17
182

8 правил экономной покупки продуктов

Постоянно ходите в магазин и не можете удержаться от того, чтобы не положить в корзину массу лишних вещей? Тогда вот вам 8 золотых правил экономной покупки продуктов, которые помогут сберечь ваш кошелек.

null

8 правил экономной покупки продуктов питания:

1. Перед каждым походом в магазин составляйте список продуктов.
2. Не скитайтесь по магазину, разглядывая полки, сразу направляйтесь туда, где лежат ваши товары.
3. Попытайтесь сравнить цены и не берите сразу тот товар, что дороже. Как правило, более дешевые продукты, часто не уступающие по качеству дорогим, располагаются на нижних полках.
4. Не забывайте проверить упаковку на наличие дефектов – вмятин, прорывов, ржавчины.
5. Внимательно читайте состав продукта. Вы должны насторожиться, если на продукте, который обычно стоит дороже, указана низкая цена. Как правило, название у продукта может быть одно и то же, но вместо масла вы можете купить спред, а вместо натуральных сосисок – соевые. Так что внимательно читайте, чтобы не переплачивать за ненужные вам вещи.
6.  Доверьтесь своим органам чувств и проверьте продукт на свежесть: он должен приятно пахнуть и иметь презентабельный вид.
7. Обратите внимание на срок годности продукта.
8. Обращайте внимание на количество продуктов в упаковке. Вполне возможно, что большая упаковка будет стоить дешевле.

Эти 8 правил экономной покупки продуктов помогут сберечь ваши финансы и потратить их с умом.

Комментировать от
или
  • А я и список составляю.....и иду только к определенным полкам......но все равно набираю еще уйму ненужностей......а на кассе у мужа огромные глаза....facepalm.gif

• Главное голодной в магазин не ходить))

• Закупаю в "Ашане" на 2 недели. Там есть программа "Гарантия свежести" тоесть продукты снимаются с реализации ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ГОДНОСТИ. Обычно составляем с дочкой список, но все равно прихватываем лишнее..

• Ира , с Ашаном у меня вообще проблема!))) я туда как попадаю, то все.......столько соблазна!

• Я там работаю. Ежедневно 5 дней в неделю вижу ВСЕ ЭТО по 10 часов, но с з/п всеравно набираю как голодная! 

• Ирочка, а не будет разглашением служебной тайны если ты расскажешь своё впечатление от этого магазина. Я Ашанчик очень люблю, но многие кто там работал, почему то презрительно отзываются о нем.

• Потому что соблазнов много , столько всего продается )) Надо просто брать с собой минимум денег )))

• Тань, минимум денег брать с собой не получается, а если еще и карточка кредитная карман греет, то все тогда...dash2.gif

• Думаю что не выдам служебной тайны если расскажу личное впечатление.                          Начнем с плюсов

- стабильная зарплата  и аванс с выплатой день в день ( если день зарплаты выпадает на выходной, денежки дадут в пятницу, а не в понедельник как в большинстве организаций)

- бесплатно выдаваемые 5 комплектов рабочей одежды, а это : 4 белых блузки 2 с длинным и 2 с коротким рукавом, шарф, теплая кофта, стеганная жилетка с флисовыми рукавами. Форма обновляется полностью примерно раз в полгода, но в любое время в течение этого времени можно зайти в отдел персонала и попросить, скажем, блузку или кофту, или шарф- все что после стирки имеет растянутый или недостойный внешний вид. За старую форму не отчитываешься, просто выбрасываешь или носишь на даче,

- стабильный график работы: ты на месяц вперед знаешь график и можешь спланировать дела. Если есть необходимость можно "заказать" выходной заранее

- рабочее время " от звонка до звонка" и ни минутой больше, так как за переработки по трудовому соглашению положена двойная оплата.

- возможность узнавать о "сливах" продукции и приобретать ее значительно ниже обычной цены.

- больничный лист оплачивается согласно ТК РФ

- обучение происходит ТОЛЬКО В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ОПЛАЧИВАЕТСЯ КАК ПОЛНОЦЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ даже если ты 4 часа просто просидел на лекции а потом пошел домой. Тренинги одно из составляющих работы. Учат всех и постоянно, не реже 1 раза в месяц независимо от стажа работы и должности.

- мед осмотр раз в год за счет компании

Теперь о минусах

- Отметка на ридере не позволяет тебе опаздывать что бы не случилось, 

- начальство- в основном молодые 20-25 лет часто не замужние и бездетные барышни ведут себя иногда откровенно по хамски и обругать тебя могут прямо при покупателях, причем в выражениях не стесняются ( особенно достается стажерам и тем кто работает 2-3 мес.)

- работа под постоянным наблюдением видеокамер ( то есть служба внутренней безопасности видит все: как ты чешешься, зеваешь, ерзаешь на стуле) сначала это очень тяжело, а потом привыкаешь и перестаешь обращать внимание; да и ребята из СБ потом могут остановиться ,пошутить, подбодрить если видят что ты совсем никакая и спишь на ходу

- Работаешь 9,5 часов. Первый перерыв через 3,5 часа... Если у тебя схватило живот.. или нужно сменить прокладку, необходимо специальным сигналом вызвать бригадира и отпроситься выйти. По началу кажется это ужасно унизительным. А потом организм привыкает и перед рабочим днем уже не позволяешь себе арбузик, или пиво с друзьями, ну и прокладочку берешь послеродовую....

- Все время в течение рабочего дня ты находишься на пределе концентрации внимания- сканируешь товар, озвучиваешь сумму, берешь деньги, сдаешь сдачу. При этом что бы не говорил и как бы не вел себя покупатель ТЫ ОБЯЗАНА УЛЫБАТЬСЯ И БЫТЬ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЙ - ЭТО ТВОИ ДЕНЬГИ!!!!! Улыбка входит в одно из твоих прямых обязанностей и за не улыбку бьют больно и прилюдно. За то через полгода работы ты начинаешь улыбаться везде и всем людям: в автобусе, в парикмахерской, в школе. Это происходит независимо от тебя - рефлекс улыбки незнакомым людям...

Работа тяжелая и каторжная  и за такой труд оплата должна быть больше, но русскому человеку сколько не дай - все мало, а одинокой маме с двумя детьми-школьниками тем более.

Я втянулась и пока никуда уходить не собираюсь. Те кто из Ашана уходят, потом очень жалеют, но обратного хода нет. Уволившихся на работу больше не берут каковы бы ни были причины ухода. 

Резюме: в Ашане выживает лишь сильный терепеливый и трудолюбивый, а еще тот кому нужна стабильность. Вобщем я нашла то что искала..

• Спасибо дорогая, очень хорошее резюме, на самом деле последний пункт очень важен, моя подруга ищет временную работу  и уже собиралась идти в Ашан, но учитывая то, что после увольнения назад, через какое то время уже не возьмут, я предложу ей все еще раз обдумать. Кстати, мне всегда очень нравились служащие на роликах в ашане, это так поднимает настроение.

• Я иногда так делаю ) Карточку дома забываю, но знаешь Ален ))) потом жалею очень, что что -то не купила , если видела что то интересненькое )))))

• Вот я всегда пишу список, перед тем как идти в супермаркет!!!!!!!!!!!

• Цены я практически никогда не сравниваю...хотя это помогло бы сэкономить семейный бюджет. Единственное, смотрю практически всегда на срок годности

• Хромаю по всем пунктам если честно ) И часто делаю совсем спонтанные и порой вообще не нужные покупки.

• Самое главное правило - это смотреть на срок годности продукта, так как в магазине  полно просроченных((

еще рекомендуем