15
9381

Движения с гимнастической лентой

Движения с гимнастической лентой фото 1

Все движения с лентой разделяются на махи, круги восьмерки и змейки.

Махи

Махи выполняются в различных плоскостях, дугами книзу и кверху. Вот некоторые из них:
правую руку с лентой вытянуть вбок и сделать прямой рукой мах вверх и обратно. Выполнить то же движение, держа ленту в левой руке;
правую руку с лентой вытянуть вбок и сделать прямой рукой мах вниз и обратно. То же левой рукой;
сочетание обоих предыдущих движений. Рука с лентой делает мах вверх и из этого положения мах вниз;
мах лентой снизу вверх. Лента должна описать в воздухе петлю. Упражнение выполняется из различ
ных начальных положений руки с лентой: рука вытянута вбок, опущена, вытянута вперед и так далее.

Круги

Их тоже существует очень много. Опишем только самые основные:

• большие круги в разных плоскостях. Рука при этом прямая, осью вращения является плечевой сустав;
  • малые круги в разных плоскостях. Выполняются движением кисти, ось вращения находится в запястье. Рука с лентой при этом вытянута вбок или вперед;
  • нарастающие круги типа спирали. Начиная с малого круга, постепенно увеличивать радиус вращения и довести его до большого круга.

Восьмерки

Они могут быть горизонтальные и вертикальные:

• малая горизонтальная вось- - мерка. Выполняется только движением кисти;
  • большая горизонтальная восьмерка. Выполняется всей рукой, с большой амплитудой, в различных плоскостях;
  • вертикальная восьмерка. Выполняется взмахом ленты снизу вверх, кисть при этом описывает цифру «8».

Змейки

Могут так же, как и восьмерки, быть горизонтальные и вертикальные:

• вертикальная змейка выполняется равномерными движениями кисти вверх и вниз на различной высоте, локоть свободен. Рука с лентой вытянута вперед и немного опущена:
  • горизонтальная змейка выполняется движениями кисти вправо и влево. Положение руки такое же, как и в предыдущем упражнении;
  • горизонтальная змейка снизу вверх. Выполняется с опущенной рукой, которая постепенно поднимается вверх;
  • горизонтальная змейка сверху вниз. Рука с лентой вытянута вперед и постепенно опускается вниз.
Комментировать от
или
  • Мне очень нравится художественная гимнастика, надеюсь доченька тоже проявит к ней интерес.

• Художественная гимнастика она просто прекрасна, а лента один из самых красивых снарядов.

• такой вид спорта как гимнастика мне всегда нравился! Девчонки такие гибкие тоненькие!

• Гимнастика очень хороший вид спорта для девочек, у меня кресница занимается даже на соревнованиях призовые места занимает!

• очень красиво девочки гимнастки с лентами управляются. Меня поражвает, как они умудряются их ловить shok.gif

• Смотреть люблю по телевизору художетсвенную гимнастику, а дочь бы не отдала заниматься ею профессионально.

• Я очень хочу чтобы мой ребенок занимался гимнастикой, она и сейчас занимается но я вижу что желания у нее совсем нет

• Красивый вид спорта. но дочку я бы туда не отдала, слишком травматичный и, нам ой взгляд, вредный вид спорта.

• Как же мне нравится такой вид спорта!В детстве очень мечтала,чтобы меня отдали во что-то подобное,но мы жили в маленьком поселке в Узбекистане...где ничего подобного и в помине не было girl_sigh.gif

• Жаль,что мальчика на такой вид спорта отдать нельзя.

• Эх, я в детстве занималась гимнастикой,но очень быстро покинула это дело. Сейчас даже не понимаю почему(

• Мне кажется, что из всех видов гимнастики это самый красивый. Очень люблю смотреть на выступления именно с лентой.

• очень красивый вид спорта ,мне нравится смотреть выступления спортсменов.

• Моей племяннице 6 лет, она занимается гимнастикой. и в том числе делает такие упражнения. Очень красиво

• Всегда увлекалась гимнастикой, смотрела соревнования...жаль что у меня нет было способностей к этому виду спорта...очень он грациозный и красивый

еще рекомендуем