4
110

Температура воды для умывания

Температура воды для умывания фото 1

Температура воды при умывании лица очень важна. Очень важно умывать лицо водой комнатной температуры. Еще лучше умываться, заменяя теплую воду холодной и наоборот, заканчивать умывание необходимо холодной водой. Такое контрастное раздражение кожи лица вызывает попеременно сначала расширение, а затем и сужение кожных кровеносных сосудов.

Быстрая смена температуры воды благоприятно влияет на кровообращение, на нервные окончания в коже и служит своеобразной гимнастикой для кровеносных сосудов, обеспечивающей хорошее питание для кожи.
Холодная вода, вызывая временное сужение кожных кровеносных сосудов, ухудшает питание кожи. Если всегда умывать лицо очень холодной водой, кожа становится вялой и дряблой. Наибольший вред от постоянного умывания холодной водой претерпевает сухая кожа. Горячая вода же хорошо очищает жирную кожу, но если применять ее в течении длительного времени, она вызывает стойкое расширение кожных кровеносных сосудов и ослабляет их стенки. В результате – застой крови, приводящей к стойкой красноте носа и щек. Кроме того, горячая вода расслабляет мышцы кожи и поэтому способствует образованию морщин и дряблости кожи.

Комментировать от
или
  • я по утрам всегда прохладной водой умываюсь

• А еще можно умываться горячей водой, а потом обтирать лицо кубиком льда с травами. Супер-вещь

• Я очень люблю умываться холодной водой.Очень освежает.

• А я все время золодной умывалась, и думала, что с питанием проблемы, что витаминов не хватает. А тут оказывается вот в чем причина!

еще рекомендуем