2
1738

Психология женщины до и после родов

Психология женщины до и после родов фото 1

Психологическое состояние женщины после родов восстанавливается очень тяжело. Роды сами по себе процесс, меняющий женщину до неузнаваемости, как внешне, так и внутренне. Так же кардинально и меняются отношения со своим мужчиной. Роды – это уникальный природный процесс, при котором не только рождается новая жизнь, но и женщина начинает по–другому воспринимать окружающий мир.

Женская психология формируется с раннего детства, наблюдая за мамой, девочка пытается ей подражать, старается следить за собой, постепенно формируя свое собственное мнение. Девочка играет в «дочки – матери», повторяя все то, что мама с ней делала в младенчестве.  В подростковом возрасте этот интерес к детям теряется, на первый план выходит интерес к противоположному полу. Постепенно взрослея, выбрав себе спутника жизни, выйдя за него замуж, она мечтает о ребенке.

Мечтая стать матерью, женщина предъявляет повышенные требования к себе и своему партнеру. Но так же важна и психологическая готовность к беременности. Если все получилось, то впереди женщину ждет вынашивание своего малыша и роды.

Процесс родов – это сложный процесс появления на свет новой жизни – он прекрасен! Счастье материнства ни с чем не сравнить, это самый большой эмоциональный всплеск в ее жизни. Когда растет малыш, мамочка наблюдает за этим процессом и бывает, что не замечает, что меняется и сама. 

После родов женщина не замечает ничего и никого, кроме своего ребенка. Не хочет ухаживать за собой, готовить еду, не уделяет внимания мужу. Все дело в психологической и физической усталости. Оценка мира сильно изменяется, все вращается вокруг любимого маленького человечка, мамочка не думает ни о ком, кроме него. Вследствие этого пропадает интерес к сексу, причина не только в реабилитационном послеродовом периоде, но и в психологическом барьере. Это может быть боязнь разбудить ребенка, боязнь испытать боль или снова забеременеть.

Могу вас уверить – это все временно. Малыш подрастет, и вы привыкните к новой жизни и к вам будет приходить осознание действительности, стоит только подождать.

Комментировать от
или
  • Это верно!Мой мир перевернулся!Но как-то правильно чтоли..Просто все встало на свои места))И стало легче жить,дышать.Наверное это потому,что теперь есть тот,для кого ты все это делаешь)))Laie_7.gif

• Со мной все в порядке было и муж не жаловался, что ему время мало уделяю. Меня на всех хватало еще и потому, что муж очень хорошо помагал с ребенком и у нас все было распределено и друг на друга время хватало

еще рекомендуем