Хочешь похудеть? Научись контролировать чувство сытости!
0
0

Хочешь похудеть? Научись контролировать чувство сытости!

 

null

Через желудок – к мозгу
Когда проглоченная нами пища продвигается к желудку, начинается процесс пищеварения. В это время сложные сахара разбиваются на глюкозы (простой сахар). При попадании пищи в желудок его стенки расширяются, а также увеличивается количество глюкозы, которая циркулирует в нашей крови. Повышение концентрации простого сахара является сигналом для мозга, что пришло время покинуть стол.
Именно мозг, а точнее – его часть, называемая гипоталамусом, становится центром управления нашим самочувствием после приема пищи. Принимая сигналы, посылаемые различными органами, гипоталамус определяет, должны ли мы положить себе добавку или же стоит отказаться от десерта.
Проблемой большинства людей, использующих диеты
для похудения, является постоянное чувство голода, которое практически не уменьшается даже после еды. Чаще всего это происходит потому, что в этот период организм получает слишком мало глюкозы.

 

Почему мы чувствуем себя голодными после еды?
Представим себе, что мы заменили богатый питательными веществами обед плиткой шоколада и сладким газированным напитком. Что происходит после этого? Сахар в газировке – это глюкоза, которая идет прямо в кровь. Сахара, содержащегося в шоколаде, тоже не придется долго ждать. В какой-то момент в нашей системе кровообращения появляется огромная концентрация глюкозы, в то время как желудок не получил необходимой пищи. Такое количество сахара является настоящим энергетическим ударом, но, к сожалению, чрезвычайно непродолжительным. Вся эта энергия очень быстро сжигается, а ее избыток откладывается в организме в виде избытка жира.
Самое страшное, что бесконтрольное увеличение глюкозы организма пытается сократить, выделяя большое количество инсулина. К чему это приводит? Чувство сытости появляется и очень быстро исчезает, а организм чувствует необходимость в очередной порции сладостей. Так как организм не может сжигать такое количество калорий, сладкое удовольствие в итоге превращается в жир. Таким образом, избыточная энергия сохраняется и накапливается.

Как питаться, чтобы не чувствовать голода?
В правильном
питании главную роль играет регулярность приемов пищи. Когда мы едим регулярно небольшими порциями, в нашей крови постоянно присутствует глюкоза, а мы чувствуем себя сытыми. Очень важно при этом заменить простые углеводы в нашем рационе сложными. Они перевариваются гораздо дольше, а глюкоза, таким образом, поступает в кровь постепенно, так что чувство сытости остается с нами на протяжении долгого времени.
Вместо белого хлеба стоит употреблять хлеб из цельного зерна, вместо шоколада – овсяное печенье. В моменты появления так называемого волчьего аппетита, лучше съесть не конфеты, а фрукты, которые, кроме простых углеводов, содержат витамины и минералы.

Комментировать от
или
еще рекомендуем