Как прожить на 2000 грн. или 10 000 рублей в месяц ? Реально ли это
110
0

Как прожить на 2000 грн. или 10 000 рублей в месяц ? Реально ли это

null
В то время, как наш ненаглядный гарант рапортует о том, что средняя зарплата украинца составляет 5 000 грн., большинство моих знакомых, начинают задумываться о том, то ли государство еще называется Украиной, а всё потому что мало кто за передали центральных городов может похвастаться действительно  приличным окладом. Подавляющая масса госслужащих, врачей, учителей и и просто работников вынуждены довольствоваться двумя тысячами гривен, что примерно равно 10 000 рублей в месяц.

Много это или мало каждый может судить по себе, кто то одевается в сэкондхэнде завтракает кифиром  и чувствует себя хорошо, а кто то не может без новой сумочки или игрушки для ребенка и на бутерброды предпочитает колбасу, я не предлагаю обсуждать плохо это или хорошо, ведь реальность от этого не изменится и зарплата не вырастет. Я предлагаю обсудить, как  прожить на 2000 грн. или 10 000 рублей в месяц, какие есть секреты экономии, как не тратить лишнего  и не переплачивать за ненужные товары.

Давайте делиться друг с другом секретами экономии и различными способами прожить на эту скромную сумму.

Комментировать от
или
  • Ой, как хочется научиться экономить, но всё как всегда - чем больше денег, тем больше тратим. 

    Я растратчица высшего разряда, я не знаю, как вам удаётся экономить))) Вы все большие молодецки и выдумщицы, буду учиться!

    • Вика, я вот 3 дня хранила деньги, не заходя в магазин, сегодня зашла в амстор купить сыра, купила сыр, колбасу, минералку, муж взял себе пиво с рыбкой, я еще хотела купить спрей от загара и молочко после, но решила отложить эту покупку до зарплаты, так что нельзя сказать, что у нас получается экономить.

    • Мы зайдя за батоном, выходим из магазина с тремя пакетами жратвы и бытовых всяких штук. И это хорошо, если батон таки не забыли купить))))

      Так что оказывается, что у нас ничё так доход, если с такими заходами нам ещё хватает зарплаты до следующей зарплаты))) 

    • Ну да, чем больше денег, тем больше траты, но вот у нас денег мало и я не хочу кормить унитах и производителей тряпья, я хочу кормить тур операторов, так что вопрос экономии для меня принципиален.

    • Понимаю :)

      Эх, с малышнёй сложно туроператоров кормить))) пока что покормили забугорный автопром - и то хорошо, авось поедем кормить наши здравницы в следующем году.

    • Меня напрягает, что мне просто нечем, машину мы взяли б/у ваз 21099, мне нравится, в этом году, впервые за два года попаду в Крым и то не знаю где мы найдем на это денег, но я уже решила что поеду и билеты сегодня куплю.

    • а у нас была пежа 87 года выпуска, а купили хонду, тоже бэу, но поновее конечно очень значительно. Я такая довольная - в ней коляску можно возить, не разбирая и не складывая))))

      зато старую пежо, которая между прочим, прекрасно ездиет, не можем продать никак, даже за бесценок. Жалко её, что не берёт никто. У ней в багажноке пол-икеи увезти можно))))

      а насчёт югов - мы ездили в Геленджик до беременности, обошлось дороже любых Турций. Но мы правда ваще транжирили на развлекухи, муж не любит пляж категорически, так что культпрограмма была насыщенная, но больше в городе и в горах, чем в море.

      Но денег никаких не жалко, ведь оттуда мы привезли Елисейку в пузе, которого ждали больше двух лет)))

      А  вы куда конкретно собираетесь? Расскажешь потом о впечатлениях, я мужа буду готовить морально :)

    • Мы оба не выносим пляж, у меня вообще большие проблемы с пербыванием на солнце, Крым выходит на самом деле по цене Турции, но Севастополь мне нравится, и для ребенка в два года, мне кажется он полезнее, станет по страше свожу в Турцию 1 раз для сравнения, а там пусть сама решает чего хочет

  • Я конечно не могу сказать что мы живем на такую сумму... У нас доход на 3 взрослых и 1 ребенка был 2200 долларов. До декабря моя з/п отпадает, мам уволилась с работы, чтобы посвятить себя нам, поэтому пока будем на 1100 жить. из них мы до мая 2013 по 300 за кредит отдаем, коммуналка ок. 200, и продукты с бытовой химией и т.п конечно много съедают.еще сын ходит на каратэ и на плаванье (сейчас с плаваньем до сентября перерыв) - это 150 долларов в месяц, плюс были расходы на садик - 170 долларов. Иногда муж своей сестре 100-150 баксов посылает. Еще он учится в докторантуре и то статью надо отправить в печать (минимум 200 баксов), то за учебу платили. Честно скажу - у нас запаса нет, хотя мог бы. Каждый месяц приходится что-то покупать, я беременная и то по врачам, то еще что нибудь...Почему-то из всех болезней мне досталась самая дорогая где один анализ стоит 50 баксов, а мне его каждый месяц сдавать, и прием у врача по моей болезни (акушер-гематолог) - 80 баксов.  Сейчас получила декретные выплаты - и мы все их вбухали в ремонт, оставив сумму на роды, но и к рождению малышки полностью подготовились. 

    Мои секреты экономии :

    0. У нас свой дом и огород с садом есть. Все овощи и фрукты потребляем свои.

    1. Заморозка овощей на зиму. Мы все морозим и солим, плюс варенье делаем. Летом с овощами и фруктами проблем нет, а зимой все дорого.

    2. Осенью мы закупаем 8-10 мешков картошки, мешок лука и мешок моркови, все это хранится в погребе.

    3. Я никогда не отказываюсь от вещей, которые кто-то отдает, всегда этому рада (не часто бывает такое конечно).

    4. Полуфабрикаты я не покупаю, колбасы тоже. Я лучше 1 кг мякоти возьму и сварю - вместо колбасы, а пельмени, варенники, котлеты - никогда не беру - все сами делаем.

    5. У нас очень много на молочку уходит, поэтому всегда ищу молоко подешевле - обычно у нас акции в магазинах. 

    6. Вместо кефира беру молоко в "жидких пакетах", и даю ему скиснуть - так кефирчик вкусный получается.

    7. Хлеб пеку сама - у меня есть хлебопечка (можете кричать что я буржуйкаsecret.gif) но все таки это лучше магазинного.

    8. Сухарики пеку из остатков хлеба.

    9. Печенье, пироги и торты - все хоум мэйд.

    10. Йогурты вообще не покупаю - тоже чисто случайно у знакомых приобрела б/у йогуртницу - и теперь йогурты тоже сама.

    11. Если беру что-то из детского - многое б/у. (например так коляску, автокресло купили).

    12. Из бытовой химии я не беру кондиционер для белья, так как это я считаю бесполезная трата денег.

    13. Шампунь у всех свой - так получается экономнее. Не знаю почему, но проверяла. Паста зубная тоже так же. 

    14. В магазинах всегда обращаю внимание на акции и веду сравнительный анализ цен. Иногда бывает срок реализации (не путаем со сркоом годности) подходит к концу, и на товар выдают скидку. А я тут как тут.

    15. Закупаю все в один поход - раз (максимум два) в месяц, чтобы потом лишних трат на всякую фигню не было.

    16. Одежду и обувь беру только в конец сезона - тогда на все хорошие скидки. На рынках зареклась покупать, так как сейчас там цены больше чем в магазине. Уже четко знаю график скидок во всех моих любимых магазинах. 

    В общем список большой. вспомню - еще допишу.

    • Света, когда свой сад-огород - это большое подспорье. У нас все овощи-фрукты на базаре растут. Иногда правда друзья приглашают на сбор урожая. В этом году были вишни и абрикосы)))

    • В смысле на базаре растут? У нас все продается на базаре - но нужно все покупать в сезон, чуть раньше или позже - такие цены заломят. А с друзьями мы тоже так сказать "меняемся" - у кого что в избытке.

    • Светик, да это шутка такая, у кого то овощи на огороде растут, а те у кого огородов шутят, что у них на базаре всё растет, у меня мама тоже так говорит, особенно когда её подруги огородничать зовут. Эх, жалко мне с друзьями меняться не чем, я бы то же с удовольствием по менялась.

  • Перечитала все выше сказанное и посетила меня идея: может мы сдесь друг другу будем детские вещи продавать, устроим такой себе магазин жирафовцев? Или он уже есть, а я на него еще не наткнулась?

    • я тоже подумала об этом я еще хочу предложить сделать рубрику "отзывов о детских товарах" надо написать Администрации сайта.

    • Нет, тут такого пока нет, мамочки которые хотят что то продать из десткого просто пишут об этом в своем блоге. Администрация разрешает такие объявления, так как они не носят комерческий характер, но минус   в том, что запись в блоге через неделю уходит далеко в низ, а клуба такого, что бы выкладывать обявления нету.

    • Я в разделе игрушки для дома писала массу отзывов на те игрушки которые мы покупали своей Масико,  там это достаточно удобно, отзывы на товары по уходу можно оставлять в клубах по возрастам, так что тут ни каукой специальный раздел и не нужен.

    • на самом деле если бы был отдельный раздел "ТОВАРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ"-было бы в сто раз удобнее, когда пишешь в блк через пару дней запись уже не найдешь.

    • Я с тобой согласна, но я же не в блоге писала, а в клубе посвященном детям в раздере игрушки для дома, там не так много пишут, ты загляни, я там описала все игрухи, которые мы в последнее время покупали, как раз для того что бы мамочки могли сравнить и подумать.

    • аааа вон оно как...может мне там проо свои колясы написать?

    • Конечно напиши, это очень поможет молодым мамочкам, тем более у тебя такой огромный опыт, у меня вот было всего 3 колясочки и то, все б/у, а у тебя целый колясочный парк, я даже по завидовала по доброму, когда читала рассказ про твою коляскоманию)))

    • У меня то фигня, а вот у этой дамы- http://www.babyblog.ru/user/Bagira1980/1638470 посмотри

    • Слушай, Оля - это где же все эти коляски хранитьshok.gif? Тем более я так поняла всего 2-е детй. 

    • Ты что я их продавала, а следующую покупала. )))))Это сейчас у меня две-трехколеска Кидди и Жетем. Кидди буду продавать скоро.

    • Оля их по очереди покупала))) Выбирала, которая больше подходит. Я вот тоже много колясок попробовала. Вот тут все мои "пробы" описаны http://www.happy-giraffe.ru/community/2/forum/post/88325/ - это первая коляска

      Это остальные))) http://www.happy-giraffe.ru/community/2/forum/post/88431/

      http://www.happy-giraffe.ru/community/2/forum/post/88668/

      Сейчас дома две (одна на грязь и зиму, вторая чисто летний вариант)

    • Нет, ну это уже точно маньячный путь, хотя, если бы у меня были деньги, то и колясок было бы больше, только финансовые проблемы заставили меня ограничиться всего тремя колясками, хотя душа явно просила еще 2-3 штуки прикупить как минимум, а то и все четыре.

    • Я то ищу лучшую, потому что у меня было и есть меня что-то да не устраивает.... Кстати я свою Жетем перешила полностью, сегодня выложу)

    • Давай, буду рада увидеть. Это здорово, что ты ищешь лучшую, но вот у меня не было денег искать и я спокойно пользовалась тем что есть, ну как спокойно, молча матерю то что есть,  за его недостатки, но радуюсь, что есть хотя бы это, а то могла же и вообще без ничего остаться.

    • Ой Лер, у меня еще муж маньяк, если видит что с колясом какая-то фигня он его САМ  тут же предлагает сбыть.....))))))) Ну вот Жетем я оставлю, переделала под себя-вместо трости будет дома и на "куда-поехать" по магазам, зоопаркам....тем более сын днем спит только в коляске, а таскать одну из коридора в комнату и каждый день мыть я уже задолбалась.....

    • У нас немного сложнее, доча очень ручная, она не любит коляске, их сиятельство полагает, что мне не сложно таскать 12 кг на руках, так что папа немного недоумевает, зачем я постоянно таскаю с собой коляску. Надеюсь скоро она уже будет не нужна, но пока я не представляю как обходится без неё.

    • на самом деле это проблема..... у нас так Тася ездить откаалась в 1,7, а потом в 2 года орала накрик не хотела ногами ходить....

    • Мира ходит иногда, но больше любит бегать, вернее убегать от меня, а если повода нет, то либо на ручках, либо в коляске, но в коляске совсем немного, Я уже жутко устала с неё ходить, мне уже даже позвоночник начало переклинивать, от постоянной нагрузки.

    • понимаю понимаю.....Моя так же себя вела. Вот с сынм ттт попроще-он или едет или идет-но идет куда глаза глядят, хоття под настроение может и за руку с мной идти.

    • Вот сегодня Мира была в ударе, она то ходила за руку и не оставляла меня ни на шаг, то буквально прогоняла меня криками "уди" и активно проявляла самостоятельность. Вообще если мы не на дороге и она хочет ходит одна, то я ей не мешаю, пусть делает что хочет.

  • кто то одевается в сэкондхэнде завтракает кифиром и чувствует себя хорошо, а кто то не может без новой сумочки или игрушки для ребенка и на бутерброды предпочитает колбасу, ХОЧЕТСЯ ВСПОМНИТЬ ЦИТАТУ: У КАЖДОГО СВОИ ПРОБЛЕМЫ: У КОГО-ТО ХЛЕБ ЧЕРСТВЫЙ, А КОГО-ТО БРИЛЛИАНТЫ МЕЛКИЕ
     

    • не знаю как у кого, но когда у мужа были проблемы с работой то как то выживали за 2000 грн в месяц, и это при том что родился ребенок, сами понимаете какие расходы, естественно о новой одежде нет и речи, на продуктах экономили. ребенку вещей много наотдавали родственники, так что тоже вещи не особо покупали, только чего не хватало. Сейчас зарплата в 4 раза больше, так нам мало, сколько бы не было денег их все равно будет мало, так как чем больше получаешь тем больше хочется. А сейчас затеяли ремонт и еще скоро ребенок второй родится и как прожить теперь даже на такие деньги не представляю.

      • Оксана, как я тебя понимаю, я до беременности не плохо зарабатывала и нам тоже всегда было мало, потом лишилась доходов и села на шею мужу, что характерно за 5 дней до его зарплаты у нас как и раньше шаром покати, вот что за цифра такая мистическая. Сколько бы не зарабатывали а за 5 дней до зарплаты шишь.

      • Ой, Лер, у нас то же самое. Сколько бы не было - всегда одна и та же история. А еще если на 2-3 дня з/п нам задержут - тут все, пиши пропало!!!

      • У меня в этом месяце вообще дикость какая то, за 5 дней до з/п денег как всегда нет, тут появляется клиент и платит 500 грн. я радуюсь, что теперь дотянем без проблем, и через 2 дня у нас опять ничего шеньки, я в шоке, как так? И снова новы клиент меня выручает еще 500 грн, в день зарплаты дима еде на работу с последней пятеркой. Ну вот как? Как так можно, мы не пьем, по кабакам не гуляем, мы купили сыну подарок за 300 грн и запраили малишу на 200, получается еще 500 мы проели, это капец какой то.

      • Лера, это от безденежья так получается. Если бы была вся сумма сразу - её бы хватило на дольше. А когда кусками - вообще бред: начинаешь затыкать дыры. В результате и ситуация не поменялась и денег нет(((

      • Вот вот, ну казалось бы что такого - заправила машину, а когда на эту заправку уходит половина всей суммы, или сходила на 100 грн за хлебом, молоком и яйцами, вроде  бы ничего лишнего не купила, но и еды в холодильнике не прибавилось, вот вчера суп грибной муж сварил, так кастрюли всего на 2 дня хватит.

      • Ой как все до ужаса знакомо!!!!! Я иногда переводами занимаюсь - мне подкинут 100 страниц - я переведу и тоже неплохо получается. Но все в одночасье куда-то улетучавается. Может мы просто не умеем деньги в руках держать?

      • да и не будут же один и тот же суп неделю есть, домочадцы тоже хотят разнообразия. 

      • Может. Я когда записываю что куда потратила, точно вижу, что ничего лишнего не купила, ни где не прогуляла, но вот как так получается, что ничего не остается. Я вообще не понимаю, какая сумма денег мне нужна, что бы мне хватило и что то осталось? Есть ли такая мифическая цифра вообще

      • Ну да, я это понимаю, но 5 литров супа, на 2 дня это как то перебор, я думала хотя бы на вечер сегодня что то останется, а нет жеж, прийдется мне голубцы в микрахе подогреть,  так как кроме них дома ничего готового опять не осталось, вообще странно, сколько бы мы не готовили  в воскресенье, а во вторник еда кончается

    • это нереально у нас. У нас одни кредиты в месяц на 20 тысяч. Ну а если без кредитов то подгузники гига-пачка 1200 р, через день в магазине оставляем 2-3 тысячи на творожки, сыр, детские баночки, мясной фарш и молоко. Только на одно питание (мы считали с мужем) уходит в месяц 15 тысяч-БЕЗ ИЗЫСКОВ И БЕЗ ОДЕЖДЫ!!!!! ТОЛЬКО ЕДА-овощи, мясо, полуфабрикаты в виде котлет или фарша. 

      • Ты знешь. я тоже как посчитала сколько мы на еду тратим-обалдела, так покупаем самое нужное, детям хотя бы уже необходимое нужно дать. они ведб растут.

      • вот вот, одежду не покупаем только в сезон когда уж совсем прижмет. У нас для детей товары очень дорогие, особенно обувь-нормальные сандалики от 1200 р (на взрослого дешевле!)

      • О, кстати да, сандалики на ребенка стоят в два раза дороже моих, комбинезон, что детский, что взрослый стоят одинаково. Я раньше шарахалась от таких цен, а потом стала через интернет покупать б/у.

      • Я б\у не могу....ну как-то вообще не могу.... Свое продаю а сама не могу. У пдруги могу забрать-мнго детских вещей подруга отдавала а с чужих людей брезгую. Я все товары на детей в интернете заказываю на дешевых сайтах или друг из Болгарии привозит-там вообще копейки все стоит.

      • Я стираю с обеззараживающей жидкостью и дальше спокона как танк, просто не всегда удается найти у подруг то что надо, вот с обувью у нас было проблемы, ребенок за лето 4 рзмера сменил, я не успевала ей новую обувь находить. А с одеждой тоже, заказала в интернете на 2 размера больше, вещи приехали уже были впритык.

      • Да жидкось то понятно, я не о том. я на "энергетике" помешана жеш)

      • Я тебя поняла, но тут у меня свой подход, скажем так, вещь станет чистой, после того как я принесу её в свой дом, у меня свои методы, которым я полностью доверяю. Но ты права, просто так я бы тоже не стала чужого одевать на своего ребенка,  да и на себя, в обще то тоже.

      • вот и я про то. Тоже самое и  с секондами-как представлю что в этой маечке раковый дядя джон копыта бросил......А детки разные тоже кто-то кричащий, болящий, и так далее...

      • Я как то увидела в секонде рюкзачок, и всё бы ничего, но он был в пятнах крови, в жутких бурых пятнах, его ни кто ни разу даже постирать не пытался, меня чуть не стошнило. Я вообще человек не очень брезгливый и к виду крови отношусь нормально, но после такого зрелища меня долго мутило.

      • А мне повезло немного-мне мама одежду свою отдает, правда она любит спортивный стиль, теперь и я его ношу конечно, я уже забыла, когда себе курточку покупала или штаны.

      • О, в этом плане и мне повезло, мне мама тоже свою одежду отдает, только я после родов в неё не влезаю, мне мама уже пару раз деликатно намекала, что мне срочно надо худеть, а то на меня ничего не налезет, но я пока как то без результатно это стараюсь сделать.

      • Хоршо когда есть мама которая еще и отдает что-то))))

      • Ага, не то слово, только тут главное что бы маме было что отдавать и что лбы вкусы совпадали, тогда реально классно, моя мама мне всегда такие шикарные вещи отдавала, которые и себе и мечтать не могла.

      • повезло))))

      • Ага, только полнеть нельзя ни в коем случае, мама худая и постоянно следит за фигурой, так что если я расслаблюсь, то перестану влезать в её вещи, так в общем то сейчас и произошло, она в очередной раз похудела, а я как раз набрала, так что теперь сижу на диете.

      • Вот я тоже кое-что б/у покупаю((( Хочется ребёнка хорошо одеть, а с этими ценамиshok.gif Комбез на зиму купила. Даже два - один на убивание, чтобы не жалко было. Полукомбез джинсовый на флисе, куртки. Как-то так...

      • У меня на зиму два комбеза верхних, флиска и всякие теплые штучки под низ, куча ботинок и спог.

         

      • Обуви б/у я не покупаю. У малой ножка широкая и подъём. Мы уже без примерки так пару раз пролетели ((( По длине нормально, а ножка не влазит. Экономлю на том, что верх кожзам или тканевый, а внутри кожа. Они значительно дешевле стОят, чем полностью кожанные.

      • Оль, я не покупала, мне феноменально повезло, в начале дядя подарил, то что осталось от его дочерей, затем дочь маминой подруги передала то что осталось, в итоге ребенок обут и есть надежда что еще и на пару сезонов вперел хватит. Но как бы не сложилось мне в любом случае подфартило.

      • А мне мама не намекает деликатно, она мне говорит. что я толстая))) когда я спрсила , почему она мне дает свой новый комбинезон , она мне так и сказала: Потому что ты в него не влезешь, хотя сама тоже поправилась будь здоров-на ней вообще уже все трещит-ходит жирок свой везде выставляет напоказ. у нее радость-она поправилась и грудь тоже. так мама теперь только декольте носит mosking.gif

      • Главное ей пожаловаться хорошенько, что я такая бедная-несчастная)) она любит быть моей благодеятельницей

      • О, тут моей маме хвастануть нечем, у нас нулевой размер это семейная традиция, после родов он превращается в первый или второй максимум и только  я решила сломать стереотипы и отрастила себе не пойми что.  Ладно Лиза, раз так, давай худеть вместе, предлагаю не есть мучного  и придумать себе гимнастику.

      • Так вот моя мама настолько счастлива, что к 50 годам наконец-таки поправилась до 60 килограмм, что говорит об этом на каждом перекрестке, жаль, что ее мужья не могут с ней порадоваться mosking.gifвсю жизнь с минус первым прожили rofl.gif

      • Ха-ха, так им и надо поганцам. Инна, а черный хлеб тоже нельзя или всё таки можно, а то я утром решила хлеб не есть и сейчас уже чувствую себя ужасно голодной и несчастной,  надо было придумать какую то еду, которая и без хлеба хороша, а то в холодильнике макароны по флотски, сыр и колбаса girl_cray2.gif

      • А если покупать безрожжевой хлеб? или отрубной? он кстати довольно таки вкусный, я первые дни после родов покупала такой. Я от мучного не поправляюсь. мне повезло.

      • Понятно, я значит буду одна сидеть без хлеба, пойду хоть кофе попью, со странной шоколадной конфетой, в честь свадьбы Марты мне почему то подарили шоколад.

      • Давно уже смерилась с мыслью, что живем мы для УНИТАЗА, все деньги потраченные на продукты уходят туда, а еще его в поредке поддерживать нужно, то есть моющие средства приобретать+освежители воздуха, да и за воду заплатить не забудь (у нас в городе 16 грн. куб стоит, на один унитаз 4-5 кубов в месяц уходит) Ну и как можно экономить, если только унитазы золотые выходят!!!!!!!!!!!

      • о дааааааааааа унитаз у нас жрёт больше всех, простите мой французский.....

      • Лена, я вообще просто в восторге от вашего коммента!! Прочитала мужу - тот сейчас глубоко задумался!!!

      • И ЧТО НАДУМАЛ ВАШ МУЖ? ЭТО ЖЕ ЕСТЬ РЕАЛЬНОСТЬ!

      • Он мило улыбнулся за ужином, и продолжал лопать его - сказав - Се ля ви!!!!

    • а у меня мама масло подсолнечное экономит, бинтиком смазыает скокородку (кстати, не тефлон, а чугун. а туда необходимо масла больше, чем на тефлон)

      а так настолько привыкла жить в режиме экономии, что даже не замечаю

      Лампочки сберегающие стоят почти всду, по всей квартире

      всегда выключаю монитор, когда встаю из-за компьтере

      Бойлер включаем в 18.00 на час-полтора кто успел - тот искупался yahoo.gif

      о новой одежде даже не помышляем ,безусловно))) 

      Ой, еще много всего) что вспомню - напишу)

       

      • Оля, ну какая новая одежда с моей зарплатой не смеши, я после родов вообще забыла что такое магазины одежды, другое дело, чот не вечно же я смогу старое перешивать, рано или поздно прийдется либо ткань начать покупать либо, таки ходить по магазинам.

      • я давно открыла для себя такой магазин - называется одежда из европы. Еще в хорошие времена я там покупала мнооого замечательных вещей. А мужчины там одеваются вообще как с иголочки. Именно не секонд хенд, а большие такие склады. Там одежда вся выстирана уже и, видимо, отглажена. аккуратненькими рядками висит. а цены ниже магазинных раз в пять ,наверное, хоть и выше, чем в обычных секондах

      • Мне не нравится этот магазин, во первых в них плохо пахнет, я всегда жутко чихаю, и потом там иногда такие цены, будто бы бутик на центральной улице зашел, так что это не моё, мне тогда уже хумана больше подходит, там и не воняет и хорошие скидочные дни есть.

      • знаешь, вот где была именно в одежде из европы (а вспоминаю так, была по ходу в одном) , там пахло абсолютно никак) чем он меня и прильстил) а хумана это что? где находится? Не на Торговом?

      • Ходить в магазин только со списком. Дозировать растительное масо, т.к. если присмотреться, то мы его используем куда больше, чем надо на самом деле. Я вообще предпочитаю курицу и мясо запекать в рукаве или фольге. Детей нет. Модные йогурты не покупаю. Вещи покупаю не в секонде, но только  на распродаже с хорошей скидкой. Отказавшись от алкоголя, это принесло не только мне здоровье и минус несколько кг, а и экономию в бюджете, т.к. посиделки. сопровождающиеся закусками и собственно, алколем, сократились. Я предпочитаю домашнюю еду и не увлекаюсь кафешками. Кот у меня ходит в туалет без наполнителя. Кредитов нет, недвижимости и движимости тоже нет. Это все то, что быстро в голову пришло.

        А вообще, на 2х взрослых человек уходит 1000 грн в месяц на еду без сладкого и алкоголя.

      • Хуман по городу много, одна на Шевченко рядом с Покровким рынком, другая нам же на против Обжоры, еще один в центре на гринплазе.

      • Тая, скажи пожалуйста, это с учетом обедов твоего мужа на работе или это только дома и сколько тогда в месяц тратит твой муж на обеды?

    • я твак поняла мы будем тут собирать советы? правильно!

      раскажу 1 свой экономный ход

      когда я варю целую курицу, бульён очень наваристый и жирный я его половиню одну половину наливаю в пластиковую бутылку и в морозилку, потом например когда с деньгами туговато, бульён уже как бы есть) и на мясо тратится не нужно! 

      • Привет, я так молоко замораживаю, если  вижу, что может испортится или купили больше чем надо, я его замораживаю и потом достаю когда нужно. Кстати, вместо курицы я всегда покупаю индюшку, на первый взгляд она кажется дороже, но по факту выходит куда экономнее.

      • А я говядину беру, потом мясо отдельно обжариваю и в макароны могу добавить, получается и первое и второе вроде бы как. Но у меня муж колбасу очень любит или сало, просто так борщ есть не будет.

      • А я готовлю типа макароны по-флотски, только вместо мяса идут грибы. Это любимое блюдо сына. Он даже сам научился его готовить. Вот даже решила рецептик оформить))) http://www.happy-giraffe.ru/cook/recipe/23090/

         

      • Я обожаю жаренные грибы, но никогда не пробовала совместить их с макаронами, надо будет обязательно попробовать твой рецептик.

      • Спасибоgive_rose.gif Я вот тоже грибы обожаю. С мясом возни больше, а тут раз - и готово. Да и на сына можно спихнуть))) Это блюдо он одолевает.

      • Кстати.Ю я люблю покупать всё в сезон, пока дёшево, замораживать и брать в готовку по мере необходимости, получается что зимой, когда все обощи и фрукты уже в цене, у меня все лежит в морозильничке и ждет что бы я его приготовила.

      • У нас грибы дороже мяса, так что это не для всех подойдет

      • Ничего себе, а почему так? Нет, у нас тоже некоторые грибы дороже мяса, но есть и дешевые сорта вешенка до 20 грн за килограммам, шампиньоны в районе двадцатки, все остальное действительно идет уже по цене мяса, так что мы редко покупаем, но можем иногда себя по баловать.

      • Самый дорогой овощ зимой - это тыква. У нас 30 грн. киллограм стоил. Грибы по сравнению с тыквой  - это мелочи)))

      • Тыква? ты представляешь, я никогда этого не замечала, мы еще в сезон, берем 10-15 килограмм и держим на балконе, но у нас тыкву как то не особо любят, я буквально заставляю мужа её есть, только дочка меня радует хорошим аппетитом и то, она уже смотрит на папу и начинает перебирать.

      • Мы тоже не особо любим и не покупаем. Этой зимой доце в супик клала, что бы разнообразить меню. Вот и обалдела от ценыshok.gif

      • Я люблю вьетнамский суп с тыквой но его готовить муторно, а та кпокупаю для тыквенной каши и для того что бы запекать в духовке с мёдом и мятой, так как считаю что меню должно  быть разнообразням, особенно зимой, но ёлы палы, я же её по 3 грн за кг беру, а не по 30, за 30 я бы не купила

      • Тыква у нас вообще копейки может стоить - мы ее поэтому набираем помногу. 2 руб за 1 кг. 

      • Лера - 20 гривен - это если у нас на один базар рано утречком поедешь и коробкой возмешь. В магазинах получается шампиньоны или вешанки - по 50, вот и килограмм мяса или птицы. Мы иногда берем на суп, морозим и по немногу добавляем. Чуть дешевле получается пачку замороженных брать - 450 грамм за 20-25 грв.

      • Я готовлю запеченую тыкву в сахаре с яблоками - это такое объеденье. Ну и в кашах тоже мои едят. У меня слава Богу муж не капризный в еде - что есть то и ест. А сыну лапшу на уши про здоровое питание - и он тоже за обе щеки уплетает.

      • Нет, вот такого у нас конечно нет 2 руб. за кг, это на наши 50 коп, у нас 2-3 грн за килограмм. это мимум и то тебе повезет если найдешь по таким ценам, а вот в деревне всё заказываю, выходит не дорого и очень вкусно, так как там все продукты натуральные.

      • Дай рецептик)))

        Ну я же для малышки покупала, не для себя. А из чего суп зимой варить? Картошка-морковка-лук. Капусту цветную заморозку мы израсходовали. Перец сладкий добавляла. Что ещё придумать можно?

      • Оля извини, но я его что то с ходу найти не могу, как только раскопаю пришлю тебе в личку. Я поняла, что для малышки, и ели есть деньги, то почему бы и нет, я просто очень удивилась из за такой цены, это же уму не постижимо, в 10 раз подорожать вне сезона.

      • Ахренеть можно, если утром и коробкой, то это гривен 15 не больше, а 20 это среди дня или вечером не важно и бери сколько хочешь, хоть по одному взешивай,  ты же из Казахстана, я правильно помню? интерестно почему у вас так дорого, может они у вас не растут?

      • у нас обычно тоже 2-3 грн, просто иногда в магазине акции на овощи-фрукты.

    • Привет! Я уже давно озабочена этой темой, даже в блоге совета спрашивала, но помню, как мне одна девочка сказла: Надо уметь экономить. Когда же я спросила, какой у них доход. она ответила 35 тысяч, нормально конечно. я таким доходом я бы вообще не спрашивала как научиться экономить...

      • Ты знаешь, я как то писала о том, как лично моя семья борется с кризисом, и меня все зафукали, типа нечего панику разводить, никакого кризиса нет и не было, но можт у них и не было, а у меня муж полтора месяца в бесплатке был и если бы не его золотые руки и мастерская, то и 2000 нам бы за счастье казались.

      • Лиза, а ты бы предложила ей такой вариант: за 35 тысяч ты целый месяц будешь её учить жить на 2000. Если не поймет  в первый месяц - будешь учить второй месяц и т.д. Думаю, результатом остались бы довольны обе стороны)))

      • rofl.gif Какая отличная идея, надо тут школу открыть и предлагать уроки экономии, для тех у кого есть 35 тысяч, они после нас такими экономными будут rofl.gif Хотя, я тогда не понимаю, зачем им это, если у них такой доход, разве что в качестве экстрима.

      • rofl.gifха-ха-ха, Оля спасибо, я до такого не додумалась бы ответить)) но в следующий раз я буду знать кк себя вести с такими умниками))

    еще рекомендуем