1
7

Заменители сахара

Заменители сахара фото 1

В случаях резко прогрессирующего нарастания веса тела можно использовать сладкие вещества, предназначенные для больных диабетом. К этим заменителям сахара относятся сахарин, сорбит и ксилит.

Длительное использование их вместо сахара не сказывается на увеличении веса тела.

Особенностью сорбита является то, что он не вызывает подъема уровня сахара в крови или вызывает, но незначительно. Сладость его в два раза меньше, чем у обычного сахара.

Ксилит по своим свойствам близок к сорбиту, не оказывает какого-либо отрицательного действия на организм. Преимуществом ксилита является большая его сладость. Она такая же, как у обычного сахара. Прием 35 г и более ксилита натощак оказывает послабляющее действие. Суточная норма ксилита — до 50 г.

Комментировать от
или
  • Я читала, что эти сахарозаменители не очень-то полезны для организма. У меня бабушка сахарным диабетом страдает, так она без сахара много лет пьет чай с лимончиком и хорошо. Я кстати не страдаю, но сахар не употребляю в пищу, а с кофе так вообще. Предпочитаю чистый вкус напитка

еще рекомендуем