32
997

Витамин К новорожденным

Ко мне в палату пришла медсестра и спросила, не хотим ли мы поставить ребёнку этот витамин. Я вообще не знала, что это и для чего. Она рассказала, что это профилактика кровотечений. Ну я и согласилась.

Девочки, а вашим деткам не кололи витамин К сразу после родов?

Комментировать от
или
  • может и вкололи,но мне не сказали​

• ​нет,у меня такое даже не спрашивали

• ​обязательно кололи.

• ​ни старшей, ни младшему не кололи! Сыну 8 мес. В роддоме делали только БЦЖ. А гепатит только сейчас предлагают сделать... И я думаю: делать или нет?!

• ​Моему младшему тоже в роддоме кололи витами К

• ​А что были показания к данному препарату? С чего вдруг "профилактика кровотечений"? Что-то не так со свертываемостью?

Нам не предлагали и не кололи..А если бы предложили-я бы отказалась,если нет показаний.

• Варежка ., нет, никаких показаний не было. Я вообще ничего о данном препарате не слышала.  Самое главное, что я столько всего перечитала, чтобы быть готовой к всяким неожиданностям в роддоме, а об этом не слышала даже. Я потом уже почитала, когда знала, что искать. И очень переживала потом, что дала согласие. А моя подружка, которая живёт в Канаде, сказала, что у них этот витамин давно всем новорожденным вкалывают.

• просто  я как медик с настороженностью отношусь ко всему,что не имеет под собой никаких оснований и показаний. И дала согласие только в случае,если были какие-то показания...а так.. 

А по поводу Канады..так то Канада,а мы в России. Там и прививки делают от всего почти, от сего у нас не делают. А надо бы..

• Варежка ., но я то не медик. Если бы была медиком, то вообще не задавала таких вопросов. А написала про Канаду не в оправдание, а к тому, что меня подруга хоть успокоила. Ну и ещё я не в России живу, а в Украине, хотя разницы особой нет. А можно, как медику, вопрос: что Вы лично знаете про этот витамин?

• Варежка ., а ты кто по специальности?

• Варежка ., да, самое главное - на мой вопрос о показаниях мне сказали, что этот витамин колят для профилактики, а не по показаниям. Вот я про него очень много перечитала, и даже на страничках ВОЗ читала - там его очень рекомендуют и оказывается во многих странах мира уже его колят новорожденным. А ещё нашла информацию, что у нас в стране уже тоже существует распоряжение колоть этот витамин всем новорожденным в роддомах в течении первых суток. Но у нас в стране нет натурального витамина к, вот и колят синтетическую гадость. Эх, как же это я так поддалась....слава Богу, что всё обошлось.

• его назначают при кровотечениях, он является стимулятором выработки в печени протромбина.. т.е. сам по себе он не является кровоостановливающим препаратом, он (скажем так) промежуточное звено. 

• Варежка ., пока я писала, то Вы уже ответили мне. Я выше написла, почитайте, пожалуйста.

• первое мед.образование Фельдшер Скорой помощи, второе (высшее)-Провизор. В настоящий момент заведую аптекой.

• а вам не кололи этот витамин в роддоме? Ни старшему, ни младшему?

• Варежка ., своя аптека - это хорошо.

• Варежка ., хорошая у тебя работа)

• у нас в России, наверное, этого распоряжения нет еще. Иначе бы кололи всем вместе с БЦЖ и гепатитом.

• неа, я и не слышала о таком.

• Варежка ., да у нас тоже вон не всем колят. Даже в Киеве в разных роддомах по разному. В том роддоме, где я рожала, колят, а в других не колят. Короче, бардак, как и во всём. Уже три года прошло, а я всё никак не успокоюсь, что вот так получилось.

• А что тебя беспокоит конкретно? 

• ясно. И даже ни чуть не удивительно. Всё у нас везде через одно место.

• Варежка ., да конкретно ничего. Но я как подумаю, что могло что-то с дочкой произойти, аж мурашки по коже. Натуральный витамин К безвреден, а у нас же не его колят, а синтетический заменитель. А у него противопоказаний куча. Начиталась....

• еще у нас не учитывают,что у новорожденного печень незрелая, нормально функционировать начинает ближе к 2м месяцам. 

Не переживай, главное -все хорошо...

• Варежка ., вот честно, писала в пост в надежде, что кто-нибудь ещё успокоит. Спасибо yes3.gif А у нас многое не учитывают....

еще рекомендуем