26
23

Нам внушают: "Не рожай"

В нас с детства вбивают "противозачаточные установки". Простые воспитующие фразы (спасибо родителям) отзываются в нас подсознательным отказом от продолжения рода.

Именно в России «противозачаточные» установки самые сильные. И не потому, что они какие-то особенные. Просто мы слишком зависим от родителей...

Установка 1. «Прежде чем заводить детей, нужно прочно встать на ноги»

Установка 2 «Какие дети? Ты – еще сама ребенок, разве ты можешь кого-нибудь воспитать?»

Установка 3. «Ты – эгоистка, а мать должна уметь жертвовать всем ради своего ребенка, как я для тебя жертвовала всем»

Установка 4. «Не торопись с детьми, поживи в свое удовольствие»

Как вы реагируете на такие фразы?

Комментировать от
или
  • да, большинство родителей когда узнают о беременности своих детей, говорят зачем это надо, а потом когда они видят этих сладких пупсиков души не чают)))))​

• ​Не много не правильная политика родителей))) я считаю... Этими фразами мы мало того, что можем лешить  своего ребенка будущего материнства/отцовства, но и справоцировать раннюю беременность... ( 

• Меня мама просила не торопиться с малышом, по причине того, что живем мы с родителями мужа, а они уж очень своеобразные люди... Мама переживала, как я без нее буду беременная ходить, никто не поможет, не подскажет... Все разговоры свекрови сводятся к тому, что она какая-то героиня, что двоих родила... Но когда я сказала маме, что мы ждем малыша, она очень обрадовалась, да, мне ее не хватает, спасает скайп =)

• ​Мне никогда такого не говорили, а наоборот, с 12 лет внушала, чтобы я и думать не смела обо всяких глупостях и если вдруг "что", вырастим и будет все ок!!! (но это не значит конечно, что надо было лет в 15 рожать, я родила 1-го в 22, также как и мама меня ))) и бабушка маму ))))) 

• Доля правды в этом есть, но я родила рано, и продолжаю жить активно и в свое удовольствие вместе ​с ребенком)

• Я уже давно мечтаю стать бабушкой и такое никогда дочке не говорила!​

• Я никак на них не реагировала и продолжаю не реагировать. Это общественные штампы, и если ты не дурак, тебя они не должны касаться, даже если звучат из уст авторитетных людей.​

• Юлия, верно! 

• Юлия, истину глаголишь. Время идет и остаться без детей - катастрофа!

• самое обидное, что такие "истины" ставят под сомнение любую незапланированную беременность. Лучше бы в школах повсеместно половое воспитание ввели, чтобы молодые девчонки аборты потом не делали!

• Юлия, да они в школе больше знают чем мы. Все зависит, в какую компанию попадет, и какие отношения дома с родителями. У меня дочка в 15 лет отдалась, и все из-за того, что над ней смеялись, что она так долго девочка. Благо, в тот момент не забеременела. С 13 лет нужно очень сильно с дочкой общаться, но когда найти это время?! Придешь с работы, а она уже умчалась к подругам, и начинает потихоньку замыкаться, перестает открыто разговаривать с мамой, больше доверяет подругам. Когда гормоны начинают играть девчонки становятся непредсказуемы. Да ты и сама через это прошла, много доверяла маме, много с ней советовалась? За папу я молчу.

• да, я прошла и подростковые гормоны, и ситуации, когда компания авторитетных для тебя друзей "на слабо" берет. Правда, очень многое от друзей в этом возрасте зависит! а вот мама кстати для меня была и остается лучшей подругой. Я считаю это одной из самых больших удач в своей жизни. Что бы со мной не происходило, я со всеми своими набитыми шишками шла к маме и ни о чем не боялась ей рассказать. Приложу максимум усилий, чтобы построить такие отношения и со своей дочкой.

• какой кошмар((( Вот так, из-за "подружек". Жалко девочку. Во я считаю, что друзей нужно фильтровать и в нужный момент "отсеивать" не подходящих. ТТТ мне у далось одного такого друга отсеить. Хорошо, что сын прислушивается... пока. Посмотрим, что дальше будет.

• Юлия, здоровья твоей маме! Бери пример с нее. Сумеешь наладить отношения со своей дочкой, и она когда-то скажет тебе спасибо.

• хорошо, когда мы уже взрослые, и можем трезво рассуждать, а в том возрасте все не такое, понятное. Особенно, когда некому душу открыть, кажется, что взрослые ничего не понимают, что они не так рассуждают, смотрят не с той колокольни, и т.д., и т.п.

• ну вот поэтому и жалко((( Надеюсь, что у вас с ней всё наладится и она начнёт делиться и советоваться не с подружками, а с самым близким человеком - мамой.

• спасибо)

• такие фразы Я говорила до 30 лет))) ​

• нас в семье трое.и мои родители всегда за детей.

• girl_sigh.gif​мне тоже такого не говорили! Может поэтому, я как только вышла замуж, wink.gifсразу родила ребенка))connie_33.gif

• и так хотела,но не получалось долго.....но главное дождались)))))girl_dance.gif

• я сразу рожать ляльку и не думала))) училась в институте. И муж на свадьбе сказал, мол сначала доучится, а потом и о детишках поговорим! Но жизнь такая штука...)))))) не планировали, а чудо не ждет!

• да,это точно - мы можем планировать,но получиться всё может совсем непредсказуемо))))))

• это точно! И я совершенно уверена, что все к лучшему))yahoo.gif

• по любомуMauridia_21.gif

• Мне такого не говорили если честно.Не знаю как бы я реагировала...

еще рекомендуем