19
56756

Как долго идут выделения после кесарева сечения

Как долго идут выделения после кесарева сечения фото 1

Как и после естественных родов, после кесарева сечения у женщины идут выделения, которые похожи на обильные месячные. Эти выделения называются лохии. Как долго идет выделения после кесарева сечения и как они выглядят? Вначале выделения имеют прелый запах, который через 3-4 дня должен исчезнуть.

В первые дни после кесарева сечения вагинальные выделения имеют кровяной красный характер, но, примерно, через неделю меняют окраску и становятся красновато – коричневыми. С каждой неделей лохии становятся светлее и светлее, и через месяц почти прекращаются. На пятой неделе вагинальные выделения должны полностью прекратиться.

В течение всего периода, пока идут выделения, есть смысл пользоваться прокладками, ни в коем случае не тампонами. Сразу после операции лучше использовать пеленки, что и рекомендуется во многих роддомах.

Почему же пеленки? Прокладки, которыми пользуются женщины, практически не пропускают воздуха, а значит, не дышат. Что создает условия для развития микроорганизмов, которые могут спровоцировать инфекцию. На прокладках  врачам трудно выявить характер выделения, а это является важным после родов. Гинекологи категорически запрещают использование тампонов и в первые дни после кесарева сечения вообще отказаться от ношения нижнего белья. Это нужно для того, чтобы все дышало и не прело. Разрешено носить сетчатые трусики, которые созданы специально для ношения после родов. Разумеется, нужно соблюдать правила личной гигиены, то есть принимать как можно чаще душ, подмываться лучше всего, используя детское мыло. Половые органы мыть нужно только снаружи.

Но если все складывается не так как нужно, если запах выделений не проходит через неделю и приобретает гнилостные черты? Если выделения  две – три недели продолжаются оставаться ярко - красными и обильными? В этом случае не стоит ждать, а лучше сразу обратиться к врачу. Такие признаки свидетельствуют о том, что в организм попала инфекция и требуется обязательное лечение.

Вам никто точно не скажет, как долго идут выделения после кесарева сечения. Все индивидуально. В норме они заканчиваются через месяц. В любом случае, если у вас есть какие-то сомнения, обратитесь к врачу.

Комментировать от
или
  • у меня были месяц выделения, а потом на восемь месяцев свобода от месячных пока была на ГВ.

• Видимо у всех все поразному бывает, так как организм индивидуален.

• у меня у тети после кесорево шрам загнил ещё...ужас...а у меня после естественных родов выделения были 40 дней ровно

• У меня тоже кесарево, но честно, точно сказать не могу...Недели две по моему) 

• Если операция прошла быстро, то и заживление будет скорым. Все индивидуально.

• "Вам никто точно не скажет, как долго идут выделения после кесарева сечения. Все индивидуально. В норме они заканчиваются через месяц. В любом случае, если у вас есть какие-то сомнения, обратитесь к врачу."

В этих словах весь смысл статьи.

• да .вот хотела тоже сказать ,что это очень индивидуально.у меня не долго длились!

• У меня два кесарево и каждый раз было по разному. Первые роды были тяжелыми и выделения были долго, а со вторыми уже гораздо быстрее закончились.

• я слышала что после родов,независимо то того,каким путем они прошли,выделения должны идти месяц.Но не больше.Мне врачи в роддоме говорили

• Я тоже точно не помню сколько продолжались выделения, но помню , что не долго. А КС кажеться не должно влиять на эти выделения

• Я знаю,что 40 дней это максимум.Поэтому и маме с ребенком в церковь 40 дней нельзя ходить.

• Нам в роддоме тоже говорили, что лучше прокладками первое время не пользоваться-невозможно рассмотреть выделения...

• А у меня за неделю шов зажил, долго ли были выделения я сейчас уже не помню, но проблем никаких, к счастью, не возникло.

• у меня не было не разу кесарева,но все равно спасибо за информацию. вооружен значит предупрежден.

• У меня после кесарева заживало около месяца, даже чуть больше. Я постоянно переживала все ли со мной в порядке.

• Я тоже думаю что от способа родов длительность выделений не зависит. У меня были ЕР , выделения продолжались где то месяц. Единственное что могу посоветовать,девочки если у вас выходят большие сгустки крови-обращайтесь сразу к гинекологу.

• Полность с вами согласна! У меня было кесарево и тоже все длилось около месяца, правда может выделения были не такие обильные как при ЕР.

• Я точно не знаю, но количество и качество кровоточений после того или иного вида родов не отличается. В любом случае из маки должно выйти все лишнее, вот оно и выходит где-то месяц-полтора. Просто после кесарево еще и шрам, за которым нужно ухаживать. 

• а, простите, как за ним нужно ухаживать? У меня роды закончились КС, выделения были около 3 недель, но не обильные, за шрамом особо не ухаживала, с ним и так все в порядке, по прошествии почти 3 лет после родов его и не видно.

еще рекомендуем