3
7829

Как правильно использовать отбеливатель для белья

Как правильно использовать отбеливатель для белья фото 1

Отбеливатель много раз выручал каждого из нас, спасая нашу одежду от пятен. Но знаете ли Вы, что в нем содержатся агрессивные вещества, которые способны повредить волокна ткани и сильно испортить внешний вид наших вещей.

Для того, чтобы этого не произошло, надо правильно его использовать.

•  Внимательно читайте инструкцию на упаковке отбеливателя и строго следуете ей.
  • Металлические элементы по возможности надо снять с одежды. Есть вероятность того, что они заржавеют и испортятся, а вокруг себя оставят темные оранжевые пятна, которые никакой отбеливатель вам не выведет.
  • Для отбеливания не нужно лить средство непосредственно на одежду – так можно сжечь ткань. Отбеливатель растворяет в воде (обычно три чайные ложки на литр воды). Вода не должна быть горячей – только теплой!
  • Никогда не используйте при отбеливании металлические емкости. Отлично подойдет алюминиевый или пластмассовый таз.
  • Вещи из грубой ткани белого цвета помещают в раствор с отбеливателем на час.
  • Тонкие легкие ткани кладут в отбеливающий раствор на 10-15 минут. Тоже касается цветных вещей. Однако, цвета могут поблекнуть даже за эти несколько минут. Поэтому, если Вы очень боитесь за свою вещь, можете просто выжать лимон на пятно, а сверху наложить кашицу, сделанную из отбеливающего порошка и воды. Затем постирайте белье обычным порошком.
  • После процедуры отбеливания необходимо очень тщательно полоскать вещи. Постарайтесь сделать так, чтобы запах отбеливателя полностью ушел.  Если после многократных полосканий запах все равно остаетесь, добавьте в воду ложечку перекиси водорода.  Также может помочь специальный кондиционер для белья,  но в этом случае придется полоскать белье в стиральной машине.
  • Кстати, отбеливатель можно использовать и при автоматической стирке в машинке. Но никогда не наливайте его прямо в отделение для белья, используйте контейнер, в которые Вы кладете обычный порошок. И обязательно используйте кондиционер для белья.
Комментировать от
или
  • Эххх, а я иногда по-старинке - вывариваю, естественно, белое белье. Адля цветного - "Ваниш" и современные хорошие порошки.

• Мне нравиться средство для отбеливания фирмы "эмвэй". Оно меня еще не разу не подводило, при том, что я редко разделяю различные ткани. Оно действительно качественное.

• А я всегда ползуюсь "Ванишем". Там содержится не активный кислород, а перекись водорода. Тоже, кстати, отличное средство от пятен и отбеливает хорошо.

еще рекомендуем