Дыхательная гимнастика для похудения
13
6

Дыхательная гимнастика для похудения

Дыхательная гимнастика

Правильное дыхание не только укрепляет здоровье, но и способствует похудению. Причем весьма эффективному, если выполнять эти упражнения систематически. Однако тем, кто решил бороться с лишним весом подобным образом, следует проконсультироваться с врачом. Например, пожилым людям или людям с заболеваниями сердечно-сосудистой или легочной системы подобная гимнастика может стать непосильной нагрузкой.

Особенности дыхательной гимнастики

• Выполняя дыхательные упражнения, не забывайте, что такая гимнастика требует постоянного контроля дыхания и полного расслабления всего тела.
• Все движения и само дыхание должны быть спокойными, медленными и расслабленными.
• При выполнении упражнений следует следить, чтобы не возникали неприятные или болевые ощущения.
• Начинайте занятия с самых легких упражнений.
• Старайтесь не задерживать дыхание через силу.
• Если почувствуете недомогание или головокружение, немедленно прекратите выполнение упражнений.
• Не обязательно выполнять весь комплекс упражнений сразу. У каждого упражнения своя направленность, поэтому каждое их них можно выполнять в зависимости от ваших потребностей в разное время в разном количестве.

В чем секрет дыхательной гимнастики?

1. Кислород оптимизирует всасывание питательных веществ желудочно-кишечным трактом. Пищеварительный тракт состоит из мелких ворсинок, основной задачей которых является усвоение кальция, йода, необходимых жиров, аминокислот и других питательных веществ. Чтобы всасывание этих веществ проходило максимально эффективно, ворсинкам требуется кислорода намного больше, чем большинству тканей организма. Если поступление кислорода в организм налажено, скорость обмена веществ повышается почти на 30%.

2. Выполнение дыхательных упражнений способствует удалению из жировых клеток пестицидов и других токсинов. Учеными было обнаружено, что токсины негативно сказываются на выработке организмом гормона роста, щитовидной железы, надпочечников и других желез. Тело, стараясь защитить жизненно важные органы, формирует хранилище для токсинов в виде жировых отложений.

3. Кислород активно окисляет жировые отложения. Поэтому первым шагом на пути к стройной фигуре является взаимодействие жировых клеток с молекулами кислорода. Поэтому улучшение глубины дыхания и увеличение количества кислорода, поступающего в организм, помогут вдове увеличить количество окисляемого жира в организме.

4. Дыхательные упражнения способствуют снижению гормона стресса в крови. Кислород успокаивает центральную нервную систему, снижая выработку гормона стресса кортизола на 50% за 10 минут.

Гимнастика для похудения: как правильно дышать

Проверенной стратегией является 15-минутная дыхательная гимнастика, выполняемая ежедневно. По желанию ее можно разбить на три пятиминутных занятия.
Выполнять упражнения можно в любом месте, главное – сосредоточиться на своем дыхании.

1. Вдох
Максимально быстро и глубоко сделайте вдох через нос. Мышцы живота должны быть расслаблены, чтобы можно было набрать как можно больше воздуха в легкие.

2. Подъем
Напрягите мышцы живота, стараясь удержать дыхание, а затем втяните и приподнимите желудок вверх настолько, насколько это будет возможно. Держите руку на животе, чтобы полностью контролировать движения желудка. Задержите это положение на 10 секунд.

3. Наклон и сжатие
Наклонитесь вперед, а затем выпрямитесь. Напрягите ягодичные мышцы и задержите эо положение на 10 секунд.

4. Выдох
Выдыхайте с сопротивлением (будто дуете через соломинку). Голову и плечи расслабьте, а брюшные и ягодичные мышцы держите в напряжении, пока не закончите выдох.


Дыхательные упражнения

1. Выполняйте это упражнение в размеренном темпе. Сделайте глубокий медленный вдох и задержите дыхание так долго, как сможете. Выдохните. Повторите упражнение 10 раз.
2. Втяните живот и глубоко вдохните. Затем постепенными рывками выдыхайте воздух через плотно сжатые губы. На вдох-выдох мышцы живота то расслабляйте, то напрягайте. Повторяйте упражнение 20 раз в день.
3. Это упражнение поможет укрепить мышцы живота. Сядьте в кресло, спину держите прямо. Колени должны стоять под углом 90 градусов, ступни должны плотно прижиматься к полу. Дышите животом, то расслабляя, то напрягая мышцы пресса. Выполняйте упражнение 10 раз в день, постепенно увеличивая нагрузку до 40 повторов в день.
4. Лягте на пол, ноги согните в коленях, ступни держите прижатыми к полу. Левую кисть положите на грудь, а правую держите на животе. Делая вдох и выдох, слегка поочередно нажимайте руками на живот и на грудь. Сделайте вдох, расправьте грудную клетку и втяните живот, одновременно нажав на него. Сделайте выдох, надуйте живот и выпустите воздух, надавив на грудь.
5. Станьте прямо и прижмитесь к стене спиной. Сделайте вдох, почувствуйте, как напряглись поясничные мышцы. Выдыхая, прижимайтесь поясницей к стене, чувствуя, как напрягаются брюшные мышцы. Повторяйте упражнение 8-10 раз в день.
6. Это упражнение поможет сбросить лишние килограммы в области живота. Лягте на спину, руки положите под ягодицы. Плавно отрывайте от пола ноги и поднимайте их вверх, затем медленно опускайте их вниз. Старайтесь не отрывать поясницу от пола. Во время упражнения дышите, как описано выше. Выполните 15 повторений.
7. Лягте на спину, руки держите за головой в замке, ноги согните в коленях. Отрывайте таз от пола, подтягивая медленно бедра к груди. Дышите, как описано выше. Повторите упражнение 10-20 раз.

Комментировать от
или
еще рекомендуем