6
1799

13 секретов мытья волос

Нашла вот такую статью, и так как тема красоты волос волнует всех, спешу с вами поделится девочки)

Казалось бы, что мытье волос — одно из самых простых шагов в уходе за волосами. Однако, неправильное мытье головы может принести больше вреда, чем пользы, и, в конечном итоге, даже уничтожить ваши волосы. Поэтому важно правильно выполнять этот процесс.

13 секретов мытья волос фото 1

Секреты мытья волос

1. Мойте волосы так часто, как это необходимо.

При необходимости, волосы следует мыть даже ежедневно. Мытье головы раз в неделю не замедлит работу сальных желез. Покрытые кожным жиром волосы и кожа являются идеальной средой для размножения вредных бактерий. В норме мыть волосы через каждые два дня.

2. Перед мытьем расчешите волосы.

Это позволяет прядкам быть менее запутанными, поэтому шевелюра вымоется лучше и будет лучше защищена от кожного жира, который распределяется по всей длине волос.

3. Мойте волосы теплой, но не горячей водой.

Горячая вода открывает волосяные чешуйки, что делает локоны более хрупкими и склонными к ломкости.

4. Старайтесь мудро выбирать шампунь.

В идеале, он должен быть мягким, без химии.

5. Перед тем, как нанести шампунь на волосы — разбавляйте его.

Шампуни содержат концентрированные моющие средства, которые при мытье головы могут повреждать кутикулу волос и делать их более ломкими (в основном, в месте нанесения шампуня). Шампунь разбавляют водой в соотношении 1:1 перед использованием.

6. Наносите шампунь только на кожу головы и волосы рядом с ней.

Если вы не пользуетесь ежедневно средствами для укладки (лаком, пенкой), то не распространяйте шампунь на всю длину волос. При ополаскивании, с прядей течет пена, тем самым смывая всю грязь. Для волос сухого типа хорошо работает мытье кондиционером без силиконов.

7. Время от времени используйте шампунь глубокой очистки.

Делайте это раз в 1-2 недели, чтобы полностью очистить свои волосы, например, от силиконов, которые используются в косметике для защиты кончиков прядей. При этом вымойте голову дважды: сначала процедура очистит кожу головы, и только на второй раз волосы.

8. Когда вы моете волосы, делайте легкий массаж.

Нежные круговые движения стимулируют кровообращение в коже головы и укрепляет корни волос. Не сжимайте и не царапайте кожу головы.

9. Всегда используйте кондиционер или бальзам для волос, в зависимости от их типа.

Эти продукты питают, увлажняют, разглаживают и восстанавливают волосы.

10. После мытья очень тщательно ополосните волосы теплой водой.

Делайте процедуру в течение не менее трех минут под сильной струей, чтобы почувствовать, что локоны скользкие. Остатки косметики не только утяжеляют волосы, но и превращают их в сухие и тусклые. Прохладная вода закрывает кутикулу волоса, делая их здоровыми и красиво блестящими.

11. Используйте уксус для подкисления.

Он восстанавливает естественный рН волос, кроме того, смывает любые остатки шампуня и придают сияние волосам. Лучше всего выбрать яблочный уксус или лимонный сок.

12. Аккуратно высушите волосы полотенцем.

Оберните волосы полотенцем и отожмите лишнюю воду. Никогда не трите мокрые волосы, так как они очень уязвимы к повреждениям. Кроме того, не держите долго на голове тюрбан — он работает как сауна, стимулируя сальные железы и потливость кожи головы. В результате, шевелюра намного быстрее жирнится. Исключение составляют маски, теплый тюрбан помогает питательным веществам проникнуть в волосы.

13. Не расчесывайте мокрые волосы.

Если вы все же решили распутать их, расчесывайте волосы очень осторожно и только гребнем с редкими зубцами.

Стоит помнить, что наши привычки ухода за волосами (как плохие и хорошие), существенно влияют на их состояние. И даже простые задачи, такие как мытье, могут внести свой вклад в укрепление или ослабление шевелюры.

Комментировать от
или
  • ​главное - подобрать свой шампунь. У меня это получилось и теперь я мою голову хотя бы через день, а не каждый день как раньше

• зато иногда полезно, чтобы волосы засалились естественным салом кожи головы. не приятно. но раз в месяц можно перетерпеть, когда выходные например.

• ​Никогда волосы не расчесываю перед мытьем...

И кстати многие проверили на себе то, что если приучить волосы к редкому мытью, то и они загрязняются не так быстро. На моих волосах это не работает (((

• кожа головы разная у всех, уровень гормонов, сальных желез и прочее. На моих редкое мытье тоже не работает. Да и зачем?

• а я уже столько раз пробовала реже мыть голову - всё равно быстро загрязняются волосы. Приходится мыть через день - два.

• Я и так голову каждый день мою.

еще рекомендуем