19
9491

Простые, но эффективные упражнения для живота и боков

null

С приходом теплых дней представительницы прекрасного пола выставляют напоказ свою стройную фигуру, красивые ноги и подтянутые животики. Сомневаетесь, что вам есть, что показать? Тогда вам будут просто необходимы наши упражнения для живота и боков.

Прежде чем начинать изучать упражнения для боков и живота, стоит уяснить несколько простых истин:

• Изменения не бывают мгновенными, занятия начнут приносить первые результаты только через пару недель. Особенно это касается упражнений для боков. А вот хорошее самоощущение может прийти сразу.
  • Нельзя начинать с большого количества повторений. Тысяча упражнений за один подход хороша для книги рекордов Гиннеса, но вредна для организма. Можно сильно подпортить свое здоровье и надолго забыть об упражнениях вообще. Потому двигайтесь от меньшего к большему, от простого к сложному.
  • Нельзя пропускать занятия. Главное и самое простое правило - это систематичность, постоянное выполнение одних и тех же упражнений в одно и то же время. Тогда эффект будет максимальным.
  • Не стремитесь согнать абсолютно весь жирок с животика. Сделать это очень тяжело, к тому же, его наличие важно для поддержания правильного гормонального фона в женском организме.

Что представляет собой комплекс упражнений для живота и боков? 

Постелите на полу специальный коврик для упражнений, если такового нет, подойдет и простое банное полотенце.

• Лягте на спину, руки за голову, ноги за какую-то устойчивую мебель, к примеру, диван. Мягко, без рывков, отрываем голову и плечи от земли сантиметров на пять-десять и опускаемся обратно. Упражнение делаем двадцать раз. Оно эффективно для верхней части пресса. Со временем можно усложнить дополнительными вращениями туловища вправо и влево.
  • Лежа на спине, освобождаем ноги и вытягиваем их, руки за голову. Задача - не поднимаясь высоко от земли, дотянуться локтем одной руки до противоположного колена, которое в согнутом виде тоже следует тянуть навстречу локтю. Потом то же самое повторить для другой пары рук и ног. Делаем также по двадцать раз.
  • Лежа на спине, руки за голову. Приподнимаем голову сантиметров на пять, попеременно сгибаем ноги до живота и назад. Выполняем по двадцать раз.
  • Лежа на спине, протягиваем руки вдоль тела и упираемся ими в пол, ноги приподнимаем на сорок пять градусов от поверхности. Делаем «ножницы»: ноги разводим в стороны, а потом сводим, слегка скрестив их. Повторяем по двадцать раз. Если вам тяжело делать это упражнение, то можете просто по десять-пятнадцать секунд удерживать прямые ноги над полом.
  • Лежа на спине, руки вдоль тела, ноги вытянуты. Одновременно поднимаем ноги и руки, вверху смыкаем их, после медленно опускаем их вниз. Упражнение повторять восемь-десять раз.

Во время выполнения упражнений для боков и живота следите за дыханием: вдох делается при расслаблении, а выдох - при напряжении.

Комментировать от
или
  • А у меня терпения не хватает заниматься.(((((

• такая же фигня...терпения вообще нет..)))даже на неделю

• У меня еще нет ни лишнего живота, ни боков, но могут появится скоро. при том, что люблю сладкое. Так что надо заниматься уже!

• Я сейчас начинаю ходить на фитнесс, в общем-то надеюсь избавиться от живота и боков, т.к. они у меня есть в наличии. Когда только родила, был, конечно, кошмар, талия была 90 см. Сейчас намного лучше, но еще есть над чем работать. Как говорит моя подруга, когда муж критикует за живот: "Это от доченьки осталось, когда она в животике была" - муж сразу перестает ругать, обнимает и целует!

• Мне пригодятся советы, хотя я ленивая в этом плане))

• Хорошо тем у кого стройная фигурка и не нужно бороться с лишними бочками.) 

• Ну я пока не нуждаюсь)))

• Ничего не хочу - все меня устраивает

• Меня на столько никогда не хватало((((

• неплохо было бы еще разминку сделать,а потом уже на коврике упражнения выполнять

• "Изменения не бывают мгновенными, занятия начнут приносить первые результаты только через пару недель", а то и месяцев.

еще рекомендуем