2
191

Как защититься от клещей ?

null

С наступлением первых теплых дней и праздников мы все больше времени проводим на природе . Мы не исключение и собравшись в лес на майские праздники, хотим быть вооружены знаниями о том ,какие угрозы могут нас подстеречь ,поэтому очень важно не забывать об опасности - клещах , а значит рассмотрим , как защититься от клещей самим и уберечь своих детей ниже пот катом 

С детства я усвоила , что клещи - это неприятные и вредные насекомые , которые укусив , могут заразить человека возбудителями разных опасных заболеваний . Самыми опасными заболеваниями из них являются болезнь Лайма и клещевой энцефалит, которые могут привести даже к летальному исходу . Главное в этом деле - быть осторожным , чтоб не подхватить клеща, а именно : при пикниках в лесах , лесопосадках и прогулках в парках , а так же при весенних уборках дачных участков или огородов нужно одевать головной убор и желательно светлую однотонную одежду с длинными рукавами плотно прилегающую к телу . Не несите в дом из леса цветы или шишки ,так как в них запросто могут быть клещи .

Как выглядит присосавшийся клещ ?

Сама лично я никогда не видела ,как выглядит присосавшийся клещ . Оказывается , что насекомое по виду будет как бугорок на коже темно - коричневого цвета . При обнаружении клеща на теле , обычно он находится в складках кожи ,  крайне важно как можно быстрее убрать его с кожи . Помажьте его и место где он сидит растительным маслом или вазелином . После нужно очень аккуратно вытащить клеща пинцетом круговыми движениями , чтобы не повредить его и достать полностью . Обязательно проверьте , чтоб клещ был удален полностью и в коже не осталось его частичек . Место укуса нужно обработать раствором йода . 

Комментировать от
или
  • Клещи вывут в траве и на кустарниках, и попадая на тело своей жертвы ползут исключительно вверх, пока им не попадется место для укуса. Поэтому собираясь в на природу необходимо, как уже сказано в статье, одеть светлую одежду. Брюки заправить в ботинки, которые плотно прилегают к ноге, свитер - в брюки. На рукавах резинка. И обязательно осматривать друг друга каждые пол часа. За это время клещ не успеет подняться до Вашей шеи.

Все это знаю из личного опыта.

еще рекомендуем