Женщины, у которых есть дети, живут гораздо дольше
Жизнь
7
0

Женщины, у которых есть дети, живут гораздо дольше

Беременность, роды и грудное вскармливание может защитить женщину от многих болезней и ранней смертности.

В такой факт достаточно сложно поверить, особенно если учесть сколько всего приходится пережить маме - недосып, постоянные кормления, переживания и тревога. Но, все-таки ученые установили, что детки способны продлить жизнь мамы.

Такой вывод специалисты сделали на основании анализа данных о здоровье 323 тысяч представительниц прекрасного пола десяти европейских стран, которые собирались на протяжении 13 лет. На протяжении этого время 14,5 тысяч женщин скончались, преимущественно от онкологических или сердечно-сосудистых заболеваний.

Те женщины, у которых есть дети имеют шанс умереть в раннем возрасте на 20% меньше, чем их сверстницы, у которых никогда не было детей. Помимо этого, если рождение первого ребенка выпадает на промежуток от 20 до 30 лет, то мама будет обладать крепким здоровьем. Также, если у женщины более одного ребенка, то у нее значительно уменьшается шанс умереть от онкологических заболеваний.

Также шансы на долгую и здоровую жизнь вырастают у тех женщин, которые кормят ребенка грудью. На 8% такой вид вскармливания снижает риск ранней смерти. Подобный эффект ранее замечали только у противозачаточных таблеток - до 10%, но только в том случае, если женщина не курит.

Почему так происходит, ученые еще не могут установить, но у них есть предположение, что такое благоприятно влияние на здоровье оказывают гормоны, выделяемые организмом во время беременности, в родах и на протяжении всего периода грудного вскармливания.

Больше интересного:

Шакира поделилась секретами своего материнства

Ученые установили, что гены суррогатной мамы передаются ребенку

Комментировать от
или
  • Значит мы будем жить долго и счастливо)) У нас же есть детки!

    • Ученым просто нечем заняться! они бы лучше лекарство от рака изобретали.

    • Как вообще ученые такие выводы делают, а если бы у женщины не было детей, то кто знает сколько бы она прожила.

      • Мне кажется все наоборот, с детьми мамы такими замучанными становятся, отсюда и все болячки.

        • Вот не знаю почему, а я верю в то, что в родах что то в организме меняется и мамы начинают меньше болеть. по крайней мере первое время

          • Ох, если бы все это было правда, мне кажется сейчас женщины настолько больны, хоть с детьми, хоть без(((