23
415

Что делать, если телефон упал в воду

Часто случается так, что случайно этот не самый дешевый предмет оказывается мокрым. Что делать, если телефон упал в воду, и как его правильно просушить, чтобы он потом еще и работал?

null

Для начала, аппарат надо обязательно выключить, вынуть батарею и вообще максимально разобрать.
Лучше телефон не протирать, а промакивать – сухими платочками или бумажным полотенцем, причем очень тщательно и досуха!

То, что вы не можете разобрать – обмотайте в один слой полотенца и положите на батарею. Без полотенца этого делать не нужно – батарея может быть сильно горячая, и экран, особенно в дорогом аппарате, рискует потечь – тогда уже поможет только замена, которая влетит вам в копеечку.

Так же телефон можно аккуратно пропылесосить – но только воздух должен не вдуваться, а выдуваться. Есть шанс, что мелкие капли исчезнут.

Телефон положите в рис, и закройте контейнер крышкой. Дело в том, что рис отлично впитывает влагу, и есть все шансы, что то, что не испарилось, не протерлось и не выдулось – впитает рис, ведь он отлично впитывает влагу.

И конечно, лучшим советом, если вас все-таки волнует вопрос, что делать, если телефон упал в воду, будет такой – обращайтесь в сервисный центр, только там сделают все возможное, чтобы спасти аппарат.

Комментировать от
или
  • Я сама проверяла, рис не очень-то вытягивает влагу. В такой ситуации гораздо лучше пшеничная крупа.

• У меня попадал в воду два раза. Сушила феном теплым воздухом по полчаса оба раза, работает до сих пор. Аппарату уже лет семь. Работал у меня, теперь маме достался. Ничего в функциях не пострадало, работает как раньше. Причем фирма была ужаснейшая - самсунг. У них и без воды все телефоны глючат неплохо.

• А у меня наоборот, с самсунгами очень теплые отношения. Никода не замечала  них ничео плохого. Если конечно, не ронять часто, не стирать в машинке и т.д.

• Нокии так не глючат. Приложения на нокию ставятся легко и без проблем, на самсунг только через закачку через сам телефон. В новых моделях доступна функция через блютус и кабель, но реализована она до ужаса корявыми руками, работает как захочет. Плееры в некоторых моделях самсунгов еще более кривые. считывают музыку либо только из памяти самого телефона, либо читают по одной песне. Замучаешься, пока слушаешь. Косяки со слайдерами встречаются еще более часто.

• Какой кошмар ты описываешь, я давно пользуюсь Смсунгом, и ничего подобного не встречала, может тебе сам телефон неудачгый попался?

• три телефона были, и  у всех проблемы. Случайность? вряд ли.... У нокий же ни разу не то что зависаний, мелких глюков не было... Может я невезучая?

• У меня и с нокиями все в полном порядке было, и сейчас я выбрала нокию, только потому, что взяла самую дешевую и неубиваемую модель. А до рождения Маси и пока она не стала активной пользовалась Самсунгом. 

• Нокиевский "кирпичик" до сих пор здравствует) И у самой сейчас нокия. Берегу как зеницу ока. Вообще не люблю. когда у людей телефоны царапаются или падают. И самсунг берегла. Два раза топили, не по моей вине, а по халатности окружающих. Чуть не сгрызла потом.

• У меня к моему самсунгу, была только одна претензия, он в отличие от нокии, очень нежный. И после того как дочка начала проявлять интерес к телефону. Я положила свой Самсунг повыше, и достала неубиваемую простенькую нокию. 

• А я вот слышала, что если телефон упал в воду, то это не распостраняется на гарантию, это правда? Кто-нибудь знает?

• Это правда. Гарантия распространяется только на заводские дефекты. А вот если Вы телефон поцарапаете, разобьете, утопите - это уже вина потребителя, раскошеливаться на ремонт придется Вам самим

• И еще, даже если Вы принесете телефон в следующий раз (во время гарантии) в салон и скажете, мол у него что-то где-то не работает,  мастера откроют аппарат и если заметят отсутствие водяных знаков на клеймах (маленькие такие бумажки, наклеенные внутри телефона, при попадании на них воды знаки на бумажках исчезают), то вернут обрано и скажут ремонтировать за свой счет.

Клейма вы сами можете увидеть. Откройте телевон, извлеките батарею. Там на ней наклеена маленькая бумажка с крестиками. Вот если на нее вода попадает, крестики размывает. Такие бумажи наклеены в нескольких местах телефона, внутри него

• Большое спасибо, вот про водяные знаки даже и представить не могла, что такое есть)

• Маш ,извини что лезу ,сейчас эти бумажки почти на многих новых телефонах отсутствуют ) но мастера и так всегда видят топлеников по контактам .)

• Было ,сейчас они встречаются не часто , почему не знаю даже !

• Танюш, а потому что контакты окисляются в воде)

• да , ты права ) Ты тоже работаешь в мобильной сети ? Я вижу хорошо ориентируешся ) 

• Нет, танюш, я просто сталкивалась с такой ситуевиной, кучу информации перелопатила, все законы и прочее. с людьми наговорилась. Потому и знаю

• Понятно ) Ну да пока не столкнешся - много и не узнаешь!)

• У меня недавно малой мой телефон пополоскал ((( но беда у меня он слитный и батарея не достается , сутки сох в включенном состоянии ,он то отошел,но не все функции теперь работают ,жаль дорогой телефон был(((

• Да Вы что! Ни в коем случае нельзя включенным его оставлять! Вода, попадая на контакты, под воздействием электрического тока еще быстрее окисляет их!!!!

• Я в курсе Машенька ) в мобильной сети 3 года отпахала , но эта модель телефона Люмия 800 увы не имеет съемной задней панели и батареи , а кнопка перезагрузки и выключения просто отказаась работать ) Выбора не было ) 

• Лучше бы такого не случалось))) Но бывает всякое, теперь буду знать что делать!!!

еще рекомендуем