2
27

Волшебство аромамасел

Волшебство аромамасел фото 1

Наверное многие и не догадываются, что можно делать натуральную косметику в домашних условиях, не оставляя кучу денег в дорогих парфюмерных магазинах, очень просто. Уже древние египтяне пользовались косметикой на эфирных маслах. Эти масла можно получить из ядер, семян и плодов множества растений. Хочу с вами поделиться несколькими рецептиками, которые испытала на себе.
Аромамасла я уже давно начала добавлять в шампуни и кондиционеры (по три-пять капелек на одно мытье головы).

Нормальным волосам подойдут масла бергамота, розмарина, иланг-иланга, можжевельника и апельсина.  Для сухих волос наиболее благоприятны будут такие масла, как  масло шалфея, лаванды, кедра, ромашки, пачули.   И, наконец,  жирным волосам масла — бергамота, кипариса, эвкалипта, герани, розмарина, тимьяна и лимона. Обладателям перхоти помогут  от нее избавиться масла кедра, сосны, ромашки и апельсина. Выпадающим волосам советую масла кедра, тимьяна, шалфея, эвкалипта, имбиря. Смешивать масла нужно непосредственно перед мытьем головы, второй раз использовать смесь не рекомендую.

Так же аромамасла подойдут и для принятия ванн.  Нормальной коже  подойдет  лаванда, жасмин, герань, а  для жирной — шалфей, ромашку, лимон, мяту.  Сухой коже советую — кедр, сандал, апельсин,  для чувствительную успокоят ромашка, роза, пальмароза. Всегда смешивайте и используйте не более 2-3 масел за раз.

Но хочу вас предупредить, что аромамасла масла могут вызвать аллергическую реакцию. Перед началом их использования нужно провести тест. Добавить 1 капельку масла в 1/3 ч. ложки растительного  масла и нанесите на внутреннюю поверхность предплечья. И также 2-3 капли масла на носовой платок — и периодически вдыхайте, если через 12 часов аллергии не возникло, смело используйте это масло.

Комментировать от
или
  • Кто бы мне подарил набор аромомасел) У меня муж страшно боится все эти запахи, так что от него подарочка такого не дождешься точо)

• А я тоже люблю аромопроцедуры. 

еще рекомендуем