3
3

Пранаяма

null

Дыхательные упражнения йогов называют пранаямой. Учения пранаяма рассказываем нам о сознательном управлении дыха­нием, искусстве правильно дышать, которое постигается человеком в процес­се упражнений. Прана — жизненная энергия, без кото­рой человек просто не может существовать. При помощи дыха­тельных упражнений он учится воздействовать на тканевое дыхание с целью повысить до максимума биоэнергетику.

Йоги используют умение через соз­нание управлять легочным (внешним) дыханием и направ­ленно влиять на тканевое (внутреннее) дыхание, обмен ве­ществ и энергию в организме. Это учение выделяет в дыха­нии два фактора — внешний (экзотерический), при котором внимание направлено главным образом на положение и действие участвующих в дыхании мышц и органов, конт­роль за дыхательными мышцами.

Второй фактор — внут­ренний, психический (эндотерический), при котором абсор­бированная посредством сознательно контролируемых дви­жений легких энергия (прана) движется по определенным путям и концентрируется в избранном участке тела. Эти два фактора пранаямы нераздельно связаны и представ­ляют собой единый процесс.

Комментировать от
или
  • А мне не хочется освоить йогу, я не смогу спокойно усидеть на месте и еще при этом стараться правильно дышать)) 

• Моя мечта - заняться йогой, чтоб привести в порядок не так тело, как душу.

еще рекомендуем