31
273

После родов выпадают волосы: что делать?

null

Очень часто слышу жалобы, что после родов выпадают волосы, меня также не минула эта проблема. Но, так как у меня волосы очень густые от природы, то облысеть я не боялась, просто не очень нравилось подобное явление. А вот у моей подруги волосы не сильно густые, так она всерьез опасалась, что облысеет раньше времени, так как волосы выпадали просто клочьями. Но девушка она активная и рьяно начала вести  борьбу  с этой проблемой. Через несколько месяцев все у нее наладилось.

Итак, если после родов выпадают волосы, что делать в этом случае?

• Часто причиной выпадения волос, является нехватка витаминов В и С,  понижение уровня железа и цинка. Не лишним будет прием соответствующих витаминов, но если ребенок отказывается из-за них от грудного молока, то, конечно же, нужно кушать продукты, в которых много этих витаминов. Например, цинк есть в пшеничных отрубях, телячьей печени, в говядине, орехах, яичном желтке, овсянке, чернике.  Железо – в яблоках, отрубях, крупах, в мясе и морепродуктах, желтке, в орехах и смородине. Витамины группы В есть в хлебе грубого помола, бобах, ячмене, овсянке, фасоли, также его содержат картофель, почки, печень, спаржа, говядина, баранина, желток. Поставщиком витамина С являются шиповник, смородина, перец, петрушка, брокколи, капуста, цитрусовые, зеленый горошек, томаты, яблоки, морковь, редька.
  • Один раз в неделю полезно сделать масочку. Например: смешать один яичный желток, 6 капель масла (авокадо, жожоба), 1 мл подсолнечного масла. Все смешать, нанести на волосы, выдержать 1 час и смыть.
  • Также можно втирать 2-3 минуты в кожу головы соль, лучше мелкую. Тщательно смыть шампунем.
  • Постарайтесь на время лечения отказаться от фена. Лучше укутайте волосы полотенцем, все впитается, а потом высохнет естественным образом.
  • Питание должно быть полноценное и полезное. Копчености, соленое и маринады лучше исключить. Хотя, я думаю, что кормящие мамочки и так эти продукты не кушают.
  • Очень полезен для волос массаж, процедуры озонотерапии и мезатерапии. Причем, это очень приятные и расслабляющие процедуры. Мамочка сможет заодно и отдохнуть, таким образом совместит приятное с полезным.

И еще, если после родов выпадают волосы, старайтесь поменьше нервничать, найти время отдохнуть и поспать, Возможно, что только этого будет достаточно, чтобы через 1-2 месяца все наладилось само собой.

Комментировать от
или
  • Могу вам посоветовать следующее:

1. Проведите курс лечения волос, состоящий из десяти процедур: раз в неделю нужно делать маски, в состав которых входят: яичный желток, 6 капель подходящих вам масел и 1 мл растительного масла. Предпочтительнее эфирные масла жожоба или авокадо. Ромашка, розмарин, шалфей, лимон, иланг-иланг, шалфей мускатный, лаванда — это эфирные масла, тоже наиболее часто употребляемые для лечения выпадения волос. Масла чайного дерева жожоба используют при перхоти. Если нет масла жожоба, то его можно заменить любым другим. Смесь надо равномерно распределить по волосам, накрыть голову колпаком, выдержать 40–90 минут, а затем необходимо вымыть голову.

2. Если нет аллергии на лук, то смешайте сок лука и меда пропорционально и втирайте за полчаса до мытья волос. Обязательно пользуйтесь бальзамами после мытья и очень бережно расчесывайте. Также можно подстричься покороче, с тем чтобы возобновить новый интенсивный рост более крепких волос.
    Или еще «луковый» рецепт: в отвар коры дуба добавьте шелуху лука. Кипятите 5 минут. Этот рецепт особенно полезен при жирных волосах.

3. Массирующими движениями втирать в кожу головы соль (лучше мелкую "Экстра") в течение 2-3мин., затем помыть голову шампунем.

4. В послеродовый период принимайте поливитамины для кормящих мам.

5. Меньше употребляйте в пищу соленых, копченых и маринованных продуктов. Данную рекомендацию будет легче соблюдать мамам, которые кормят грудью: это одно из условий диеты для кормящих во избежание аллергии у ребенка.

6. Реже пользуйтесь феном – горячий воздух лишает волосы влаги и делает ломкими. Лучше соорудите тюрбан из полотенца, а затем дайте волосам просохнуть естественным образом.

7. Чаще меняйте расчески, микротрещинки на них – ниши для размножения микробов повреждающих кожу головы.

• У меня волосы сильно тоже лезли, но только не после самих родов, а как кормить закончила. Для меня вообще шок был, волосы у меня никогда не лезли, всегда были хорошие, хоть и красила, и плойкой регулярно их мучила.

Лечила я выпадение волос так - покупала себе ампулы от выпадения волос, ринфолтил эспрессо с кофеином. Втирала их на ночь. Там в инструкции написано с утра, послы мытья головы, но мне было удобнее делать это перед сном, потому что волосы быстро жирнятся. Именно поэтому я маслянные маски себе не делала, попробовала один раз, пока смыла с корней масло, половина волос повылезла. А от ринфолтила такого нет, его не нужно смывать. Через какое-то время волосы стали меньше лезть и появился ежик небольшой под волосами. В общем применяла ринфолтил 3 месяца каждый день, ампулы мне на два применения хватало. 

• А это дорогое средство? И можно его в любой аптеке найти? У меня сразу после родов почти все выпали, потом месяцам к шести выросли. И теперь снова усиленно теряю. Мне кажется это из за нервов. Питание и витамины получаю достаточно

• Тттт меня проблема эта избежала , да у меня впринципе и так они не густые )))

• У меня тоже после родов волосы выпадали, я мыла с чесноком, и шампунью против выпадения, вроде как чуть чуть помогло.

• )) у меня не выпадали..ну при вторых родах..точнее после))) а с первой да..прям пачками..Но ниче - отросли

• Я ничего не делала.Волосы сыпались-думала облысею!А потом как полезли новые!!!Антенки оз головы торчали)))

• А у меня волосы выпадали до родов, и после родов и сейчас. Только успеваю с ковров собирать.

• Ой. у меня так сильно волосылезут..особенно зимой...интересно я после родов вообще что ли облысею(

• Не бойся, самое страшное, когда зубы после родов выпадают. А волосы это так, ерунда! Ну что успокоила?

• Очень успокоила...меня еще стоматолог вечно успокаивает..говорит..у тебя эмаль такая тонкая...вот родишь точно все зубы повыпадают...(((cray.gif

• Лера, а я только сегодня у стоматолога была. У меня разболелся то ли зуб, то ли десна. Пошла ж... Она говорит - зуб мудрости растет. Думаю, ну вообще я прям счастлива.

• Мудреешь...а мудрость всегда болезненно достается)))

• Интересно, какие факторы так на меня влияют? Ворзраст что ли пришел каючный...

• Не знаю не знаю...меня зубы мудрости еще не беспокоят)

• Может и не побеспокоят никогда, или так не бывает?

• Бывает и такое..кто-то так и не помудреет))))))))

• Ноет и ноет, и судя по всему завтра тоже ныть будет. И я вместе со своим зубом мудрости - поскуливаю. И анальгин пью. Но не берет что-то.

• Крепкой заваркой шалфея или коры дуба часто полоскайте зуб. Мне помогает, если нет что-то серьезного.

• Я уже ромашки заварила себе, мне стоматолог сказала, что снимает воспаление. А кору дуба пожалуй куплю, когда с работы буду возвращаться.

• Ха ха! То же самое. Не завожу кошку, что нужно будет за ней бегать шерсть собирать. Хожу за собой собираю теперь ))

• А вы не разу не пробовали чем-то волосы укрепить? Я не пробовала. Я прочла что в день могут 100 волосинок выпадать и успокоилась.

• Если бы сто (( Прям пучками лезут. К трихологу ходила, говорит с кожей и волосами все нормально.  Или гормональная проблема или последствия стресса. А как помочь в этом случае никто не говорит. Маски и все прочее делаю, толку никакого

• Вот именно потому, что толку никакого я и не начинала их делать. Так, перевод средств для личного успокоения.

• Вот вот, личным успокоением и занимаюсь. И готовлю маски все из натуральных средств и масел, сама. Хуже то не будет, успокаиваю себя так

• Может все-таки есть эффект и волосы укрепляются, просто это заметно не так сногсшибательно?

• Знаешь, сами волосы конечно супер, это точно. Но вот что то заставляет совершенно здоровые блестящие волоски выпадать. Значит причина внутри

• Существуют разные витаминные комплексы, которые волосы и ногти укрепляют. Но я не пробовала.

• Они еще и аппетит поднимают. вот таки усиленные комплексы

• А это уже нежелательный побочный эффект, я думаю, каждый кому не безразлично состояние волос следит и за фигурой :-)

• Совершенно нежелательный ))

еще рекомендуем