3
90

Как избавиться от боли в спине

Как избавиться от боли в спине фото 1

А теперь давай разберемся, как надо себя вести, чтобы избавиться от болей в спине. Представь себе, что каждая несправедливо по отношению к спине прожитая тобой ми­нута отзовется болью. А этих минут в сутках 1440. Так что каждую минуту своей жизни тебе надо думать о том, чтобы ей было хорошо, — тогда и с тобой все будет в порядке. 

На­чнем с самого раннего утра. Резкое пробуждение, а тем более вскакивание с постели — не то, чего ждет от тебя спина. Быстрая смена горизонтального положения на вертикальное может привести к микротравме позвоночника. Особенно это касается перешагнувших 30-летний рубеж.

Гораздо милосерднее по отношению и к спине, и к себе начать свой день с потягивания. Потягивания в положении лежа помогают мышцам и связкам позвоночника постепен­но войти в рабочее состояние. Теперь можно и встать. И да­же сделать утреннюю зарядку. Впрочем, тут надо быть осто­рожным. Классическая утренняя зарядка противопоказана людям, имеющим хоть малейшие проблемы со спиной: все виды наклонов считаются травмоопасными упражнениями (особенно если делать их, не разогрев мышцы). Альтерна­тивой может послужить йога или специально разработанный комплекс упражнений на растяжение. Хороши для приве­дения спины в «боевую готовность» и упражнения на мед­ленное скручивание.

Попробуй начать вставание с двух простеньких упражне­ний на скручивание и растяжение:

1. Сядь на постели, левую ногу положи прямо, ступню правой поставь с внешней стороны левой ноги. Туловище медлен­но поверни вправо, помогая ему руками. Задержись в этом положении подольше и почувствуй, как растягиваются мышцы. Повтори все в другую сторону. Это же упражне­ние можно выполнять и сидя  по-турецки.
  2. Сядь на постели по-турецки, заведи руки за спину и скре­пи их в замок на пояснице. Наклоняйся вперед, стараясь коснуться лбом постели. Повторяй до тех пор, пока не кос­нешься.

Идеальная же физическая активность для здоровья спи­ны — плавание. Мышцы тренируются равномерно, нагруз­ка на позвоночник минимальна. Однако заняться плаванием твоя спина сможет разве что вечером (если тобой приобретен билет в бассейн). В ванне ведь не поплаваешь! Зато в ней отлично принимать утренний душ, которым можно хоро­шенько помассировать спину. Но и в этом надо соблюдать осторожность. Предпочтительнее использовать теплый или в меру горячий, но не контрастный душ. Резкое охлаждение твоей спине ни к чему. После душа можно и позавтракать. Не забудь включить в свой рацион полезные для спины про­дукты: творог, мюсли с йогуртом или кусочек сыра, а также миндаль, курагу, инжир и финики.

Кальций, содержащийся в молочных продуктах, — «строительный материал» для кост­ной ткани, а полезные вещества орехов и сушеных фруктов предотвращают отложение солей, сохраняя гибкость и по­движность позвоночника.

Комментировать от
или
  • Я вот одно время тоже стала от болей в спине мучиться. Бывало, посидим с мужем кино посмотрим,я  потом встать нормлаьно не могу, выпрямить спину больно так было. Я лечилась комплексно, сначала пару недель пила  Нейродикловит, он хорошо помог, спина болеть перестала. Затем ещё месяц принимала Нейромультивит для того, что бы боли не вернулись. Сейчас не на что не жалуюсь, спина отлично себя чувствует. 

• попробую применить ваши советы на практике, а то после родов спина очень болеть стала

• Конечно, при артрозе лечение нужно, без этого никак. У меня вот когда спина при артрозе болит, то мне очень помогает Нейродикловит, он хорошо помогает снять боль и воспаление тоже проходит. Состав очень  продуманный, даже витамины В в составе есть, они на нервную систему хорошо влияют и усиливают дейтсвие препарата. 

еще рекомендуем