5
352

Мужские шампуни - рекламный ход или необходимость?

Мужские шампуни - рекламный ход или необходимость? фото 1

Наверняка вы заметили, что многие компании стали делить линии средств по уходу за кожей и волосами на женские и мужские. А с какой целью? Рекламный ход? Для увеличения количества потребителей? Или это необходимость?

Мы с мужем пользовались одним шампунем на двоих. Но на Новый год сын подарил мужу «мужской набор» - шампунь и гель для душа серии «for men». И мне стало очень интересно, чем же они отличаются от обычных шампуней «unisex».

Первым делом я изучила составы шампуней – каких-то сильных изменений не увидела. Поэтому пришлось капнуть глубже.

И вот что я выяснила.

Оказывается кожа головы у мужчины толще, чем у женщины. Но при этом, кровообращение лучше. Поэтому потовые железы получают более интенсивное питание и, как следствие, волосы становятся жирными уже на второй день после мытья. Для примера, здоровые волосы у женщин до такого же состояния доходят только к 4 дню.

А что же уровень РН? Все помнят цифру нейтрального РН, который подходит нашей коже – 5,5. Но, тем не менее, кожа мужчин и женщин различается его уровнем. У мужчин РН составляет 5,4, а у женщин РН равен 5,7. Как видите у мужчин среда чуть более кислее.

Но хорошие фирмы, выпускающие продукцию по уходу за волосами, обращают внимание даже на столь незначительную разницу в уровнях РН. Поэтому правильный шампунь сделает волосы мужчины более ухоженными, а кожу головы – здоровой.

Мужские шампуни - рекламный ход или необходимость? фото 2

После того, как я выяснила, в чем же разница, мне стало (естественно) интересно, как подобрать идеальный шампунь для своего любимого мужчины.

Как подобрать идеальный шампунь для своего любимого мужчины

1. Мужской шампунь должен выполнять свою прямую функцию – хорошо очищать кожу головы и волосы. В основе большинства шампуней есть лауретсульфат натрия. Однако, сегодня появляются средства, которые сделаны на других моющих основах. Стоят они дороже, но и к волосам относятся гораздо бережнее.

2. Т.к. кожа головы у мужчин быстрее становится жирной, то в мужском шампуне должны быть различные увлажняющие и питательные вещества. А шампунь должен подходить для частого использования. Наличие различных трав, эфирных масел и им подобных компонентов будет только плюсом. Здесь можно обратить внимание на наших российских производителей – «Чистая линия», «Травы России».

3. «Мужской» шампунь не должен утяжелять волосы. Поэтому различных питательных добавок должно быть в меру. У мужчин часто встречаются жирные волосы, поэтому множество питательных добавок может привести к потере пышности и легкости шевелюры.

4. Многие мужчины подвержены преждевременному выпадению волос. Поэтому хорошо бы выбирать шампунь с ингредиентами, которые препятствуют выпадению волос. Такие шампуни являются профилактическим средством против выпадения. Но если вы заметили, что волос на расческе остается больше, а на голове меньше, то тут уже стоит обратиться к специалисту и начать пользоваться лечебными средствами. Шампуни не смогут устранить, например, гормональную причину потери волос.

5. Мужские шампуни обладают мужскими ароматами. Аромат нежных персиков навряд ли подойдет сильному мачо. А вот аромат ментола  будет создавать определенный образ. Некоторые фирмы предлагают линию шампуней с феромонами. Не знаю, эффективны ли они, но если мужчина чувствует, что волосы стали лучше выглядеть, то почему бы и не воспользоваться таким шампунем.

Поэтому, по возможности, выбирайте качественный мужской шампунь хорошей марки. Такой шампунь учитывает особенности волос наших мужчин и дарит им красивую шевелюру!

Комментировать от
или
  • У нас  так сложилось, что мы с мужем пользуемся одним шампунем на двоих  мужским  Clear vita ABE, и особой разницы я для себя не увидела. Лично для меня мужской даже больше подходит чем женский. На состоянии волос этот факт никак не отразился, волосы блестящие, шелковистые и без перхоти.

• Мне тоже кажется, что должны быть шампуни, как для мужчин, как для женщин, так и для детей.

• Кгм. девочки. простите за вмешательство. А если у женщины изменился кислотный баланс, то кожа головы тоже в этом учавствует? Просто моей жене нравятся именно мужские линии шампуней. И волосы у нее выглядят лучше, чем после всяких мадамских, даже с бальзамами и прочими ужимками.

• А я думала, это просто рекламный ход. Попробовать своему мужу купить? Оказывается, наши мужчины также нуждаются в специальном уходе :) Интересно, а хорошая фирма - это какая фирма. Уж если покупать, так покупать хороший шампунь

• Я мужу стараюсь покупать только мужские шампуни. Особенно ему нравятся с ментолом-охлаждающий эффект

еще рекомендуем