8
57

Влияние солнечных ванн

Влияние солнечных ванн фото 1

По сравнению с другими естественными факторами, солнечные ванны влияют на организм наиболее сильно. Инфракрасные или тепловые лучи солнечного спектра, проникая глубоко в кожу и подкожную клетчатку, нагревают ткани организма, под их влиянием возбуждаются нервные окончания кожных покровов и рефлекторно расширяются кровеносные сосуды кожи.

Одновременно кровеносные сосуды внутренних органов сокращаются, в результате чего кровь приливает к внешним покровам. Кожа в процессе облучения становится горячей и красной. Если его прекратить, она довольно быстро приобретает свой естественный цвет и температуру.

Помимо тепловых лучей, при солнечном облучении на кожу человека оказывают действие ультрафиолетовые, так называемые холодные лучи, которые не проникают в глубокие слои тканей организма, а поглощаются поверхностными слоями кожи.

Энергия этих лучей вызывает различные химические превращения, что приводит к измене белковой структуры клеток и образованию новых белковых веществ, приводящих к пигментации кожи.

Чувствительность различных участков кожи к ультрафиолетовой радиации неодинакова. Наиболее чувствительна к ней кожа на спине и животе, меньше — на голенях, тыльной поверхности кистей и ступней.

Ультрафиолетовые лучи, влияя на сложные физико-химические и биологические процессы, способствуют образованию витамина В, который принимает участие в нормализации соотношений между фосфором и кальцием в крови, в регуляции процессов окостенения скелета и отложения солей кальция в костях. Рефлекторное действие ультрафиолетовых лучей на внутренние органы вызывает изменения их слизистой оболочки, которые подобны изменениям, возникающим при этом на коже.

Комментировать от
или
  • Солнце полезно в меру, в последнее время стала обнаруживать у себя аллергию на солнце, хотя загораю по чуть-чуть и не под палящим солнцем.

• Я очень люблю загорать) и практически никогда не  згораю. а деткам солнечные ванны( в меру конечно) тоже очень полезны. вырабатыватся витамин Д для профилактики рахита)

• люблю солнышко,но стараюсь не сильно загорать,ведь это вредно.

• не загораю практически - кожа светлая и сгораю моментально))

• если правильно загорать,то и не сгоришь.я последний раз в детстве сгорала,когда целый день на пляже сидели

• тоже в последнее время люблю летнее солнышко, прям душу и тело греет!

• у меня всегда настроение поднимается,когда я на солнышке поваляюсь)))

• Однажды на Кавказе, в горном походе в августе месяце шли по снежнику долго - часа два.

И у большей части группы случился солнечный ожог подбородков. Снег выступил в роли зеркала, и солнечные лучи, отражаясь от снежного покрова, "загорели" наши подбородки. Вот, как бывает.

еще рекомендуем