11
41

Натоптыши

Натоптыши фото 1

И у мужчин, и у женщин из-за тесной обуви на стопах час­то образуются мозоли и затвердения, так называемые натоптыши. Это довольно болезненные «приобретения», от которых хочется побыстрее избавиться, но делать это надо грамотно и крайне аккуратно. 

Прежде всего, усвой: срезать мозоли ни в коем случае нельзя.

Сухие мозоли (с уже появившимся ко­нусообразным стержнем-корешком) лучше удалять в салоне, а небольшие можно снять пемзой или мозольным пластырем. Только имей в виду, что после удаления мозоли пластырем на ее поверхности появляется очень нежная тонкая кожица — прикрой ее специальным защитным пластырем-подушечкой. На ночь вместо пластыря можно приложить компресс из распаренных цветков календулы (ноготков) или печеного лука.

Для удаления мозолей можешь поступить следующим образом: распарь ноги в горячей мыльной ванночке, после этого нанеси на ступни маску из сырого тертого картофеля; держи до тех пор, пока мозоль не побелеет, а затем еще раз опусти ноги в ванночку. После этого мозоль можно безболез­ненно снять пемзой или мозольным пластырем.

Лучшее на­родное средство от твердых мозолей на ногах: перед сном распарь ногу, затем вытри насухо и привяжи к мозоли корку лимона с небольшим количеством мякоти. Корку лучше при­бинтовать, а затем надеть носок, чтобы повязка не спала за ночь. Через 4—5 дней (максимум через неделю) мозоль долж­на сойти. А если из-за неудобной обуви на ноге образовался волдырь, сделай примочку из холодного молока. Это поможет избавиться от неприятного жжения.

Комментировать от
или
  • Хорошие советы спасибо, нужно попробовать маску из картофеля, а вот по поводу пластыря не совсем согласна. Я вот так распарила ноги и наклеила пластырь, не знаю почему, то ли передержала, то ли пластырь сильный попался, в общем сняла мозоль так, что ходить не могла на работе , храмала. А так как я на ногах по двеннадцать часов, то это меня не очень устраивает. Больше таким пластырем я не пользуюсь.

• Зачем так издеваться над собой, если есть еще и другие средства для удаления сухих мозолей. Я правда народные средства не пробовала, сразу начала с профессиональных и прекрасно все снялось, и безболезненно и быстро.

• А что это за средство у вас такое? Поделитесь если не секрет.

• Ни какого секрета здесь нет. Я всегда и для удаления сухих мозолей, и для приведения своих пяток в порядок, использую крем-пенку глатте Только она в состоянии без болезненно справиться с такой задачей.

• А где можно такую пенку купить? Я что-то не видела даже такой. В магазине только крема, да носочки еще появились, которые тоже хвалят, правда я еще не пробовала

• С носочками нужно быть предельно аккуратным, и строго следовать инструкции, иначе можно навредить своему здоровью.
    • Ничего себе?! А пенка такой же эффект дает как носочки? Ее тоже нужно принимать строго по инструкции?
    • Пенка однозначно безопасная, в ее составе натуральные компоненты, а действует она эффективно благодаря карбамиду, это натуральный, природный компонент, так что вреда от нее никакого нет, а результат есть и очень даже не плохой. Пенка еще и продается с разной концентрацией карбамида, если нужно приводить ступни в порядок, то нужна сильная, а если все в порядке, и нужно просто поддержать эффект ухоженных стоп, то 5% вполне достаточно.

• А сильная это сколько процентов? И по какому принципу работает пенка? Как долго нужно для того, чтобы пятки были в хорошем состоянии?

• Самая сильная это 15%, но она совершенно безопасная, я выдавливаю шарик с грецкий орех, и наношу на ступни обеих ног, мне хватает вполне, наношу голыми руками, так что пенка абсолютно безопасна. Для того чтобы изначально сделать свои пяточки безупречными, гладкими и мягкими, я пользовалась две недели по два раза в день, а потом перешла на едино разовое использование, и пенку покупала уже меньшей концентрации. Меня все устраивает, главное это безупречный педикюр в любое время года.

• Интересно, а какой вы пластырь использовали? Просто я когда салиподом пользовалась, то на два дня его клеила, через два дня кожа мозоля омертвела и отошла вместе с пластырем, но ничего подобного о чем вы рассказываете не было. Мне наоборот с мозолем было больновато ходить. 

еще рекомендуем