4
3511

Как почистить чугунную сковородку?

null

Многим хозяюшкам трудно расстаться со старой посудой, а именно со сковородкой, по их мнению, она проверена годами эксплуатации, поэтому они больше ей доверяют, чем новомодным. Но в отличии от современных сковородок, у которых есть антипригарное покрытие, старые сковородки приходится чистить. Для очистки чугунных сковородок от нагара можно использовать подручные средства. Приступим.

Итак, как почистить чугунную сковородку?
Перед работой защищаем наши ручки резиновыми перчатками, т.к. едкие составы, которые мы будем использовать не пожалеют кожу рук.

Для сковородок с минимальными загрязнениями можно обойтись мытьем сковородки с помощью обычного уксуса и соли. Заливаем сковородку кипятком, чтобы загрязнения хорошо отмокли.

Наружный нагар на сковороде можно обработать специальными средствами «Антинагар», «Шуманит». Процедуру проводят строго по инструкции.

Обновить почерневшую сковороду можно с помощью такого средства:
500 г кальцинированной соды смешиваем с  канцелярским клеем (достаточно 1-2 пузырьков). В смесь нарезаем или трем на терке хозяйственное мыло. Состава должно быть ровно столько, чтобы сковородка была полностью покрыта смесью. Емкость должна  быть соответствующего размера. Кипятить нужно несколько часов, после чего нагар сам будет хорошо отслаиваться. С помощью губки и жесткой щетки промываем сковородку под проточной водой.

Есть еще один способ избавления сковородки от нагара. Для этого  сковородку помещают в духовку, и на высокой температуре прожарить ее. Эту процедуру можно провести на костре или на плите. Высокая температура  способствует отслаиванию нагара хлопьями, при этом чугунная старушка сковородка становится как новенькая!

Комментировать от
или
  • А у меня дома все сковородки тефлоновые и керамические. Это очень удобно. На много удобнее чугунных

• Спасибо за совет, у меня есть такая сковорода!!!!!!!!!!!!!!!!

• Да, нагар на сковородках - проблема №1. Всегда воюешь с ними, или с мужем, чтобы обжег паяльной лампой.

• Мдаа, мне не помешает свои сковородки почистить, возьму себе на заметку)

еще рекомендуем