Кесарево сечение, послеоперационный период. Несколько слов о швах и о шрамах
23
2

Кесарево сечение, послеоперационный период. Несколько слов о швах и о шрамах

Кесарево сечение, послеоперационный период. Несколько слов о швах и о шрамах фото 1

Шрамы после кесарева сечения – это самая большая неприятность для женщин, которые рожали своих деток таким образом. К счастью, он не является препятствием к новым беременностям, да и со временем становится менее заметным и причиняет все меньше неудобств. Что же будет происходить с вашей кожей?

Кесарево сечение, послеоперационный период. Формирование шрама

Шов после операции заживает в несколько этапов:

  • Формирование первичного рубца на коже.
  • Уплотнение рубца. При этом шрам от операции начинает приобретать фиолетовый оттенок.
  • Наполнение рубца после кесарева сечения клетками соединительной ткани.

Многие женщины хотят, чтобы рана после выполнения кесарева сечения зашивалась не нитками, а закрывалась при помощи специальных скобок. Это довольно новый способ, который выполняется не во всех клиниках. Однако наложение скобок и последующее их удаление после заживления раны – это способ получить рубец меньших размеров, чем при ушивании раны рассасывающимися нитями. Но принимать такое решение стоит вместе с врачом, который будет выполнять операцию.

Как долго происходит формирование шва на матке

После кесарева сечения шов на самой матке формируется в течение двух лет. Однако всё же задумываться о следующем ребёнке стоит не раньше, чем через 4 года после перенесённой операции. Именно столько времени уходит на то, чтобы рубец на матке полностью сформировался и не разошёлся во время новой беременности.

Кесарево сечение, послеоперационный период. Несколько слов о швах и о шрамах фото 2

Период рассасывания швов на коже

Это время зависит от материала, которым зашивалась рана:

  • Кетгут – натуральный шовный рассасывающийся материал, который чаще всего применяется при зашивании раны после кесарева. Швы рассасываются через месяц.
  • Викрил – шовный материал, изготовляемый компанией «Johnson&Johnson». Является синтетическим заменителем кетгута. Шов рассасывается через два – три месяца.
  • Максон – современный хирургический синтетический материал Полностью рассасывается к 210 дню с момента операции.

Кесарево сечение, послеоперационный период при котором переносится женщиной не так просто – это время, когда происходит формирование самого шрама. В некотором случае организм женщины предрасположен к тому, чтобы во время формирования шрама в его области вырабатывалось много соединительной ткани. В таком случае шрам будет выглядеть очень грубо и некрасиво. А у некоторых представительниц прекрасного пола шрам от операции выглядит как тоненькая едва заметная ниточка. И это всё зависит от особенностей организма. И, конечно, от мастерства хирурга, который помогал малышу появиться на свет.

Комментировать от
или
  • ​у меня год назад КС было, почти на две недели раньше срока, т.к.отеки появились и стало скакать давление. шов в принципе нормальный, но у меня проблема в том что он у меня в нескольких местах расходился...и в этих местах как то грубовато немного. мне тоже врач сказала что через два года беременеть можно. мння шов на погоду беспокоит и болит немного

    • Как я рада, что у меня были ЕР. Всё таки операция есть операция. Хотя после первых родов я себя чувствовала так, вроде меня порезали от и до....

      • ну вот, опять 4 года. Мне врач говорил, что 2 года нельзя беременеть, а оптом начинать планировать, но в последнее время все чаще и чаще слышу другую инфо​

        •  мне тоже говорят - 2 года, не думаю, что моя врач-акушер с многолетним стажем не перестраховалась бы. Сколько рожали через 2 года - никто не разошелся, я так понимаю (у нее многие рожают и первого и второго и третьего). Не, может кто и 10 лет будет пережидать и бояться. Но как-то мне лично странно эти 4 года читать, когда мой врач, когда на курсах врач - все хором говорят 2 года.

        • я тоже своему врачу доверяю в этом плане. Да и  3 года для деток хорошая разница, мне еще вот 9 мес подождать , и можно будет планировать. Маш, а тебе когда кс уже ставят? На какое число? 

          кстати, я лежала с девочкой, она вообще после кс сама родила, правда , там разница 5 лет была

        •  пока еще не ставят, по узи дата родов 2 декабря, значит где-то в 20 числах прокесарят.

        • ОЙ, УЖЕ СКОРО познакомитесь))) выбрали, какой наркоз будете делать? эпидуралку или общий?

        • я после первого КС забеременела через 7 месяцев и все в порядке) и выносила и родила опять через КС. Только моя врач все переживала за шов на матке в конце беременности, все пыталась меня в больницу положить пораньше)

        • ну и тем не менее далеко не всегда такие последствия. Я знаю девочку, которая забеременела тоже черз полгода, в итоге ей кс пришлось на 34-ой делать ,потому что со швом не все в порядке. ТАк что раз на раз не приходится, к сожалению

        •  это врач выбирает и, как я поняла, уже когда ложишься. У меня были проблемы по неврологии - так что думаю, что общий.

        • ну ясненько. Мне врач порекомендовал тоже общий, но это же еще зависит от анестезиологов в больнице. Хотя больница моя была областным центром. Очень странно,что не доверился эпидуралке!!! Я довольно быстро отошла от общего, через сутки уже ходила можно сказать свободно, а девочка знакомая там же, только через 3 недели, ставила себе эпидуралку на кс, и говорит очень сложно отходила. Вот, что удивительно

        • так потому и не рекомендуют часто эпидуралку, потому что бывает от нее такие проблемы. А зачем вот она? Так хочется глядеть как живот режут?) Мне как-то не очень хочется). От общего самый лучший отход. От баю-бая еще глючит и голова болит, как будто перебрал вчера да еще пивком запил.

        • а у вас ыла операция?

        •  да за этот год кесарево будет третьей. Третий общий наркоз.

      • А сколько сейчас ненормальных, которые специально идут на кесарево, платят большие деньги за такую справку, только лишь ради того, чтоб избежать ЕР(((

        • Вот только ради этого и можно потерпеть ЕР , чтоб не было потом шрама такого на животе !(((( это хорошо если врач хорошо зашьет , а если нет???  ​

          • У моей сестры тоже было кесарево сечение. Шов, в принципе, такой же как и на фото. Неудобств никаких не доставляет, в купальниках ходит нормально - ничего не видно... В плохую погоду не беспокоит...​

            • Повезло вам, у меня первое кс было экстренное, шов вертикальный сделали, был тоненький, еле заметен, а вот после второго очень видно, уже 2,5 года прошло, а  полоска все такая же широкаяsad.gif

              • ​у меня после двух кс вообще не заметно ничего если не приглядыватбся и не поймешь. Вот только живот выдает-свисает над тем местом складкой.

                • На фото такой шов аккуратненький. Просто  - ювелирная работа. Наверное профессор какой-нибудь делал. У моей сестры тоже такой же аккуратный шов. ​

                  • у меня тоже аккуратный такой же. Не професоор делал, но человек опытный. И еще его наложили на уже имеюшийся у меня шов от операции на яичнике, чтоб не было двух рубцов. Все норм.

                  • ну сестре делал профессор. И стоило это кесарево АЖ 10 долларов. Именно десять, я с ноликом не ошиблась. Правда было это двадцать лет назад. Вот тогда цены были. Суперgood.gif

                еще рекомендуем