1
18

Монодиеты - так ли они хороши?

Монодиеты - так ли они хороши? фото 1

В последнее время все чаще слышу это слово – монодиета. Особенно часто его произносят молодые девочки, которые резко хотят похудеть к какому-то событию – вечеринка, день рождения, свадьба подруги и т.д.

У меня на этот счет свое мнение. Монодиеты, несомненно, являются эффективным средством для похудения. Вес быстро уходит и уже через несколько дней можно увидеть результат. Но… На мой взгляд – диета – это образ жизни. А разве можно сидеть на одной гречке или рисе или грейпфрутах всю жизнь? Нет. Пока вы сидите на гречке, вес уходит, но как только вы сходили на вечеринку и вернулись к обычному образу жизни – вернется и вес, зачастую даже в большем объеме. Ведь организм начнет откладывать запасы на будущее, вдруг вы опять решите не есть.

И еще. Сидя на монодиете вы в избытке получаете одни элементы и абсолютно недополучаете другие. Например, сидя на гречневой диете ваш организм будет нуждаться в белках. А дефицит белка вызывает изменения в эндокринной системе. Кефирная диета – отсутствие углеводов. Яблочная диета, наоборот, одни углеводы и отсутствие белков.

Возможно, для экстренной ситуации такая диета и подойдет. Ведь, например, на гречневой монодиете можно скинуть до 10 кг за 2 недели. Но не забывайте о правиле всех диет – килограммы быстро уйдут – быстро придут. Такие диеты больше подходят для разгрузочных дней. Диетологи не рекомендуют «сидеть» на них более трех дней. А что же получается в реальности – девочки сидят по месяцу, пытаясь убрать «лишнее».

Мой совет – готовиться к торжеству заранее и при помощи нормальной диеты, которая может стать образом жизни. Стоит начать правильно питаться и заниматься спортом – вес уйдет. Не так быстро, но уйдет. И, скорее всего, не вернется. Долго? Да. Зато безопасно для здоровья. В этом деле главное – не скорость, а качество.

Комментировать от
или
  • Согласна с выводом - правильное питание и спорт способны творить чудеса, однако все равно стоит учитывать генетическую склонность к определенному типу телосложения. Никогда не сидела на диетах, зато по интуитивным ощущениям устраиваю себе разгрузочные дни - например, только соки, или салаты из свежих овощей с растительным маслом, или кефир....

еще рекомендуем