6
95

Топ-5 самых грязных вещей в вашем доме

Вы можете заниматься уборкой сколько угодно, но желаемого эффекта так и не достигнете, а все потому, что вы забыли про несколько мест. Представляю вам топ-5 самых грязных вещей в вашем доме, про которые мы обычно забываем.

1. Разделочная доска – настоящее селение микробов. Особенно если это касается деревянных досок, которые очень затрудняют правильную эксплуатацию. В органическом дереве даже после нескольких использований. Сальмонеллы и прочие очень опасные микробы, которые погибают в процессе приготовления мяса – остаются при разделке на вашей доске. Современные диетологи, врачи и кулинары КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуют деревянные доски, лучше используйте пищевой пластик или стеклянные досточки.

null

2. Губка для мытья посуды, которая соприкасается с вашей посудой регулярно – должна меняться раз в неделю. Но все ли придерживаются этого правила? Увы, но в ней тоже накапливаются вредные бактерии и гниющие внутри остатки пищи.

3. Вы удивитесь, но одним из самых грязных мест в квартире является шторка в ванной. ЕЕ рекомендуют менять раз в месяц, и именно потому, что на ней часто остаются частицы вашей кожи, и в сыром помещении на таких предметах разрастается микрогрибок.

4. Посудомоечная машина – ее рекомендуется чистить тоже хотя бы раз в две недели, и особое внимание обращать на резиновые детали, которые со временем просто обрастают слизью. Не поленитесь и купите спец.средства для чистки резиновых деталей в бытовых машинах, потому что пятое место у нас занимает…

5. Стиральная машина. У нее та же проблема, что и с посудомоечной – загрязнение резиновых деталей. И хотя пищевые отходы попадают в стиральную машину редко, но грязь с одежды представляет тоже определенную опасность. Чистить такую машину хоть и можно пореже, но не меньше чем раз в месяц.

Комментировать от
или
  • Вот доску разделочную срочно нужно поменять!!!!!!!!!!!!!

• о губках я знала, но о доске нет. у меня набор деревянных досок, теперь  куплю пластмассовую

• Берите стеклянные или из пищевого силикона - они очень недорого стоят(стеклянные), но оооочень надолго!

• да я вот купила себе две доски разделочных,одна пластиковая для рыбы и мяса,вторая деревянная для овощей и фруктов,потому что на дереве много бактерий собирается!!

• Про шторку в ванной я давно уже знаю, теперь вот часто ее меняю)

• Посудомоечной у меня нет, а доску я уксусом протираю, это убивает бактерии.

еще рекомендуем