

Иногда пробка отходит во время родов – это тоже нормально.

Пробка при беременности – что нужно знать?

Таким образом, то время, в которое пробка отходит, сугубо индивидуально для каждой женщины и для каждой её беременности. После отхождения слизистой пробки роды могут начаться сразу и через две-три недели. Однако, если женщина заметила отхождение пробки, она должна относиться к себе более внимательно.

Важно знать, что кровь и жидкость при отхождении пробки в норме никогда не выделяются. Их выделение свидетельствует о возможном начале родов, как нормальных, так и патологических. Если это происходит – следует немедленно обратиться к акушеру-гинекологу родильного отделения.

Комментировать от
или
  • Прекрасно помню этот момент..около 6 вечера отошла пробка,в 12 ночи поехали в роддом при участившихся сватках...прихватив по дороге своего врача))родила в 10.30 доченьку..

• Судя по выше сказанным комментариям, пробку никто не замечает...интересно как это будет у меня.

• у меня начались сватки..я уже лежала в предродовой....собирались мне пузырь колоть..но как на сильной схватке пробка отошла..все потикло...я так испугалась)

• У меня пробка отошла ночью,а утром ,вернее днем,я родила))

• А я и не заметила, когда у меня пробка вышла. И вообще никаких признаков, что пришла пора рожать не было, просто утром проснулась и начались схватки.

• Надо же..а я так смеялась, мне эта история показалась ужас какой смешной rofl.gif

• Ой, где-то в Нете читала историю: Девушке вот уже пора рожать, она в роддоме, и тут чувствует, что из нее что-то ..мм..выпало. Смотрит-что то склизкое, беловатое,  с кровью, Она в ужасе-ЧТО ЭТО???И тут она понимает! Это-ГЛАЗ!!!!  В истерике мчится в родовой зал, там ее наблюдающий врач роды принимает, и кричит: 6 У моего ребенка глаз выпал!!!!

Роженица аж рожать перестала..

Врач ей говорит: ну-ну, покажь! Так спокойненько...-Так это ж пробка, рожать скоро пойдешь!

• Ахахахаха! Я в шоке! Вот это да! Хоть я и медик, но думаю что еслибы увидела свою пробку, то тоже не испытала бы восторга)))

• Ужасная история, но ечли честно - удивила скорее глупость мамашки, которая не удосужилась хотя бы минимум информации прочитать, боюсь и с ребенком будет так же((

• girl_cray2.gifобалдеть))надо ж было до такого додуматься))глаз))

• Да с пробкой тоже не помню, когда было. А воды отошли, тоже, когда врачи пузырь прокололи!

• я свою пробку и не увидела,как она вышла) да и воды у меня отошли только после прокола пузыря)

• Я тоже не видела свою пробку)когда она уменя отошла,для меня это отсталось загадкой!

• ага ,причем как то и не хотелось особо смотреть:) Да и воды отошли после прокола пузыря только!

• У меня ткое чувство, что у меня вообще не отходила. по крайней мере я этого не заметила.

• Я вообще не знаю,когда она у меня отошла,но явно не в родзале.

• У меня пробка вышла на 38 неделе после того как мне прощупали шейку матки, выходила дня 2, я сначала очень испугалась. Но родила я толтко на 42 неделе, и то меня стимулировали

• У одной моей знакомой пробка вышла быстро, она позвонила врачу и рассказала как выходила пробка, врач ей ответила что в течении суток должна родить. А знакомая, еще 3 недели родов ждала.

• ага, пробка не показатель скорых родов. Хотя чаще всего рожают в течении нескольких дней после ее выхода

• Тоже читала об этом. Но так как меня прокесарили на сроке раньше чем положено было родится Масико, то что такое отход пробки я знаю только по рассказам подруг,  которые самостоятельно рожали

еще рекомендуем