3
2135

Облегчаем утюгу работу – вешаем белье правильно

Облегчаем утюгу работу – вешаем белье правильно фото 1

Не знаю, кто как, а я гладить белье ну очень не люблю. Особенно крупномасштабные вещи. Поэтому некоторое время назад я задалась вопросом, как же облегчить эту задачу. Оказывается, существует несколько хитростей.

Первое, и самое главное – сразу после стирки в машинке все вещи нужно вытащить, ровненько-ровненько сложить в стопочку и оставить так на 15-20 минут. Под своим собственным весом выстиранное белье уже более-менее разгладится.

Следующее действие – развешиваем, опять-таки аккуратно, в зависимости от типа:

• рубашки – по залому воротника.
  • брюки – за штанины (вы же помните, мы сложили их аккуратно, по стрелкам?), желательно на специальную вешалку, или, если её нет, то парой прищепок возле стрелок на веревку.
  • юбки и джинсы – за пояс, тоже парой-тройкой прищепок. Впрочем, все остальное подобного типа, тоже (это я про колготы, к примеру).
  • полотенца, наволочки, простыни и пододеяльники – по одной из сложенных сторон, можно по сгибу перекинуть через веревку.
  • трикотажные водолазки-кофточки вешаем, перекидывая через веревку на уровне подмышек, и закинув манжеты рукавов на веревку или прихватив их прищепками.

После того, как белье высохло, уже можно на него полюбоваться – оно выглядит достаточно ровным.  Осталось не испортить достигнутый успех  - для этого достаточно каждую вещь, снятую с веревки, тут же снова ровненько складывать. Постельное после такой сушки выглядит практически так же, как глаженое – поэтому процедуру возни с утюгом для такого типа вещей я опускаю, то же самое происходит почти со всем трикотажем, а то, что остается из всего перестиранного, можно выгладить за вечерним просмотром одного фильма :)

Комментировать от
или
  • Я все белье глажу, и поэтому если гладить сразу после сушки, то стараюсь его немного влажноватым снять тогда легче гладить. А то что на потом оставляю сортирую постельное отдельно и как можно ровнее, штаны, кофты в другую кучку, нижнее в третью.

• Постельное не глажу, а нательное белье складываю, а при необходимости достаю и глажу нужную вещь.

• А я не складываю в стопочки.

Я просто очень ровненько вешаю. Все ровненько высыхает, а потом нужна просто легкая глажка, без особых усилий.

еще рекомендуем