18
5141

Как избавиться от запаха в холодильнике: три простых способа

null

Если вы в поисках чего-нибудь вкусненького открыли дверь холодильника, а оттуда на вас пахнуло не приятной прохладой, а бронебойным коктейлем из тяжелых запахов, это сигнал, что нужно браться за тряпочку и наводить порядок. Тем более что избавиться от запаха в холодильнике не так и сложно, и в следующий раз он не будет представлять угрозы вашему аппетиту.

Чистота – залог отсутствия посторонних запахов

null

Перед тем, как приступить к ликвидации бьющего в нос амбре, нужно выключить холодильник и извлечь из него продукты. Не исключено, что на этой стадии удастся вычислить источник неприятного запаха. После чего следует промыть холодильник изнутри, особое внимание уделяя герметизирующим резинкам и отверстию для слива воды, где обычно скапливается большое количество грязи, которая тоже может провоцировать запах.

Если после мытья запах сохраняется, нужно подключать к борьбе с ним бытовую химию. Например, промыть полочки и стенки холодильника раствором уксуса с водой, взятых в равных пропорциях. Не менее эффективный способ – протереть все изнутри нашатырным спиртом и оставить холодильник открытым на несколько часов.

Лучшие поглотители неприятного запаха

null

Чтобы избавиться от запаха в холодильнике с гарантией, можно обратиться к «тяжелой артиллерии» – средствам, которые просто поглотят неприятный душок. К ним относятся пищевая сода, открытую пачку которой можно поместить в холодильник на пару месяцев, и древесный уголь, который нужно измельчить, поместить в контейнер с отверстиями и поставить на одну из полок.

Не стоит забывать, что продукты могут быть не только источником запаха, но его поглотителями. В этом отношении очень эффективен лимон, нарезанные дольки которого наполняют холодильник свежестью. Также подобного эффекта можно достичь с помощью:

1. сухих рисовых зерен;
  2. черного хлеба;
  3. очищенного репчатого лука;
  4. соли и сахара;
  5. апельсиновой цедры.

Кого никогда не занимает вопрос, как избавиться от запаха в холодильнике?

Вы не поверите, есть такие люди. Они знают, что предотвратить запах гораздо проще, чем с ним бороться. Для этого есть совсем нехитрые правила:

Всегда следить за свежестью продуктов в холодильнике, своевременно избавляясь от еды сомнительного качества.

Не забивать холодильник «под завязку», а рассчитывать свои силы, в том числе и поедательные.

Хранить все продукты в закрытых контейнерах и пакетах, тогда даже в случае неприятностей запах будет надежно спрятан и не станет атаковать ваши обонятельные рецепторы.

Комментировать от
или
  • Есть такое хорошее средство от запаха в холодильнике,называется"Люксус"продается в бытовой химии.и не надо никаких бабушкиных рецептов. 

• Я  всегда избавляюсь от запаха с помощью кусочка черного хлеба, он меня еще никогда не подводил, и лимон тоже очень эффективен)))))

• Я в последнее время все продукты в мисочках, стараюсь пленкой пищевой обернуть. Особенно, это касается рыбных продуктов, запаха не слышно. Это я в какой передаче подсмотрела)

• вот я тот самый человек, который никогда не задается вопросом, как избавиться от запаха) Точнее, было, конечно, пару раз, никто не застрахован, поубирала, помыла, почистила, выбросила пропавшие продукты, и снова свежесть и чистота)) даже не представляю, как может прям ужасно сильно пахнуть в холодильнике)

• ой,Оль, такая же история! не понимаю что должно случиться с холодильником, чтоб от запаха сложно было избавиться...

• Олесь, бывают такие холодильники, в которых сохраняется запах пластика некачественного.  я думаю, тут еще в этом дело. Еще что-то может пропасть, но чтобы запах въелся, оно же хотя бы неделю должно пролежать!) А как это - я даже не представляю!)

• раньше с советскими холодильниками морока была...эта разморозка меня вымораживала((( но нынешние супер-холодильники это же мечта!! лишнее достал, протер хорошенько и даже выключать не нужно!!

• у меня совстский бул еще два год назад, все купить не могли) А только заберемененла, побежали за новым. Кончнео, лучше и проще в использовании))) сейчас вообще, нам жизнь упростили донельзя) чтобы м ысидели и на форумах трындели благополучненько)

• хахахах)) точно! теперь нам только на кнопочки нажимать и остается!

• Блин девочки, простите. но я конечно плохая хозяйка, вот вымыла холодильник , но видимо плохо его вытерла и в отключенном состоянии оставила где-то на сутки. он так завонялся, теперь никак не могу от этого запаха избавиться.

• ну мамочке двоих очаровашек позволительно что-то забывать!! не переживай) смотри сколько тут советов написали, есть шанс все опробовать))

• да надо, потому что вариант с содой мне не очень помог. если честно, а вот с лимоном я попробую сегодня.

• вот щас поэксперементируешь и всем сообщишь какое средство действительно помогает))

• Ты абсолютно права, Оля! Если в холодильнике никто не умер и после уборки все равно есть запах, то его (холодильник) лучше поменять... Всякие поглотители запаха - это не выход!

• Мне еще свекровь говорила рецепт с содой . Надо насыпать соду в мисочку и поставить в холодильник . Я не проверяла если честно ,но она говорит помогает! 

• просто нужно убирать чаще и выкидывать что уже хоть чуть чуть начало проподать )вторая картинка это ппц))))))прикольная ))                               

• я содой ещё спасаюсь, хотя надо наверное задуматься о последних 4 обзацах в статье)))) ато вечно кто-то умирает в холодильнике! 

еще рекомендуем