5
24

Медитация для новичков

Медитация для новичков фото 1

Найдите тихое место, где вам не помешают. Настаивайте, как Грета Гарбо, на том, чтобы друзья/родители/семья оставили вас в покое.

8 правил медитации

1. Не пейте и не ешьте за полчаса до медитации. Но не медитируйте и перед едой; голод собьет вас с толку.
  2. Выключите свет или задерните занавески (опустите жалюзи).
  3. Удобно сядьте с выпрямленной спиной, руки положите на колени. Ноющие колени или боли в спине будут вас отвлекать и нервировать. Если вам все еще неудобно, лягте, хотя большинство учителей медитации предпочитают положение сидя, чтобы предотвратить опасность расслабления (т.е. вы попросту можете заснуть). Вы должны оставаться спокойной, но собранной.
  4. Вообразите, что каждая часть вашего тела расслабилась: начните с кожи головы, двигайтесь мысленно далее вниз по телу и постарайтесь почувствовать, как напряжение уходит из подбородка, шеи, плеч, рук, пальцев, живота, ног, ступней и пальцев на ногах.
  5. Не позволяйте возбуждающим идеям или пустяковым проблемам входить в ваше сознание, следует сконцентрироваться на одной нейтральной картинке: безоблачный горизонт, горы вдалеке.
  6. Пусть дыхание установится на нормальном ритме. Не старайтесь изменить его характер. Одна из самых эффективных техник медитации - сфокусироваться на самом дыхании: почувствуйте, как воздух входит в ноздри, движется вниз и полностью заполняет легкие, затем медленно выдохните. Дышите животом, а не грудью: почувствуйте, как живот надулся, когда вы вдохнули. Медленно считайте, когда вдыхаете и выдыхаете. На полный выдох у вас должно уходить столько же времени, сколько на вдох.
  7. Когда у вас появляется отвлекающая мысль, просто впустите и выпустите ее. Американский мастер медитации Рам Дасс советует превращать каждую мысль в облако и мысленно следить за тем, как оно уплывает.
  8. Когда вы закончили медитировать, медленно откройте глаза, потянитесь и подождите пару минут и только потом вставайте, не то у вас может закружиться голова.
Комментировать от
или
  • Я думаю, что без опытного наставника в этом деле точно не обойтись. и именно в начале.

• А я бы хотела попробовать, интересно будет ли какой эффект

• Никогда не понимала людей, которые занимаются медитацией, наверное, это зависит от характера.

• Я сейчас поглощусь в нервану...))Не, медитация, точно не для меня. Я на месте и 10 минут не могу посидеть, что уже там говорить об общении...)))

• Есть экстремалы, которые для такого дела выбирают оригинальные очень места.

В Израиле на реке Иордан в месте крещения Иисуса видел девушек в купальниках, поглощённых этим процессом.

еще рекомендуем