47
26

Вы посещали школу подготовки к родам?

А много ли таких тут девчонок, которые ходили в школу подготовки к родам? Я очень хотела , но как раз в тот мемент не хватило финансов(((

Правда, хорошо, что в наше время есть куча всяких форумов, интернет-информации, из которой почти бесплатно можно почерпнуть все необходимые знания.

Кстати, мне бы они и не пригодились, в последний момент мне назначили кс.

А вы посещали школу? Если нет, то почему, а если да, то пригодились ли вам полученные знания?

Комментировать от
или
  • Ольга, почему же не полагалась? Полагалась, только как-то это было после родов, когда сыну было  3-4 месяца. ​

• я наоборот полагалась как раз в первые месяцы, а потом меньше и меньше, а сейчас уже вообще не знаю, на что конкретно я полагаюсь)

• у нас в Докучаевске вообще нет такой школы или хотя бы курсов...я бы с радостью ходила! Пыталась, помню, посмотреть какой-то обучающий фильм - Роды...но испугалась....и даже не читала ничего про роды........боялась.......в итоге кесарево.....может быть это из-за моей не подготовленности................вот теперь жалею конечно

• а почемму кс из-за твоей неподготовленности? У меня тоже кс было, но там я вообще ни причем была. По крайней мере, то, из-за чего мне назначили, я контролировать никак не огла

• как говорят- все у нас в голове!!! все наши страхи.... я вот никак не могла даже в голове себе представить..как я могу сама родить..................и вот..шейка матки открылась за 17 часов на 3 см........................тоесть не открылась...........

• о, ну а ты-то тут при чем. У меня была та же беда, только мой врач заранее спрогнозировал эту проблему, ибо начали ставить свечи, что открывают шейку, никак на нее не повлияли. Был еще небольшой ряд проблем, потому врач мне просто сказал: Давай кс. Я сказала, а давайте) И я тоже не моглла представить, как сама рожу)

• может конечно я и не виновата......но второго ребенка хочется самой родить....

• это в тебе говорят комплексы и штампы. ЗАЧЕМ тебе это надо??? во-первых, это огромный риск для тебя и маси. во-вторых, было бы что переживать))) Боли и разрывы)) Это из категории: взять ребенка из детдома, но беременность хотелось бы ощутить. Тут согласна. А вот без родов как-то можно и прожить. 

• смотрела по новостям как девушка во время кеварева впала в кому и умерла(((((((((((((

• Лен, столько же случаев, как и при ЕР. Это операция. Там тебя разрывают изнутри. Где-то любой сбой и все. Нигде и ни в чем у нас нет гарантии. А я лично знаю женщину, которая первого ребенка рожала сама и что-то там случилось и ребенок не выжил. У нее был выбор кс или ер. Так что после кс ер - это просто ничем неоправданный риск

• да жаль что нельзя все предугадать и предусмотреть зараннее(((

• как минимум можно просто не идти на заранее риск. Мне тоже врач сказал, можем попробовать сами родить. Но зачем я тогда масю 9 месяцев носила, чтобы рискнуть????

• Я не ходила, полагалась исключительно на советы мамы и собственные чувства.​

• а на современную информацию и литераутру?Не полагались?неужтовамэтовсе не пригодилось?

• я ходила на дородовые курсы, там рассказывали и о том как надо себя вести во время родов и вообще про все периоды родов, мне очень помогли, еще ходила к психологу тоже много информации получила. Но вот на практике не все пригодилось что рассказывали))))​

• а нереально,чтобы на практике пригодилось абсолютно всё) Так не быввает все же ни с чем, ни со школой, да ни с любым образованием

• Я ходила чтобы побольше расспросить про особенности предродового периода для диабетиков и женщин с осложненным анамнезом. В общем-то полезная была информация, не спорю. И вел врач.

А вот курсы именно мам - как-то не случилось, может еще куда-то схожу, да чт-то нет запала, лучше литературу поштудирую.

• ну да, при такой сложной беременности просто необходимо много доп. инфы. А мне в первый период с масиком очень помог муж и Комаровский)

•  вчера, кстати, была у врача с результатами последнего УЗИ, все-таки будет кесарево плановое. Хотя и об нем рассказывали на курсах.

• ничего страшного. У меня было тоже плановое кесарево. С вечера сообщили , что будет, и утром сделали. Я даже рада. Никаких проблем не было

• ​я бы тоже посещала бы, если рядышком с домом были! Думаю плюс от них есть, говорят, что девочки после них и быстрее рожают и меньшее число порывов и трещин

• да у екого как. У меня подружка есть, которая и вагон информации проштудировала, и на курсы ходила, и зарядкой для беременных занималась, и дыханием занималась, и врача нашла хорошего, и акушерку, а родила так, что сейчас надо пластику делать((((((

• да это понятно, что никто не застрахован от тяжелых родов)))) я тоже все по инету читала и как дышать и какую зарядку делать! Сейчас все можно в инете найти)))

• Да, оба раза, было просто интересно))) И сидят все такие пузяшки, перепуганные первородки)​

• ахах) Пузяшки, особенно в первый раз, такие перепуганные, чот жуть просто))) а второй раз зачем ходила?))) понравилось в первый, да?)

• И понравилось, да и для партнерских родов надо было сходить именно на эту лекцию, да и меняется все. Когда первого рожала о том что можно рожать хоть сидя, хоть стоя и речи не шло, а со вторым и такое рассказывали, короче из любопытства.

• рожать стоя?))) Что-то новенькое. Кстати, для партнерских - да. Вот я сейчас вспомнила, что я для этого хотела походить на курсы-лекции. Потому что муж изъявил желание со мной рожать .Но в итоге просто решили, что он просто будет рядом

• Ой как мы хохотали когда нам рассказывали про роды сидя и стоя, я потом эти приспособления в своем родзале видела, там стульчик как унитаз с дырой и маленький стульчик для акушерки, а вот чем дитя ловить из под стула не понятно, вот у нас фантазия и разыгралась, типа сачек нужен, для ловли младенцев)))))) Вообще индивидуальные родзалы мне больше спорт залы напомнили, шведская стенка, мяч для фитнеса, мат на полу и родильная кровать на которую забраться самостоятельно не реально с пузом, я ходила за врачихой 3 раза, говорю:Рожаю уже! А она: Идите к себе, я сейчас подойду! Короче дотянула до того, что у меня потуги начались и меня согнуло пополам, я уперлась лбом сидя на коленках на полу в тот маленький стульчик и все, назад не могу разогнуться. А акушерка мне: Мамочка, ложитесь на стол скорее! А я:Все, не могу, рожаю! А она: Ну я же вас не могу сама положить! А стол мне по пояс высотой, а присесть подтянуться уже не получается, потому что голова лезет уже, сяду на голову ребенку! Короче вот так весело я родила второго сына, за 3 потуги! Вот поэтому я очень хотела с мужем рожать, чтобы за патлы во время ту акушерку приволок, а не я за ней ходила! Просто я не орала, как другие рожающие и она видимо думала, что мне еще не скоро.

• думала не думала, а надо было же посмотреть! Порасторопнее как-то быть! А с таким отношением к роженицам понятно, что мы их боимся(((  но почитать тебя все равно было весело))) 

• да сейчас вспоминаю и самой смешно, а тогда конечно было не до смеха, могла ж и в коридоре родить, когда первого рожала то были еще общие родзалы с предродовыми палатами, в родзале 2 стола и рожениц как на конвейере одну положили, вторая рожает, третья лазит стонет по корридору и так вот не успели одну со стола снять, а второй припекло уже, потуги и второродящая, стала в дверном проеме и орет:Рожаю! Ее еле успели на стол закинуть и она родила.

• оййй... какой кошмаррр((( тоже видать со смехом сейчас вспоминает. А мне вот даже обидно, что ничего такого не испытала и не увидела) 

• нет. школу я не посещала, сходила к психологу, которая за минут 15 мне объяснила что и как делать до того как окажешься в родильной, на тот момент я уже поняла, что потратила время напрасно, мне очень помог врач, который непосредственно принимал роды (был мужчина), он сказал одно:" доверься мне и слушай то, что я буду говорить"-, и на удивление я так и поступила и не ошиблась​

• ой, как чудно, когда есть настоящие врачи!!! и очень хорошо и приятно, когда о них вот такие вот отзывы!!!!!!!!!!!!!

• ​Я ходила на курсы специалистов по ГВ а сам процесс родов меня не интересовал)

• Happy, ооо0)) я тут промолчу, можно, Оль?))) конечно, некоторые их советы правда сохраняют гв и спокойствие, но некоторые советы не совместимы с моим мышлением все же)))

• ну тыж вопрос задала не про ГВ а про "кто ходил на какие курсы"вот я и написала. Кому что)

• Happy, ну да)) потому я и сказала)) что не хочу на эту тему ничего говорить))) потому что уважаю мнение и выбор других) А то, что он мне не понятен, то это уже , как говорится, целиком и полностью мои проблемы) Во всех системах взращения ребенка есть свои плюсы и минусы

• Оляяяя а это тут при чем вопрос про то кто посещал курсы а не про то согласны мы с тем как кормить или нет)))))))))

• Happy, всё,Ю Олька))) не будем))))) LaieA_052.gif

• а в первый раз мне надо было бы походить на такие курсы как рожать. Но я чето очковала одна ходить а подруг не было.

• Happy, о, на тебе не похоже) ну, или мне так кажется. ДА и это было чудной возможностью новых  подруг завести, пузёнышей, как и ты. Им всегда есть о чем поговорить, по себе помню. Как усядемся в очереди, первый и последний раз друг друга видим, и давай трындеть

• в смысле на меня не похоже? Я бы походила чтоб хоть узнать как это дышать там по собачьи котячьи.....ну там всякие йоги для пузатых. Мне общение с такими же сумашедшими не надо было точно))))))))

• Happy, не надо было?)))) я думала, это всем беременяшкам надо, если честно))) я сама начала сидеть на форумах только когда забеременела!!!!)))

• неа не надо было точно. По крайней мере даже будучи беременной  я не готова была до посинения обсуждать у кого какие растяжки, какой запор, понос, болячки и придурь. Я вообще не понимала как можно психовать и строить "изсебячокнутую" и слать мужа за помидорами в час ночи-ну это бред! мне кажется у многих беременных последние мозги в живот уходят или правда чокнутые, а беременностью прикрываются.... Мне хватило одного рассказа в очереди к гинекологу, как одна беременная чапала на прием, а ее догнал на улице мужик и вручил листовку с приглашением в "кружок здорового питания". Так эта чокнутая на всю очеред рассказываа что какой мужик урод и дибил НАХАМИЛ ЕЙ подчеркнув своей подачкой факт того что она "корова жирная" теперь "она точно корова, что даже мужики догоняют ее и дают приглашение в здоровое питание именно потому что из-за беременности она жирная стала!" И вокруг такие же на насесте сидят ей поддакивают какой мужик урод хамло и сволочь так с женщиной бедной поступил! От хотелось чем-нибудь в кукушку треснуть всем по разу ей и сказать "Дура, беременные ВСЕ должны питаться здоровой пищей и сказала бы спасибо что тебе как беременной приглашение дали позаботились и мужик молодец. 

• Happy, не, ну таких придурашных я тоже не понимаю. Какая бы ты ни была беременная, такого себе позволять нельзя!!!!!!! И идиоткой становиться тоже. Я поначалу немного мозг, помню, мужу выносила, ругались сильно, но я еще ж курить бросила, нервы были немного , А потом отпустило. И по поводу еды позволяла себе и считала, что имею права потребовать черешенки или малинки , ЕСЛИ мы проходим мимо места, гда они продаются или муж звонит с в сопросом, что мне купить. Быть идиотиной и прикрываться беременностью - это правда последнее дело. А вот растяжки, запоры я обсуждала))) ну когда еще вот так можно по-клушески пообсуждать?))) Да никогда) Только в это волшебное время. А те, кто был идиоткой в очереди, я говорила то, что думаю и больше этими презренными  не общалась)

• ну вот видишь какая ты молодец! 

• Happy, )))))))) все мы молодцы))) каждая по-своему)

еще рекомендуем