5
1115

Как избавиться от натоптышей навсегда

null

Больно наступать на ногу? Внимательно рассмотрите ступни ног. Если на них видны бесформенные загрубевшие участки кожи, то это сформировались так называемые «натоптыши».

Почему появляются натоптыши?

При ношении тесной неудобной обуви на высоком каблуке нагрузка на ступню распределяется неравномерно. Стопа испытывает определенное механическое давление, которое неблагоприятным образом сказывается на состоянии кожи. Кроме того, появление натоптышей может сигнализировать о развитии плоскостопия.

Как избавиться от натоптышей аптечными средствами?

Такое поражение кожи можно полечить средствами, которые имеются в любой аптеке. Подобрать подходящее лекарство поможет фармацевт. Однако при этом не мешает знать, какие компоненты должен содержать препарат, исцеляющий от натоптышей.

Основным ингредиентом, входящим в состав таких лечебных средств, является всем знакомая салициловая кислота. Крем или мазь должны содержать не менее 10% салицила в сочетании с другими составляющими (касторовым и растительными маслами, глицерином и бензойной кислотой).

null

Народные средства в борьбе с натоптышами

Достаточно эффективно лечится эта напасть холодными солевыми ванночками. Приготовить раствор для ног несложно: нужно развести соль водой, а затем полчаса подержать ноги в емкости.

Хорошо помогают компрессы, приготовленные при помощи лимонных корочек, алоэ, репчатого лука, запаренной соломы овса. Принцип приготовления примочек довольно прост: выбранный продукт прикладывается к пораженному участку кожи, фиксируется полиэтиленом и теплыми носками. Утром носочки и полиэтиленовую пленку нужно снять и обмыть ноги водой. После этого натоптыши можно аккуратно соскоблить пемзой.

Оригинальным методом избавления от загрубевшей кожи является кислое молоко. Перед сном надо опустить ноги в горячую жидкость на 30 минут, а после сеанса смазать ступни ног смесью касторового масла и глицерина, взятых в равных долях.

Лечение натоптышей будет более быстрым, если одновременно применять несколько народных средств. Например, перед отходом ко сну сделать ванночку, а на ночь приложить примочку из хлебного мякиша.

Существует масса способов, как избавиться от натоптышей. Какой из них выбрать – решайте сами. А в качестве профилактики этой неприятности стоит освободиться от неудобной обуви и реже надевать туфли на высоких каблуках.

Комментировать от
или
  • Девочки, кто пробовал эти способы избавления от натоптышей? Или может есть какие более эффективные способы борьбы с натоптышами? 

• Анна, честно скажу, что этот способ избавления от натоптышей я не пробовала. у меня есть свой проверенный способ. Иду в аптеку (если у меня есть натоптыш) беру пластырь салипод и приклеиваю его к натоптышу. Если он у меня не запущенный и не застарелый, то через два дня снимаю пластырь вместе беспокоющим меня натоптышем, верней с отмершей кожей. Если нужно, то повторяю еще процедуру.  

• Анна, честно скажу, что этот способ избавления от натоптышей я не пробовала. у меня есть свой проверенный способ. Иду в аптеку (если у меня есть натоптыш) беру пластырь салипод и приклеиваю его к натоптышу. Если он у меня не запущенный и не застарелый, то через два дня снимаю пластырь вместе беспокоющим меня натоптышем, верней с отмершей кожей. Если нужно, то повторяю еще процедуру.  

еще рекомендуем