6
156

Локон: тайны безупречного перманента

Локон: тайны безупречного перманента фото 1

Технология перманента - постоянной укладки - ненамного продвинулась вперед за последние 50 лет, хотя мы то и дело слышим о каких-то совершенно секретных способах, которые вот-вот появятся и волосы будут завивать чуть ли не при помощи электромагнитных волн.

Перманент - процесс химический, который ломает и создает новую внутреннюю структуру волос. Если этого не произойдет, то и перманента не будет. Более щадящих способов постоянной завивки нет; так называемые «волны» и «локоны» предполагают более мягкий процесс, но применяющиеся при этом химические вещества схожи с теми, что используются при перманенте.

Раствор для перманента наносят на волосы, которые потом накручивают на бигуди. Когда раствор проникает в стержень волоса, он становится мягче. Раствор химически перестраивает белковые соединения в волосах, завивая их по форме бигуди. Как только будет достигнута нужная степень завивки, наносят «нейтрализующий» раствор - еще один химикат, который делает волосы более жесткими и фиксирует локоны.

Очень часто перманент может превратиться в курчавость. А ко всему прочему, поскольку не существует чудесных пилюлей, останавливающих рост волос, и они каждый месяц отрастают миллиметров на 13, у корней они будут прямыми, поэтому длинные волосы станут похожи на уши спаниеля. И тогда у женщин с химической укладкой есть два выхода: сделать стрижку или же новый перманент у корней волос, при этом волосы покрывают целлофановой пленкой, чтобы раствор для завивки проник только в незатронутые перманентом участки волос. Потому что если раствор ляжет на уже завитые волосы, то может сильно повредить их.

« Делать перманент на окрашенных волосах - или окрашивать волосы с перманентом - можно лишь после очень тщательной консультации, - предупреждает ведущий парикмахер Пол Эдмондс. - Существует немалый риск, особенно если у вас обесцвеченные или мелированные волосы. Но в некоторых случаях это возможно, если волосы пройдут целую серию оздоровительных процедур». Если вы решили все-таки сделать перманент, то он советует: «Хорошенько все обдумайте, тщательно проконсультируйтесь - и заботьтесь о состоянии волос. Помните: постоянная укладка называется постоянной не случайно ».

Комментировать от
или
  • Мне кажется тут мастер профи нужен.Чуть больше-меньше продержит - эффект не тот будет.Опыт нужен.

• Я ламинацию делала, а вот перманент как-то не приходилось. Хотя меня это очень заинтересовало.

• а волосы как после этого  хуже не станут, выпадать не начнут? Это dntknw.gifчто-то наподобие биозавивки? 

• Я хотела сделать перманент, но всё никак не решуть. Мне кажется, что за волосами тогда особый уход нужен.

• А уменя сестра когда сделала,наоборот волосы подлечила.прическу делать каждый день не надо,волосы расческой пости не портишь.Голову помыл,причесал и порядок.

• Хочу сделать себе корневой перманент для придания объема волосам, но все никак выбраться не могу, теперь уже до следующего лета подожду.

еще рекомендуем