1
61

Глинолечение. Типы глины (цвета)

Глинолечение. Типы глины (цвета) фото 1

Глинолечение один из самых древних методов оздоровления. Один целитель мне рассказывал, что глина способна вырабатывать благоприятное для человека биополе и в ее составе есть все микроэлементы и соли, в которых мы нуждаемся.

Для использования в косметологии глина должна добываться в экологически благополучном районе, иначе она может быть заражена радиоактивностью, содержать тяжелые металлы или просто не иметь полезных свойств. Косметическая глина не должна иметь вкуса и запаха.

Когда я узнала о глинолечении, я естественно пошла в аптеку для покупки глины и тут-то фармацевт задала мне вопрос, который сбил меня с толку: «Вам какую: белую, голубую, зеленую, розовую или красную?». Тогда я извинилась и ушла домой. Потом нашла информацию о каждой из глин и собрала всё в одну кучу. Чтобы вас не напугала эта радуга, кратко напишу о каждом цвете.

Глинолечение. Типы глины (цвета) фото 2

Белая глина

Очень чистая и абсолютно безвредная. Часто используется в косметических средствах.

Полезные свойства:

• очищает кожу
  • избавляет от угревой сыпи
  • является антисептиком
  • обладает регенерирующими свойствами
  • поглощает загрязнения и токсины
  • насыщает минералами поверхностные слои кожи
  • стимулирует клеточный обмен

Зеленая глина

Эта глина содержит 48 процентов кремния и столько же алюминия. Также в составе зеленой глины есть магний, марганец, кальций, цинк, фосфор и т.д.

Полезные свойства:

• обладает подсушивающими и дезодорирующими свойствами
  • стимулирует обмен липидов, образование костной ткани и коллагена
  • ускоряет рост волос
  • Голубая глина

Голубая глина

Добывается в Болгарии. Ее рекомендуется применять в чистом виде (смешивая водой). Можно носить на лицо, тело и волосы.

Полезные свойства:

• смягчает эпидермис
  • тонизирует кожу
  • помогает при угревой сыпи
  • обладает антибактериальным и антицеллюлитным действием
  • избавляет от стресса
  • благоприятно воздействует на слишком жирные волосы

Красная глина

Содержит железо и медь. Подходит для чувствительной кожи.

Полезные свойства:

• улучшает кровообращение
  • восполняет запас железа
  • избавляет от различных аллергических высыпаний

Розовая глина

Является смесью красной и белой глины.

Комментировать от
или
  • Моя любимая глина - черная. Она хороша при проблемной коже в целом. Но все равно без основного ухода эффект будет незначительным. И лучше для замешивания использовать не обычную воду, а минеральную, или отвар какой-нибудь полезной травки.

еще рекомендуем